Вы здесь

Не рыболовные новости. - страница 2

Аватар пользователя JohnSilver
Опубликовано вс, 03/15/2015 - 23:12 пользователем JohnSilver
Пишем новости не связанные с рыбалкой.
Apach
В Беларуси подорожают жилищно-коммунальные услуги для населения. Такое решение содержится в постановлении Совета Министров от 28 мая 2012 года №486 "О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 4 февраля 2011 года №138", которое вступит в силу с 1 июня текущего года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

Документ принят для поэтапного повышения уровня возмещения населением затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг. Согласно постановлению, платежи семьи из трех человек, проживающей в типовой двухкомнатной квартире общей площадью 48 кв.м, с учетом отопления возрастут на Br17 тыс., или на 8,6%, в том числе на тепловую энергию для нужд отопления и горячего водоснабжения - на Br10 тыс., на услуги водоснабжения и канализации - на Br7 тыс. В пресс-службе напомнили, что тарифы для населения на услуги водоснабжения и канализации не пересматривались с февраля 2011 года. Таким образом, стоимость жилищно-коммунальных услуг для семьи из трех человек, проживающей в типовой двухкомнатной квартире общей площадью 48 кв.м, в отопительный период составит Br216,4 тыс., в летний период - Br137,9 тыс.

В пресс-службе Совмина подчеркнули, что с учетом принятых правительством мер по повышению доходов населения в 2012 году удельный вес платежей за жилищно-коммунальные услуги в доходах семей при указанном повышении тарифов не увеличится.

В белорусском правительстве напомнили, что расчетами к закону Беларуси "О республиканском бюджете на 2012 год" предусматривается, что за счет платежей населения должно возмещаться 35% затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг организациями системы Минжилкомхоза. В настоящее время уровень возмещения затрат составляет менее 13%.

Для повышения окупаемости жилищно-коммунальных услуг в стране принимаются меры по снижению себестоимости оказываемых услуг. Так, по итогам работы за первый квартал текущего года затраты на оказание ЖКУ населению в целом снижены на 10,5% в сопоставимых условиях по сравнению с аналогичным периодом 2011 года при установленном задании не менее чем на 10%. Экономия затрат составила Br101,5 млрд. Вместе с тем в условиях роста затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг по объективным причинам обеспечить выполнение установленного параметра по уровню возмещения затрат населением только за счет снижения себестоимости услуг не представляется возможным, подчеркнули в пресс-службе Совета Министров.
Drakon
Новости Могилёва

Мэр Могилёва будет снят с должности, потому что не справляется со своими обязанностями.

Начавшаяся неделя принесла новости о перестановках в кабинетах городской власти: председатель могилёвского горисполкома Станислав Бородавко будет снят с должности в ближайшее время. Вышестоящие лица категорически не довольны его политикой: практически по всем экономическим показателям Могилёвская область занимает последние места в республике. Несмотря на активные действия чиновников всех уровней, ситуация, похоже, меняться не собирается.

То, что Станислав Бородавко находится на своём посту последние дни, - вопрос уже решённый, рассказал нам один из могилёвских чиновников. Открытым пока остаётся другой вопрос: кто заменит его. Сейчас в горисполкоме говорят о трёх потенциальных кандидатах на место могилёвского мэра.

Первый кандидат на место Бородавко – бывший первый заместитель председателя горисполкома Олег Литенков, курировавший вопросы экономики. Благодаря действиям Олега Александровича осенью прошлого года Могилёвская область по определённым экономическим показателям перешла с последнего на третье место в республике, правда, задержалась там недолго. Те, кто продвигают его кандидатуру, рассчитывают, что Литенков продолжит активные действия по развитию Могилёвской области, в том числе начатую им работу по укреплению сотрудничества с различными российскими регионами, привлечению западных инвесторов и др.

