Вы здесь

Судейский корпус по виду спорта “Рыболовный спорт” - страница 6

Опубликовано ср, 01/06/2016 - 18:37 пользователем Sergej
Судейский корпус по виду спорта “Рыболовный спорт”
CartMartyn
Водолей,

могу предложить себя на все мероприятия в качестве судьи любого ранга, кроме поплавочных.
так же принять участие во всех семенарах
(мартынов сергей анатольевич)
Sergo
Традиционно готов возглавлять судейство фидерных соревнований - Чемпионат, Кубки и т.д.
Если будет возможность с проездом к местам соревнований могу посудить 1-2 этапа по мормышке.
Andjey
Хотелось бы посудить мормышку и поплавок (можно и главным, и зональным), при случае можно посудить фидер зональным, интересно было бы попробовать посудить спиннинг и блесну зональным.

Вот только что из этого получится...

Надо будет обсуждать отдельно ближе к соответствующим соревнованиям.
Водолей
На данный момент времени сделали предложения (на форумах и в личку) по участию в судействе соревнований в следующем году:
Булавский Максим, Минск
Дегтярев Алексей, Гомель
Кепец Геннадий, Минск
Сергей Песков, Минск
Широкий Антон, Гомель
Высоцкая Ольга, Минск
Высоцкий Александр, Минск
Гуль Сергей, Минск
Костеневич Владимир, Жодино
Мартынов Сергей, Могилев
Бураковский Сергей, Могилев
Коврижкин Андрей, Могилев
Дробышевский Павел, Солигорск.
Спасибо за оперативный отклик, ваши пожелания находятся в папке, обязательно будем рассматривать данные предложения при формировании судейских бригад. Жду также информации и от остальных судей.
Sergej
Господа судьи! Кто планирует судить зимнюю мормышку, срочно отпишитесь в данной теме или позвоните Андрею Коврижкину
Bivalex
Мой телефон в профиле... Если реально есть необходимость - жду звонка... На какой этап - все равно... Нюанс - подготовка по зимним видам ловли требует серьезного улучшения...
Sergo
Уважаемые любители рыбалки и просто сочувствующие!
У кого есть желание попробовать свои силы в судействе соревнований по рыболовному спорту (фидер)? У вас будет возможность понаблюдать за лучшими спортсменами нашей страны (а бывает и иностранцы), по возможности перенять их мастерство. От вас требуется строго следить за дисциплиной и Правилами в зонах соревнований. Предлагаю желающим посудить в качестве стажера, а при наличии такой практики судейства не менее трех неофициальных спортивных рыболовных соревнований любого ранга и сдаче специального теста вам будет присвоена судейская категория «судья по спорту» с выдачей соответствующего удостоверения и значка. В дальнейшем вы сможете принимать участие в судействе любых официальных рыболовных соревнований с соответствующей оплатой своей работы.

Сергей (CartMartyn) - ты же был готов судить?
Витя (Drakon), Дима (Apach), Женя (ANGEY78) - парни, вы ведь уже успешно опробовали свои силы в качестве судьи, приобщайтесь!
Bivalex
Так, я не понял, а где наши с Яном значки и удостоверения smile ? В остальном - поддерживаю и приглашаю, побольше кофе не забываем брать biggrin ...
man_1
Sergo, хочу!
Sergo

Quote (Bivalex)
а где наши с Яном значки и удостоверения

Удостоверения судьи по спорту Могилёвским судьям можно будет получить на 3-м этапе по фидеру, Ольга Высоцкая обещала забрать из БООР и привезти. Стоимость корочки 8040 руб., приготовьте заранее нужную сумму, плиз. Насчёт значков уточняю...

Quote (man_1)
хочу!

Твой энтузиазм безусловно приветствуется, если нога не помешает... thumbup
man_1
Quote (Sergo)
если нога не помешает...

Серега, не поверишь, нога не мешает, а вот её отсутствие.....

