Вы здесь

Не рыболовные новости. - страница 1

Аватар пользователя JohnSilver
Опубликовано вс, 03/15/2015 - 23:08 пользователем JohnSilver
Пишем новости не связанные с рыбалкой.
semenovsan
Бывший премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер умерла 8 апреля.

Из её высказываний:
Страсть к победе пылает в каждом из нас.
Воля к победе — вопрос тренировки.
Способ победы — вопрос чести.

Вот так, очень по-мужски.
SobR
В Могилёв прибыли святыни со Святой Горы Афон.
Ковчег с частицей Честного и Животворящего Креста Господня, а также с частицами мощей святой равноапостольной Марии Магдалины и святой великомученицы Варвары будет находится в Свято-Никольском женском монастыре с 11:00 7 мая до 9:30 9 мая. К нему могут приложиться все желающие, верующие также могут оставить послания на Святую гору Афон.

JohnSilver
Что бы не засорять посторонними разговорами тему «Новости дня», по просьбе рыболовов, создаю новую тему «Не рыболовные новости». Где можно поговорить о разных важных вещах не связанных с нашим общим увлечением.
hudognik
Quote (SobR)
В Могилёв прибыли святыни со Святой Горы Афон.

Спасибо.
SobR
9 мая в Могилёве пройдут праздничные мероприятия посвящённые Дню победы!

9:45 — Торжественный марш воинских частей Могилёвского гарнизона (пл.Ленина)

10:00 — Шествие-парад ветеранов Великой Отечественной войны, руководства области и города, представителей трудовых коллективов, общественности Могилёва (пл.Ленина — пл.Советская)

10:30 — Митинг и возложение венков, цветов, гирлянд к вечному огню (пл.Советская)

11:00 — Театрализованный концерт «Нам в наследство досталась Победа» (пл.Советская)

11:00 — «Солдатская каша» (площадка у т/ц «Магнит»)

12:00-16:00 — Праздник «Звенит Победой май цветущий»: праздничный концерт «А песня солдата к Победе вела». Концерт Николая Скорикова (центральная эстрада в Печерском лесопарке)

12:00-16:00 — Театрализованная программа «На солнечной поляночке» (Печерский лесопарк, «солдатская поляна»)

19:00 — Вечер отдыха под духовой оркестр «помним тот цветущий май» (сквер 40-летия Победы)

21:00 — Выступление минского концертного оркестра «Немига» (площадка у городской Ратуши)

22:00 — Праздничный салют

На площадке дома культуры автозавода им. Кирова 9 мая начнётся культурно-развлекательная программа в 9:00. Открытые площадки также будут работать с 12:00 на ул.Челюскинцев, 146; в п.Малая Боровка по пер.Тютчева, 2а; ул.Первомайской, 117; ул.Гришина, 76а, 59а; ул.Якубовского возле монумента «Танк»; ул.Крупской, 182,214; ул.Добролюбова, 7.
Drakon
Новости Могилёва

Средняя зарплата в Могилёвской области составляет 360 долларов

Средняя заработная плата в Могилёвской области к концу года составит 478,8 долларов в эквиваленте, пишет БЕЛТА со ссылкой на комитет по труду, занятости и социальной защите Могилёвского облисполкома.

Как сообщила корреспонденту БЕЛТА председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Могоблисполкома Светлана Тарасенко, в области разработан комплекс мер, позволяющий обеспечить рост заработной платы за счёт повышения эффективности производства, снижения его энерго- и материалоёмкости, сокращения непроизводственных потерь рабочего времени и т.д. Кроме того, руководители предприятий и организаций теперь будут лично отвечать за невыполнение заданий по росту заработной платы – в их контракты внесены соответствующие изменения.

Согласно графикам, составленным в облисполкоме, уже к июлю текущего года средняя зарплата в некоторых строительных и промышленных организациях области должна составлять не менее 300 долларов в эквиваленте, в некоторых коммерческих организациях, занимающихся другими видами экономической деятельности, - не менее 200 долларов в эквиваленте. Данные предприятия входят в отдельных перечень организаций с недостаточным уровнем зарплаты – здесь заработки работников будут расти опережающими темпами. В то же время, согласно данным комитета по труду, занятости и социальной защите Могоблисполкома, средняя зарплата в марте в Могилёвской области составила 2 866 600 белорусских рублей – это около 360 долларов.

Особое внимание комитет по труду, занятости и социальной защите будет уделять тому, чтобы во всех без исключения организациях тарифная ставка I разряда составляла не менее 210 000 белорусских рублей.