Второй кандидат – скандально известный директор ОАО «Бабушкина крынка» Игорь Конончук. Скандальная известность пришла к Конончуку, когда он избил одну из своих сотрудниц. Женщина получила сотрясение мозга, большие отступные, и дело было замято. Это немного подмочило репутацию Игоря Павловича, поскольку о его несдержанности тут же написали все оппозиционные СМИ, хотя, разумеется, умолчали все СМИ государственные.

Однако факт жестокого обращения с сотрудниками не смущает могилёвские власти: в феврале 2012 года Игорь Конончук был удостоен специальной премии Могилёвского горисполкома «Человек года». Что касается развития «Бабушкиной крынки», то результаты действительно впечатляют: в 2011 году, несмотря на кризис, предприятие увеличило экспорт до 104 миллионов долларов (с 90 миллионов долларов в 2010 году), стало членом Клуба качества лидеров стран Центральной и Восточной Европы, получило множество наград и премий в области качества, продолжило выпуск так называемой «социальной» продукции, финансово поддержало несколько культурных проектов – в общем, идеальная модель развития государства в миниатюре, правда, с авторитарным лидером во главе, но многим в нашем государстве это даже нравится.

Что касается третьего кандидата на пост мэра Могилёва, то его имя пока держится в строгой тайне, будем надеяться, не потому, что кандидатура может шокировать общественность. Возможно, новым председателем горисполкома станет ставленник свыше, и в горисполкоме попросту не знают, кого хочет видеть на месте мэра руководство нашей страны.
zin-000
Вчера в9 утра видел как ГАИ,МЧС и лесники ловили молодого лосёнка(бежал вдоль забора Ленточки к Днепру).Как в город умудрился забрести? cool
77dim77
С завтрашнего дня дорожает газ автомобильный , новая цена 4700
Apach
Почему в Беларуси такая дорогая рыба?

Морская рыба, особенно жирные ее сорта - скумбрия, сельдь, семга - то, что должно быть постоянно в рационе белоруса. Без морской рыбы полноценного питания, а значит, здоровой нации, не бывает. Но сейчас с рыбой в стране проблемы. Точнее, проблем три: на прилавках выбор скудный, качество ее (судя по внешнему виду) низкое, цены поражают воображение.

До кризиса выбор в морозильных камерах магазинов был. Покупатели даже зависали, читая названия неизвестных сортов и выбирая «что бы нового попробовать». В кризис рыба практически исчезла. Поставщики, за редким исключением, жаловались - не можем купить валюту, нечем платить за поставки.

Валюта появилась, но былое изобилие на прилавки, как предсказывали специалисты еще в 2011-м, не вернулось.
- Ассортимент окончательно скатился к недорогим видам, - уточнил один из крупнейших поставщиков. - Просто люди не берут дорогую. Цена теперь - решающий фактор. Поэтому раньше ввозили филе, теперь везут то, что подешевле. А у рыбы, купленной по дешевке, и качество зачастую оказывается далеко не идеальное.

Любопытные данные опубликовал на своем сайте Белстат. Написал, сколько ввозится рыбы, а главное, какая средняя цена на тонну рыбы (по видам) в долларах. Мы без труда перевели все в килограммы и высчитали средние цены, по которым белорусские поставщики покупают мороженую рыбу за границей. Цифры завораживают: охлажденная (не мороженая!) форель поступала в Беларусь по цене $5,65 за килограмм (по курсу 8350 это около 47,2 тысячи рублей). Охлажденный свеженький лосось - по 10 долларов, в белорусских стоил чуть больше 83 тысячи рублей, замороженный (в зависимости от страны происхождения) - по 2 - 3 доллара (читай, по 16,7 - 25,05 тысячи). Мороженая килька закупались за рубежом по $0,64 за килограмм (5,35 тысячи рублей), селедка - по 1,17 (9,77 тысячи).

А вот в магазинах рыба стоит в итоге вдвое, а то и втрое дороже.