В эти выхи постараюсь просто приехать и посмотреть сам процесс.
Кстати, надо ещё в Беларусь как-то добраться...
Apach
Серго, я не против, да и интересно и поучительно это дело.
Твой призыв наверное рассчитан на 06-07.08.2011, а я на в это время на Турнире smile
А есть какие-либо правила по судейству? Вот бы их почитать smile
man_1
Apach, Дима, езжай спокойно, я тебя подменю)))
Bivalex
Как ни прискорбно, но методики судейства рыболовных соревнований пока нет... На данный момент идет активная практическая выработка единых толкований правил разными судьями на разных мероприятиях... В процессе все руководствуются действующими правилами, и что не менее важно - здравым смыслом...
Sergo
Quote (man_1)
нога не мешает, а вот её отсутствие

Андрей, ты извини, я может некорректно выразился. Просто на соревах судье приходится активно двигаться, а с повреждённой ногой это довольно сложно, да и вредно. Хотя если ты чувстсвуешь в себе силы, то получишь судейский жилет и определённые полномочия, как судья-стажёр.

Quote (man_1)
В эти выхи постараюсь просто приехать и посмотреть сам процесс.

Фидерные соревы будут не в эти, а в следующие выхи 6-7 августа.
Sergo
Quote (Apach)
Твой призыв наверное рассчитан на 06-07.08.2011, а я на в это время на Турнире

Я призываю к судейству не только на этих, но и любых других соревах, которые будут проходить в дальнейшем. Новые судейские кадры нам нужны как воздух.

Quote (Apach)
есть какие-либо правила по судейству? Вот бы их почитать

Как правильно заметил Саша:
Quote (Bivalex)
В процессе все руководствуются действующими правилами, и что не менее важно - здравым смыслом

В Чемпионате по фидеру действуют 2 основных правовых документа - Положение и Правила, которые необходимо знать как "отче наш". Тестирование на получение категории "судья по спорту" будет основываться как раз на этих документах. А вообще главный принцип судьи - не мешать спортсменам и следить за порядком, чтобы никто др. др. не мешал, особенно зрители.
Apach
Quote (Sergo)
на соревах судье приходится активно двигаться

Не то слово, просто гиперактивно smile

Quote (Sergo)
которые необходимо знать как "отче наш"

Ну тогда будем зубрить и стажироваться smile
man_1
Sergo, я пока почитаю правила, и, возможно, приеду на эти соревы в качестве зрителя, а как поправлю здоровье, вот и буду учиться по полной программе.
Apach
Прочитал и Положение и Правила и понял, что целесообразность некоторых пунктов в следствии отсутствия понимания их практической подоплеки вызывает недоумение.
В общем ликбез нужен однозначно :), причем попунктный и т.н. живой smile
Так что Серго при встрече вопросами закидаю smile
Sergo
Quote (Apach)
Прочитал и Положение и Правила и понял, что целесообразность некоторых пунктов в следствии отсутствия понимания их практической подоплеки вызывает недоумение.

Жаль, что такой грамотный юрист не участвовал в их создании! smile

Quote (Apach)
В общем ликбез нужен однозначно :), причем попунктный и т.н. живой

Готов ответить на все вопросы...
РА
С недоумением, это - ко мне. Отвечать, правда не обязуюсь, но, логически обоснованные и целесообразные С ПОЗИЦИИ СПОРТА И СПОРТСМЕНОВ, замечания и пожелания будут учитываться при подготовке аналогичных документов на 2012 год.
Apach
Во-во, с моей точки зрения не хватает логической обоснованности некоторым пунктам. Однако понимаю, что если я в чем то смысла не вижу, это не значит, что смысла нет, это сигнализирует о пробелах в познании.
Вот только наверное эти пробелы не постами закрывать лучше, а разговором.
Для себя РНА ( smile )распечатал, да вопросиков понаставил, жаль в офисе оставил smile
ANT
Quote (Apach)
Вот только наверное эти пробелы не постами закрывать лучше, а разговором.