В областном исполнительном комитете подчёркивают, что обеспечение роста благосостояния населения, в частности, зарплаты могилевчан и жителей области, входит в число приоритетных задач деятельности Могилёвского облисполкома. «В результате последовательности мер в 2010-2011 годах в области был отмечен динамичный рост заработной платы и, как следствие, в 2011 году по её уровню среди других областей республики Могилёвщина переместилась с последнего на третье место», - отмечает Светлана Тарасенко в интервью БЕЛТА.
SobR
Горячую воду начнут отключать в Могилёве с середины мая

График отключения воды в Могилёве утверждён окончательно. С 14 мая в микрорайонах города горячее водоснабжение будут отключать на 14 дней. Делается это для штатных проверок теплообменного оборудования и средств автоматики, замены насосов там, где требуется, и др. Первыми неудобства ощутят жители посёлка Пашково, центра города, микрорайонов Юбилейный, 30 лет Победы и др. Более подробный график отключения горячей воды смотрите в материале.

14 - 27 мая - посёлок Пашково;

18 - 30 мая - центр города, автовокзал, микрорайоны Юбилейный и 30 лет Победы, районы Лифтового завода, железнодорожного вокзала (до ул. Белинского), ул. Крупской (до ул. Рижская);

30 мая - 12 июня - микрорайон Казимировка;

2 - 15 июня - посёлок Буйничи;

13 - 26 июня - район Заднепровье;

10 - 23 июля - посёлки Ямницкий и Рабочий, ул. Строителей, ул. Космонавтов до пересечения с ул. Лазаренко, ул. Вавилова, микрорайоны Мир-1 и Мир-2 (ул. Якубовского, Сурганова, Орловского, Б.-Бирули), ул. Лазаренко.

9 - 22 августа - микрорайон Соломинка, район завода «Трансмаш».
SobR
В могилёвском «Экстримпарке» снова заревут моторы

Открытое областное личное первенство по мотоциклетному кроссу пройдёт 19 мая в могилёвском «Экстримпарке».В соревнованиях примут участие около 80 спортсменов из Беларуси, России, Прибалтики. Возможно, продемонстрировать своё мастерство приедут гости из Германии. На трассу выедут и девушки — спортсменки из России. Самому младшему участнику соревнований — 6 лет, самому старшему — 62 года».

Мотогонщики традиционно будут соревноваться в нескольких классах: 50, 65, 85, 125, до 500 куб. см. и в классе «хобби». Им предстоит преодолеть до 1800 метров довольно сложной трассы с грунтовым покрытием. Организаторы обещают, что в могилёвском «Экстримпарке» будет на что посмотреть.

Расписание соревнований:

8.00 — 9.30 — размещение участников в закрытом парке, административный, медицинский и технический контроль;

09.30–09.45 — собрание представителей;

09.50–10.05 — официальные тренировки в классах 50 куб. см.,
10.10–10.25 — официальные тренировки в классах 65 куб. см.,
10.30–10.50 — официальные тренировки в классах 85 куб. см.,
10.55–11.20 — официальные тренировки в классах 125 — 500 куб. см.,
11.25–11.45 — официальные тренировки в классах «Хобби»,

12.00–12.15 — торжественное открытие соревнований;

12.30 — начало соревнований.

По окончанию заездов — награждение победителей, призеров и закрытие соревнования.
SobR
«Ночь музеев» в могилевской Ратуше: фаер-шоу и небесные фонарики

Могилев традиционно присоединится к международной акции «Ночь музеев», которая пройдет с 18 на 19 мая. Множество интересных мероприятий подготовили сотрудники музея истории Могилева. С 10:00 до 02:00 на первом и втором этажах Ратуши могилевчане смогут участвовать в познавательно-развлекательных викторинах и получать призы.
Молодой коллектив «Cover-BanD-A» будет создавать праздничное настроение на площадке перед зданием Ратуши с 19:00 до 21:00. С 18:00 до 20:00 все желающие могут поучаствовать в праздновании 20-летия музея истории Могилева. Запланированы выступление ансамбля «Крыніца», показ спектакля на историческую тему актерами народного театра «Валентин». Также в конференц-зале соберутся люди, которые сыграли значительную роль в развития музея. Например, одним из участников вечера станет его первый директор, историк и краевед Игорь Пушкин.

Для посетителей Ратуши будут работать художники-портретисты — с 18:00 до 21:00. Не каждый день можно получить свой портрет в «сарматском» стиле! Стоить он будет 50 тыс. рублей.