СКОЛЬКО РЫБЫ МЫ ЕДИМ?
В 2005-м среднестатистический белорус съедал 18,4 кг рыбы.
В 2009 году (после первой девальвации) - 14.5 кг на человека.
В 2010-м - 15,2 кг.
Данных за прошлый год найти не удалось, но продавцы констатируют: продажи существенно снизились. А рациональная норма (та, что гарантирует полноценность питания) - это 23 килограмма в год. То есть 450 грамм в неделю.

КСТАТИ
Государство старается сдерживать цены на рыбу. Существует даже список «социально значимой рыбы», куда входят виды семейства тресковых, сельдевых, скумбриевых, аргентиновых и «рыба соленая (семейство сельдевых)». На эти виды ограничена торговая надбавка - 22%. На семгу, кстати, торговую надбавку не ограничивают - магазины могут самостоятельно устанавливать цену.
vermaht
ДОЖДАЛИСЬ!!! СЕГОДНЯ НАЧИНАЕТСЯ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ!!! ВСЕХ ПОЗДРАВЛЯЮ!!! booze soccer
SobR
С 11 июня по 11 июля 2012 года проходит Петров пост.

Петров пост (также называемый Апостольским постом) – православный пост, которым христиане почитают память святых апостолов Петра и Павла. Длительность данного поста не фиксирована и зависит от того, когда в текущем году была Пасха. Пост начинается в понедельник, через неделю после Дня Святой Троицы (который определяется отсчетом 49 дней после Пасхи) и заканчивается в день Петра и Павла (12 июля).
Этот пост не считается слишком строгим, во все дни, кроме среды и пятницы, постящиеся могут употреблять в пищу рыбу. По субботам и воскресеньям допускается употребление в пищу вареной пищи с растительным маслом и рыбы. По понедельникам, средам и пятницам практикуется сухоядение, то есть употребление в пищу только сырых, не вареных продуктов (чаще всего это хлеб, вода, соль и сырые овощи).
Drakon
Новости Могилёва

В Могилёве появится новый теплоход.

Новый теплоход будет комфортабельнее, чем его предшественник.

Ещё одно туристическое судно появится в могилёвском речном порту этим летом. На Пинском судостроительно-судоремонтном заводе приступили к строительству нового теплохода для нашего города. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор предприятия Виктор Бруцкий.

При строительстве нового судна будут учтены пожелания организаций, которые уже эксплуатировали суда, построенные пинским заводом, за счёт чего оно будет комфортабельнее, чем его предшественники. У теплохода принципиально новый дизайн: предусмотрено две палубы, верхняя будет представлять собой кафе с барной стойкой и телевизором. Обе палубы будут оборудованы системой кондиционирования воздуха. Всего теплоход рассчитан на 80 человек. Его длина составит 25 метров, ширина – 6 метров. Судно будет оснащено двигателем Volvo, который работает почти бесшумно.

После того, как судно будет испытано (предварительные испытания запланированы на конец июля-начало августа), его отправят в Могилёв: по Припяти через Киевское водохранилище теплоход войдёт в Днепр, таким образом, прежде чем попасть в Могилёв, дважды пересечёт белорусско-украинскую границу.
Apach
Национальным банком Беларуси принято решение в течение полутора лет постепенно изъять из обращения 10-рублевые и 20-рублевые купюры.

В скором времени может быть принято решение и об округлении цен до 50 рублей, сообщила председатель правления Нацбанка Надежда Ермакова, отвечая в ходе прямой линии на вопросы читателей «Народной газеты», передает БелаПАН.

При этом проведение деноминации глава Нацбанка считает преждевременным.

«В нынешней ситуации, когда сохраняется высокий уровень инфляции, когда неспокойно на мировых рынках, деноминацию проводить нельзя. Тем более что банкноты пока еще умещаются в наши кошельки, а нули — в окошки калькуляторов и компьютеров. Поэтому, наверное, не в нынешнем году, только в 2013-м можно будет начинать разговор о деноминации», — сказала Ермакова.