Лучше уточни вопросы сейчас. Чтоб потом при проведении 3-го этапа ЧР не было обидных нюансов или не верных толкований. Т.к. судейство несет на себе большую ответственность особенно на рейтинговых мероприятиях. И все вопросы лучше спросить заранее, тем более интересно всем что такого смущает в правилах?
Sergo
В субботу-воскресенье 6-7 августа на месте проведения 3-го этапа Чемпионата по фидеру планируется вручение удостоверений судьи по спорту (возможно со значками) следующим судьям:

Витковский Александр
Дзен Иван
Дзен Сергей
Касабуцкий Александр
Цумарев Дмитрий

Попрошу вышеперечисленных судей приготовить оплату за свои корочки 8040 руб., рассчитаться можно на месте.
РА
Получил удостоверения:
Витковский Александр
Дзен Иван
Дзен Сергей
Касабуцкий Александр
Цумарев Дмитрий

С фотографиями, без значков. Стоимость по ведомости - 8090.
Apach
Вот я и добрался до вопросов. Непонятное оставим на потом, авось само по себе разъяснится smile
Относительно Правил проведения соревнований по спортивному лову рыбы ....(фидером).

1) Согласно ч. 2 п. 2.3.1.7. Правил в период подготовки и проведения тура соревнований в сектор спортсмена имеет право входить только тренер и представитель, указанные в заявке данной Команды.

На мой взгляд данное условие в силу своей императивности не позволяет реализовать возможности, предусмотренные п.п. 2.3.4.2. , 2.3.6.1., 2.3.8.10.

2) Согласно п. 2.3.4.1. Правил с момента прибытия на место проведения соревнований спортсмены должны сложить свои снасти и оборудование на границе своих секторов.

На мой взгляд в данном пункте присутствует конфликт, поскольку согласно п. 2.3.3.1. Правил жеребьевка производится не позднее, чем за 90 минут до команды «Вход в зоны». Следовательно, если спортсмен прибыл на место проведения соревнований скажем за 140 минут, он не в состоянии исполнить указанное требование, так как не знает еще, какой сектор его.

3) Пунктом 2.3.2.1. установлен исчерпывающий перечень состава Судейской коллегии: зональные судьи, секретарь и Главный судья.
Однако, п. 2.3.6.1. содержит не упомянутую должность - судья-контролер.

Пока все smile
Bivalex
Quote (Apach)
от я и добрался до вопросов.

Ты начни с того, по какой дисциплине правила читал smile ...

Quote (Apach)
Согласно ч. 2 п. 2.3.1.7. Правил в период подготовки и проведения тура соревнований в сектор спортсмена имеет право входить только тренер и представитель, указанные в заявке данной Команды.

Совершенно верно. В озвученных далее пунктах речь идет о передаче спортсмену чего-либо - это выполняется (в идеале) без входа в сектор зональным судьей. Либо с разрешения зонального судьи тренером\представителем (в реале). В чем несоотвествие либо ущемление?

Quote (Apach)
Согласно п. 2.3.4.1. Правил с момента прибытия на место проведения соревнований спортсмены должны сложить свои снасти и оборудование на границе своих секторов.

Место проведения соревнований - непосредственно берег водоема, размеченный и т.п. Спортсмен изначально прибывает на регистрацию и жеребьевку, после чего построение, и в итоге - выдвижение на место проведения соревнований. Причем зачастую место проведения соревнований находится на расстоянии нескольких километров от места регистрации и жеребьевки. Смысл пункта - до сигнала входить в сектора запрещено, равно как и готовить снасти.

Quote (Apach)
Однако, п. 2.3.6.1. содержит не упомянутую должность - судья-контролер.

С этим согласен. У нас обычно зональный судья и судья-контролер - одно лицо.

Вывод - побывать бы тебе, Дима, на официальных соревах и посмотреть на процесс сначала smile ... Кстати, так что там такое непонятное?