Вы здесь

Как там лёд на водоемах - страница 2

Аватар пользователя Apach
Опубликовано сб, 03/07/2015 - 23:34 пользователем Apach
Где и как обстановка с ледяным покровом водоемов
alexandr230192
Всем привет!
Был на пару водоемах снизу лед 3-4 см, а сверху корка!
Если верить прогнозу, корка схватится и завтро думаю будет можно выходить clap clap clap clap
Drakon
Только что звонил сын. Проезжал "чечню". Лед стоит по обе стороны дороги (кроме русла естественно), народ, так же, сидит по обе стороны. Просто инфа....... smile
Droks

В подтверждение happy
aleksei89a
только что был в рыб. магозине продовщица говорила что её парни ловят в навосёлках лёд держит но они ловят возле берега!
Иван1990
Доверяй но поныряй
AleksA
Сегодня в начале Техноприборовской.
Сезон открыт. Лёд нормальный - где пол ладони, где немного меньше. Не трещал.







Кто давно не был на затоке - её не узнает.

В улове окунь - ладонь, пол ладони.
semenovsan
Хочу предупредить. Слева клюёт Окунь. Справа клюЕ акУнь. biggrin
slava2166
Чегеринское водохранилище. Где-то слышал? Нет?
VINT
На Фатина 3 человека....
SobR
semenovsan, Спасибо biggrin !
А то я весь ГУГЛ "перелопатил", ну-у нет Чегеринки! А все оказывается так просто...
slava2166
По правую сторону моста.
semenovsan
Петр, это топонимы. Чигиринка - слева, Чегеринка- справа. smile
VINT
Quote
уже 2


Каких два...
Возле Луполова десятка два.... Но говорят не клюе....
hollywood
Позвонили с Шапчицких стариков.Посредине провал и кто-то грудью до берега ломал лед.По сводкам уже два утопленника.Сведущие,обьясните этот массовый психоз.Рисковать жизнью и здоровьем из-за десятка матросни?Или это соревнования , кто первый?Большая просьба,отпишитесь,кто сегодня и вчера вскочил хотябы поколено. sad
boroda15s
Звонили знакомым рыбакам,сидят в Чечевичах (если с Могилёва то справа) обрыбились щукой.Лёд больше 5см. Снега на льду нет.
VINT
Quote
обрыбились щукой.


Нашинские товарищи..... bb Будущее Багра....

Тема вообще-то про лед и кто сколько поймал, здесь писать не обязательно....
Иван1990
biggrin Я уже снасти одежду пересмотрел. Жду 8-10 см льда и все вперед! А рисковать как то не хочется.
slava2166
Пускай не врут насчёт снега! Я сегодня ездил по делам в Солигорск. Проезжал Чегеринку. С права видел десятка два камикадзе! Снега столько,что льда не видно!
SSolovei80
Был на фатина до обеда. После на 41-й лёд похрустывает но держит моих 100кг angry
SobR
Quote (slava2166)
Проезжал Чегеринку.

А где это и что это ? cool
SobR
slava2166,
Quote (slava2166)
Чегеринское водохранилище.

Слышал только от тебя... cool
Спасибо semenovsan, разъяснил smile , это там где
Quote (semenovsan)
клюЕ акУнь.

malaha
Люди куда вы 7см при такой погоде еще минимум неделя

Министерство по чрезвычайным ситуациям Беларуси предлагает штрафовать за выход на лед в период ледообразования, вскрытия рек и водоемов, сообщили БЕЛТА в министерстве.

Постановление Совета Министровhttp
Республики Беларусь
11.12.2009 № 1623
ПРАВИЛА ОХРАНЫ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ
НА ВОДАХ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
ГЛАВА 6
МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ НА ЛЬДУ
50. Выход на лед запрещается во время ледостава, пока толщина льда не достигнет 7 сантиметров, а также в период интенсивного таяния и разрушения льда.
56. Во время подледной рыбалки не рекомендуется пробивать много лунок на близком расстоянии, прыгать и бегать по льду, собираться большими группами.

а лед в чечне стоит и людцы по нему бегают правда по мелководью но далеко от берега
roli
Вчера были на льду. Нормальный лед 7-8 см только на участках продуваемых ветром где нет снега. Под снегом 4-5 см. В этом и есть опасность.!!! Ловили у берега, но некоторые уже осмелевшие от горячительного пытались залезть на Глубину -мол на мели не Клюе. Аж Достали-ну тянет людей на подвиги angry
JohnSilver
Неработающий 25-летний могилевчанин утонул в Печерском озере 3 декабря. Как выяснилось, около 10:40 он упал в воду с обрывистого снежного берега, будучи в состоянии алкогольного опьянения. Молодой человек ещё некоторое время звал на помощь, а потом скрылся из вида.