Глава Нацбанка также обратила внимание, что подготовительный период для проведения деноминации требует более полугода и немало средств.
SobR
Мясомолочная ярмарка пройдёт в Могилёве 16 и 17 июня

Мясомолочная ярмарка пройдёт на площадке около Дворца культуры области 16 и 17 июня. Многочисленные продукты по сниженным ценам можно будет приобрести здесь с 10:00 до 17:00. Мясную и молочную продукцию могилевчанам предложат «Бабушкина крынка», «Могилёвский мясокомбинат», «Серволюкс», «Белатмит», «Молочные горки», «Оршанский молочный комбинат», «Шкловский маслодельный завод», «Осиповичский молочный комбинат», «Витебский мясокомбинат», «Могилёвская фабрика мороженого», «Калинковичский молочный комбинат», «Калинковичский мясокомбинат», «Оршасырзавод», «Бобруйский мясокомбинат», «Мстиславский маслодельно-сыродельный завод», «Савушкин продукт».

На ярмарке также будут представлены частные унитарные торговые предприятия. Фирмы «Кадино» и «Вейно», сельскохозяйственный производственный кооператив «Рассвет», агрокомбинаты «Заря» и «Восход», «Бакалея Могилёв», «Могилёвхлебпром», «Могилёвхлебопродукт», «Могилёвский рыбокомплекс», «Могилёвская межрайбаза», торговые предприятия «Павлин», «Пельменный мир», «Новый вкус» также не останутся в стороне.

Кроме мясных и молочных продуктов на ярмарке можно будет приобрести продовольствен-ные и непродовольственные товары в ассортименте, товары народного потребления. Тради-ционно можно будет полакомиться шашлыками, блинами, драниками, купить фрукты, ово-щи, соки, напитки, пиво, табачные изделия. Алкогольные напитки будут продаваться в розлив, за исключением плодово-ягодных.
ViT--
Без содрогания в сердце на снимок с искалеченным птенчиком баклана смотреть невозможно. А представьте себе, что таких –-сотня, а может и больше… Изувеченных птенцов баклана обнаружили орнитологи «Аховы птушак Бацькаўшчыны» в Чашникском районе, недалеко от рыбхоза в Новолукомле.



- Это не первый случай. Такие истории бывают периодически, но мы не всегда о них знаем. Дело в том, что есть птицы, которые относятся к нежелательным видам, в частности, большой баклан и белая цапля. Именно эти виды птиц наносят вред рыбхозам, поедая рыбу из огромных водоемов и нанося, таким образом, материальный вред хозяйствам, - рассказал «КП» Александр Фенчук, директор организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны».

В итоге, согласно действующим правилам охоты, рыбхозы объявляют птицам войну. Например, нанимают добровольцев для уничтожения птиц.

- Есть люди, которые стреляют птиц на рыбхозе, и это более гуманно. А есть, которые едут в колонии птиц, где птенцов легко достать из низких гнезд, и там уничтожают их. Как это случилось сейчас. Подтверждением добычи является клюв или лапка птицы. Более «гуманные» забивали птиц палками и тогда отрезали клювы, но мы нашли с десяток птенцов, которым клювики отрезали вживую. К сожалению, сама система, которая разрешает уничтожение этих двух видов птиц, дает предпосылки для того, чтобы люди проявляли такую жестокость. Дело в том, что за клюв маленького птенца могут и не дать денег. Поэтому основной добычей «охотников» являются подросшие птенцы, которые еще не летают, - пояснил Александр Фенчук.

- А правда, что за каждую убитую птицу платят премию в 50 тысяч рублей?

- Все зависит от того, насколько рыбхоз богатый. В основном за одну птицу платят 50 тысяч рублей. Все, что произошло под Новолукомлем, сделано за один день. Уничтожено 100 птиц - это порядка 5 млн. рублей. Понятно, что для любого человека, особенно из провинции, это большие деньги. Вот и стимул для жестокости. Если рыбхозы победнее, то рыбой отдают, а где-то даже путевки в санаторий дают.