Завершат праздничный день на площадке перед Ратушей получасовое фаер-шоу от коллектива «Маори» и шоу «Небесные фонарики» (21:30 — 22:15). Приобрести фонарики можно будет в музее, а после — вместе запустить их в небо над Могилевом.
[NBe48iuY3W 30]mycity.by[/NBe48iuY3W]
Саня
Начавшаяся неделя принесла новости о перестановках в кабинетах городской власти: председатель могилёвского горисполкома Станислав Бородавко будет снят с должности в ближайшее время. Вышестоящие лица категорически не довольны его политикой: практически по всем экономическим показателям Могилёвская область занимает последние места в республике. Несмотря на активные действия чиновников всех уровней, ситуация, похоже, меняться не собирается.

То, что Станислав Бородавко находится на своём посту последние дни, - вопрос уже решённый, рассказал нам один из могилёвских чиновников. Открытым пока остаётся другой вопрос: кто заменит его. Сейчас в горисполкоме говорят о трёх потенциальных кандидатах на место могилёвского мэра.
Apach
Музей истории Могилева объявил благотворительную акцию по сбору средств для выкупа у частного коллекционера в Москве Статута Великого княжества Литовского (ВКЛ) 1588 года.

Об этом корреспонденту БелТА сообщил директор музея Алексей Батюков.

Статут был выставлен на продажу на электронном аукционе владельцем антикварного магазина в Москве. Данный экземпляр оценен в сумму $45 тыс. (около Вr360 млн). При этом часть денег (10%) по предварительной договоренности с продавцом необходимо собрать в течение двух недель в качестве залога. Только после этого лот будет снят с аукциона, а могилевчанам предоставлена возможность собрать в течение трех месяцев оставшуюся сумму.

По словам Алексея Батюкова, по всему миру насчитывается около 60 экземпляров всех трех изданий Статута, из них 29 относятся к изданию 1594-1595 годов. Местонахождение этих экземпляров: Великобритания (1), Литва (6), Польша (6), Россия (11), Украина (5), а в Беларуси нет ни одного. Как частными лицами, так и государственными институтами страны уже предпринимались попытки выкупить экземпляры Статута, однако безуспешно. «Но сейчас у белорусов появилась реальная возможность вернуть на родину редкую книгу, но все будет зависеть от нашей активности», - считает директор музея. Что касается подлинности реализуемого в Москве издания, то есть заключение Российской государственной библиотеки, подписанное известным специалистом А.А. Гусевой, добавил он.

Статут ВКЛ - наивысшее достижение старобелорусской правовой мысли, основа всей юридической системы Великого княжества Литовского, Жемойтского и Русского. По сути, это была средневековая Конституция, которая действовала на всех землях современной Беларуси и являлась одной из самых прогрессивных в Европе. Статут повлиял на становление национальной правовой мысли, а также на юридические традиции соседних стран - России, Польши, Эстонии, Латвии и др.

Статут 1588 года разработан подканцлером ВКЛ и старостой могилевским Львом Сапегой и был издан за его личные средства в типографии, которая была основана в Вильно Петром Мстиславцем на деньги могилевских купцов Мамоничей. В настоящее время известно о трех изданиях Статута - в 1588, 1592-1593 и 1594-1595 годах.

Кстати, реальный шанс на успех у благотворительной акции есть. Ведь могилевчане уже помогли в прошлом году пополнить фонды музея истории Могилева раритетом - фолиантом, датируемым 1773 годом «Часовник».

Деньги можно перечислить на счет музея:
УК «Музей истории Могилева»
212030 г. Могилев, ул. Ленинская, 1 А, тел. 22-99-46, УНП 790203960
Филиал 700 МОУ ОАО «АСБ Беларусбанк» МФО 153801536, р/с 3642014673147
г. Могилев, ул. Первомайская, 71
Директор Батюков Алексей Николаевич

В назначении платежа указывать: «На развитие музейного дела и охрану историко-культурного наследия (для покупки Статута ВКЛ 1588 г.)»
Apach
Дмитрий который Местный уже обут и подшит smile и находится в учебке под Борисовом (Печи). По воскресеньям (в том числе и сегодня) ему можно звонить на мобилу. Присяга назначена на 16 июня. Желающие могут в этот день приволочь ему тараньки smile
P.S. Надо бы организоваться smile
Drakon
Утверждено новое положение о Госинспекции охраны животного и растительного мира при президенте