Также жертвой воды стал неработающий 50-летний житель деревни Новое Пашково. Вечером 7 декабря он возвращался домой «навеселе». Мужчина решил сократить путь, пройдя через местное озеро. Однако тонкий лёд не выдержал груз его тела — путник провалился и утонул. Бездыханного мужчину, вмёрзшего в лёд, обнаружили на следующий день около 19:10.

Материалы предоставлены
Могилёвским облсоветом ОСВОД
ViT--
Вот теперь и думайте!!А стоит ли??
Alexey
Шмидтовские затоки уже подо льдом, лед возле берега около 7 см. Речной порт - лед ломают катером. Вильчицы - рыбаки уже гоняют по всему льду. Новоселки - лед не постоянный, много провалилось!
Иван1990
dry Короче нужно самому ехать и смотреть!Кто что говорит.
Zhurov
Ловили уже с женой и Наумом. Лед, как лед. Потрескивает под моими 115кг., жена порхает, как бабочка. Но к центру тонковат. Сезон открыли и рыбой и шашлыком и баней. завтра продолжим.
Иван1990
biggrin Ну значит выходные должны будут пройти хорошо!!!
Можно мотыля покупать! surprised
alexandr230192
а как лед на Быховских стариках, был кто???
AleksA
Сегодня был на Техноприборовской - навалило снега, местами каша и вода выше лунок.
Вчерашние лунки. вырезанные во второй половине дня и засыпанные за ночь снегом, не замёрзли.
Shadow
AleksA, Как проезд до Техники?
AleksA
Quote
AleksA, Как проезд до Техники?
Не понял вопроса - как добраться или состояние дороги? Дорога набита самосвалами, но после снега возможны проблемы. если интересует маршрут то:



красный - машиной
жёлтый - пешком

зелёным - относительно надёжный лёд (зависит от погоды), правее на большой воде не проверял, но пока не советую.
kupec2014
был сегодня на фатинке лед 4-5 см на мелководье сверху вода ближе к юбилейному мосту!но держит не трищит!клева нет!!!!!!!!!!
Koma
были сегодня на рудее. Лёд 6-10 см, клёв слабый!
Shadow
AleksA, Спасибо. Как проехать знаю, по открытой воде часто там рыбачу. Хотелось попробовать в этом году половить там зимой. Интересовало смогу ли я проехать на машине до затоки по зимней дороге.
belya7447
Koma, а подскажи был возле дамбы? Лед не стремный а то я с обмундированием своим все 100 кг буду весить как бы не поплавать....
Safon
belya7447, В воскресенье я там топтался, на выхах при любом раскладе планирую посетить,думаю лед будет что надо! smile
belya7447
Safon, Спасибо можно собираться
Safon
belya7447, Спас жилет лучше взять, все таки мало что cool
FOX
Safon, Ну да,жилет не помешает,можно так сказать лишним не будет smile
Cerrg
Safon, главное, чтобы субботним ветром на глубину с непрочным льдом не сдуло. smile По прогнозам порывы до 15-20 метров в секунду.
Alexey
Сегодня был на гребеневских карьерах, ходил 15 метров от берега - лед держит, но на нем каша. Клева практически не было. На щуковки мужик словил 9 шт. ( около 500гр каждая)
toni-fishmen1987
Что там в вильчицах со льдом?
Димофей
Проездом видел: сидят по обе стороны чел 20 и далеко от берега и близко
toni-fishmen1987
Димофей, Спасибо, завтра значит предложу местным одводным обитателям всякую нечисть(черти, ведьмы, нимфы)
Димофей
Отпишись потом пожалуйста. Все никак не выберусь на лед. Может в выходные плучиццо
aleks
Сегодня в новостях по "Радио Рокс"- МЧС Беларуси инициировало внесение в Административный кодекс штраф за нахождение на льду в период его становления или разрушения. О возможности выхода на лёд будет информировать Белгидрометцентр.
pavel
aleks,
13 декабря, Минск /Кристина Курлович - БЕЛТА/. За нахождение на льду во время ледостава будет полагаться штраф. Об этом сегодня журналистам сообщил начальник Центра водолазно-спасательной службы МЧС Беларуси Дмитрий Раткевич, передает корреспондент БЕЛТА.
"МЧС совместно с ОСВОДом инициировало вопрос внесения в Кодекс об административных правонарушениях статьи, предусматривающей штраф за нахождение человека на льду во время образования или разрушения льда. Этот вопрос прорабатывается. Планируется, что такая же мера будет применяться к рыбкам, которые выходят на лед без средств индивидуальной защиты", - рассказал Дмитрий Раткевич.
О том, можно или нельзя выходить на лед, рыбакам будет сообщать гидрометеослужба, которая официально обозначит временные периоды. Сегодня толщина льда по республике составляет 3-8 см, а небезопасным лед считается при толщине в 7 см.