К сожалению, птенцы, которые остались в живых, все равно не выживут. Лишенные клюва, они просто не смогут себя прокормить. Сотрудники «Аховы птушак» направили обращение в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды с просьбой провести расследование инцидента в Новолукомле.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Минприрода подчеркнули, что это, несомненно, жестокое обращение с птицами, за которое можно получить уголовное наказание. По заданию министерства на место ЧП выехала Чашникская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды. Также в Минприроде не исключают, что к расследованию будет привлечена милиция.

[NBe48iuY3W 25]Источник: kp.by[/NBe48iuY3W]
Drakon
Продолжение истории про птенцов. Кстати, сегодня даже по радио слышал. Вот с belta.by скопировал.

Милиция проводит проверку по факту жестокого обращения с бакланами в Чашникском районе
20 Июнь 2012 11:52 | Общество

20 июня, Витебск /Диана Курило - БЕЛТА/. По факту жестокого обращения с бакланами в Чашникском районе на озере Лукомское милиция проводит проверку, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник Чашникского РОВД Михаил Дядичкин.

В РОВД поступило заявление из местного сельсовета о том, что в колонии бакланов и цапель на озере Лукомское обнаружены десятки птенцов бакланов с отрезанными надклювьями. Это стало основанием для проверки. Первоначальные следственные действия предусматривают установление круга лиц, которые могут быть причастны к этому факту. В настоящее время опрашиваются охотники, рыбаки, отрабатываются близлежащие населенные пункты и предприятия, занимающиеся разведением рыбы, пояснил начальник РОВД. Он не исключил, что запросы по данному факту будут направлены и в соседние рыбхозы.

Бакланы питаются рыбой и наносят ощутимый вред рыбному хозяйству. В связи с этим птица отнесена к нежелательным видам. Начальник РОВД не исключил того, что некоторые рыбхозы или частные арендаторы могут принимать части тушек бакланов как доказательство их отстрела, и исходя из этого выплачивать охотникам вознаграждение.

На проведение проверки отводится десять дней, после чего материалы будут переданы в Следственный комитет для правовой оценки. В соответствии с законодательством, за жестокое обращение с животными предусмотрена административная ответственность - наказание в виде штрафа.

По данным сотрудников милиции, в настоящее время на острове находятся не более двух десятков птенцов с отрезанными надклювьями. "Количество пострадавших птиц, о которых ранее сообщалось, сильно преувеличено", - считает начальник РОВД.

Такого же мнения придерживается и начальник Чашникской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрий Черноусов. Начальник районной инспекции вместе с представителями сельского Совета, сотрудниками милиции, принимал участие в обследовании колонии, где пострадали птицы. В беседе с корреспондентом БЕЛТА он сообщил, что назвать точное число покалеченных птенцов очень сложно: они еще не встали на крыло, но уже могут взлететь на высокие деревья или прыгнуть в воду и уплыть, поэтому все подсчеты очень условные. Однако и он убежден, что говорить о сотнях пострадавших птиц нет оснований.

Собеседник не берется делать предположения, кому было выгодно уничтожение птенцов. На территории района работает ПМК-26, которое занимается выращиванием прудовой рыбы. Однако отстрел этих птиц, в соответствии с законодательством, предприятие имеет право проводить только на территории прудов, силами собственных работников, имеющих разрешение на охоту. По неофициальным данным, ПМК-26 проводило отстрел птицы только в мае. Тогда было уничтожено 20 бакланов.

Как сообщил Юрий Черноусов, сегодня районной комиссией по помощи диким животным принято решение об отлове покалеченных птенцов и их умерщвлении. Пока их кормят родители, но птенцы вот-вот должны начать есть самостоятельно. "Это единственный выход, чтобы не дать им умереть мучительной голодной смертью", - убежден собеседник. К участию в операции будут привлечены экологи, ветеринарный врач и сотрудники МЧС.

Первыми о бакланах с отрезанными надклювьями узнали орнитологи, прибывшие на остров для изучения смешанной колонии птиц: белой цапли, серой цапли и бакланов. По их предположению, клювы птенцам отразали в ночь на 16 июня.