21 мая Александр Лукашенко подписал указ № 237 «О некоторых вопросах Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при президенте Республики Беларусь», передает БелаПАН. Как сообщает пресс-служба главы государства, документ принят в целях дальнейшего совершенствования деятельности госинспекции и направлен на повышение эффективности государственного контроля за исполнением законов, решений президента, правительства и других государственных органов, регулирующих отношения охраны и использования объектов животного и растительного мира, земель. Указом утверждена новая редакция положения о Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при президенте Республики Беларусь, учитывающая изменения законодательства и результаты ее практической деятельности

Установлены некоторые новые требования, касающиеся организаций и граждан. Это, в частности, обязанность организаций и граждан в установленный срок письменно информировать госинспекцию о принятых мерах по исполнению ее предписаний и постановлений; обязанность организаций - субъектов нормотворческой деятельности согласовывать с госинспекцией проекты нормативных правовых актов по вопросам, отнесенным к ее компетенции. Кроме того, устанавливается право госинспекции вносить в государственные органы, иные организации предложения об отмене (изменении) принятых ими правовых актов в случае их несоответствия законодательству

В новой редакции положения более четко определены полномочия госинспекции в части государственного контроля за охраной и использованием лесного фонда и земель под дикорастущей древесно-кустарниковой растительностью.

Самого текста новой редакции "Положения.....", пока не нашел. Думаю, на днях должно появиться.
Саня
Цитата
А чё вы тут плюсуете друг другу? Наверно не были зачислены в 15 миллионов?

Скорее потому, что слова Риты не сильно отличаются от слов Адольфа.
Цитата
Славяне должны работать на нас, а в случае, если они нам больше не нужны, пусть умирают. Прививки и охрана здоровья для них излишни. Славянская плодовитость нежелательна … образование опасно. Достаточно, если они будут уметь считать до ста…
Каждый образованный человек — это наш будущий враг. Следует отбросить все сентиментальные возражения. Нужно управлять этим народом с железной решимостью…
Говоря по-военному, мы должны убивать от трех до четырёх миллионов русских в год.

but
Quote (Drakon)
Как сообщил Юрий Черноусов, сегодня районной комиссией по помощи диким животным принято решение об отлове покалеченных птенцов и их умерщвлении. Пока их кормят родители, но птенцы вот-вот должны начать есть самостоятельно. "Это единственный выход, чтобы не дать им умереть мучительной голодной смертью", - убежден собеседник. К участию в операции будут привлечены экологи, ветеринарный врач и сотрудники МЧС.


Да уж... Решение наверное правильное. Но по сути - насколько ужасна эта история..... Ведь для птенца баклана не имеет значения, кто ему сначала клюв отрезал, а кто потом убивать будет. Дя него нет "плохого" человека или "хорошего"....
Zhurov
Даже не знаю, куда написать, ну, сюда - так сюда.. В последнем номере газеты "Рыболов" есть список всех(?) арендованных водоемов Беларуси на которых организованно платное любительское рыболовство. Ну, НЕТ там ни Гор ни Полящиц. Как это объяснить??? Подскажите, ели кто может объяснить сей парадокс.
gvozdev
Игорь, та же история с оз. Смолка - нет его в перечне. Там в каком-то тексте вроде есть инфа, что решение могут принимать исполнительные и распорядительные органы, а ведь таковыми являются и сельсоветы. Возможно эти дела и решаются на этом уровне. Ну, тут ты сам понимаешь - полная свобода для СВОИХ - что хочу, то и ворочу.
Кто еще что-то может сказать по этому поводу???
Flash
Quote (gvozdev)
Игорь, та же история с оз. Смолка -

Был вчера на озере в деревне дубинка , разговаривал с месным ,так он говорит ,что они уже 3 раза отстояли озеро от аренды .
ViT--
Мужчина хотел просто сфотографироваться с животным
Трое друзей возвращались с рыбалки на Шестаковском озере в Каменцком районе. Возле деревни Миньковичи на обочине дороги они увидели бобра и решили с ним сфотографироваться, пишет «Брестский курьер».
Мужчины вышли из машины подошли как можно ближе к животному. И тут бобер накинулся на одного из друзей. Животное дважды укусило мужчину в бедро. Всё произошло практически мгновенно. Раненый мужчина на глазах у друзей стал истекать кровью. Кое-как перевязав рану, рыбаки вызвали скорую. Сами бросились в деревню искать медика.
Однако медики не успели. Пострадавший умер от артериального кровотечения до приезда скорой.
Врач скорой сказал, что если бы пострадавшему правильно наложили жгут, то пострадавший бы выжил.