И опять же, ентот вопрос прорабатывается!
Пока в кодексе не пропишут, будут целовать в одно место!
"Планируется, что такая же мера будет применяться к рыбкам, которые выходят на лед без средств индивидуальной защиты"- это, что мыло, рукавицы, каска, либо я не так понял?
optima7
по видимому разработчики этого закона имели ввиду 2 металлических штыря(отвёртки) связанные между собой одной верёвкой и носятся они на перевес на шее(как шарфик) во время рыбалки на тонком льду.возможно они имели ввиду именно эти средства индивидуальной защиты.ну или длинный кол на худой конец)))0.так что ни какой опечатки тут нет.
Домовой
Сегодня Васьковичи ------->Рудея...лёд вроде бы нормальный(6-8см), но есть промоины. В Васьковичах один нырнул, сам вылез...переехали на Рудею и там уже другой сушит штаны над костром...Самое интересное, что оба продолжили ловлю как ни в чём не бывало... wacko
Safon
Домовой, на дамбе как лед?
aleksei89a
привет всем! может у кого нибудь есть инф о чечевичах подлужье или грудиничи вепринки. буду очень блогодарин. за рание спосибо!
kentuki74
Сегодня мой товарищ Саша отправвился на Технику, заметил сидящих у острова рыбаков и двинулся кним, на полпути провалился по пояс, упал на живот, выбрался на лед ....... разворот и домой.
Vinograd
Quote (kentuki74)
Сегодня мой товарищ Саша отправвился на Технику, заметил сидящих у острова рыбаков и двинулся кним, на полпути провалился по пояс, упал на живот, выбрался на лед ....... разворот и домой.

Утром рано надо заходить пока морозец и вечерком назад уходить когда мороз снова браться начинает,а не лететь галопом smile
Иван1990
Был сегодня на затоке возле каруселей, клева нет. Зайти можно было только в нескольких местах. С 9 до 12, один, говорили провалился (когда выходил). Реального льда 5-6 см. (Лед двойной smile ) Ходить стремно.
tinkan
Посетил сегодня водоемы прилегающие к Днепру в районе БОРКОЛАБЕВО.Лед на водоемах пока ещо слабый.Уровень Днепра понижается в результате лед иногда оседает при ходьбе,также лед имеет два слоя верхний слой иногда проламывается и это травмирует нервную систему.Кто собирается на незнакомые водоемы я бы порекомендовал остаться дома,если не в терпеж езжайте на знакомый водоем,ловите на не глубоких местах.не подходите к камышовым купинам,при переходе через трещину убедитесь что нет второй примыкающей трещины под острым углом-не становитесь в образовавшейся угол.На реках много промоин и участков с открытой водой не подходите к ним близко.Не уходите далеко от соседей рыбаков-будте на виду.Берегите себя. smile
optima7
Вечер добрый.что там по Рудэе слышно?как лёдик? (в частности интересует район острова).кто был - отзовитесь
Safon
Quote (optima7)
Вечер добрый.что там по Рудэе слышно?как лёдик? (в частности интересует район острова).кто был - отзовитесь
Лед на мой взгляд норм,сегодня был,завтра тоже(Дамба)Но все ровно,осторожность на первом месте!!!!!
Drakon
Quote (tinkan)
верхний слой иногда проламывается и это травмирует нервную систему


Знакомо.......... biggrin
Cz@r
Был в Тетерино, местами и 5 см нет, а местами все 15 есть
Под снегом вода и тонкий лед, но экстремалы бегали и по всему водоему
Женя
Товарищи как там со льдом дела на Рудее??? Вродьбы морозики ударили.