Могилевский рыболов - рыбалка в Беларуси
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Angler, Bivalex  
Форум Могилевский рыболов » Рыболов-спортсмен » Федерация рыболовного спорта » Судейский корпус по виду спорта “Рыболовный спорт” (Судейский корпус по виду спорта “Рыболовный спорт”)
Судейский корпус по виду спорта “Рыболовный спорт”
SergejДата: Вторник, 03.11.2009, 23:59:10 | Сообщение # 1
The spiteful Admin
Статус: На рыбалке
Судейский корпус по виду спорта “Рыболовный спорт”

Здесь обсуждаем проблеммы и вопросы судейства.

Правила проведения соревнований по рыболовному спорту 2010 год:

Прикрепления: __2010.rar(40.2 Kb)

BivalexДата: Вторник, 20.07.2010, 02:33:35 | Сообщение # 76
Хранитель
Quote (Sergej)
Собственно, и конкретизировать тут нечего. Все достаточно конкретно и сомнения возникают исключительно потому, что "раньше так делали всегда".

ИМХО по возникшим основным вопросам:

1. Превышение количества прикормки при проверке. Пункт 2.1.4.6 Правил говорит об количестве прикормки, разрешенной к использованию. И задача судей при проверке ограничить это количество в случае превышения. Нарушения фактически нет и замечаний\предупреждений по действующим правилам выносить не за что. Мерная тара для прикормки в обязанности спортсмена не входит. Можно конечно аппелировать к пункту 2.1.4.7 - но смысл в него был вложен другой. Убрать из сектора все то, что спортсмен не собирается использовать. Ошибки в определении объема прикормки на глаз там не предполагаются. А применение предупреждения по части 2 пункта 2.1.7.4 не может быть осуществлено, поскольку нарушений не было, все требования правил выполнены, а "...мерная тара для прикормки в обязанности спортсмена не входит..."

2. Заведение прикормочного шара штекером... В случае использования прикормочной чашки штекер становится таким же способом доставки прикормки как и рука, и рогатка... Это раз... Второе - если приспособление для прикармливания начало движение до окончания времени на прикормку - прикармливание должно быть завершено... Аналогии с ПДД и проездом перекрестка думаю не нужны? Пункты 2.1.5.14 и 2.1.5.15 этого не запрещают... Неиспользованные шары? Но использование шара в чашке было начато... Да и еще плюс количество прикормки в чашке соответствует требованиям к докармливанию во время лова... Не соответствие с разрушением шаров, но "...использование шара в чашке было начато..."

3. Мокрые руки и т.п. - вообще из разряда абсурда, простите... Не о чем больше поговорить? Степень потности проверять судьям не нужно? Или нужно? Тогда механизм пожалуйста...

4. Основная проблема у нас в настоящий момент в Доступно только для пользователей

5. И по существу. Прошу Президиум судейской коллеги разработать ЕДИНЫЕ бланки:
- зонального протокола,
- общего протокола,
- протокола предупреждений.

А то кто во что горазд, ИМХО, никак не способствует официальности...

ТюленьДата: Вторник, 20.07.2010, 10:05:08 | Сообщение # 77
Могилевский рыболов
Если так строго подходить к правилам, то через сезон дойдёте до применения радаров, для измерения скорости шара. ИМХО- не надо так строго.

AnglerДата: Вторник, 20.07.2010, 10:20:44 | Сообщение # 78
Могилевский рыболов
Quote (Bivalex)
1. Превышение количества прикормки при проверке. Пункт 2.1.4.6 Правил говорит об количестве прикормки, разрешенной к использованию. И задача судей при проверке ограничить это количество в случае превышения. Нарушения фактически нет и замечаний\предупреждений по действующим правилам выносить не за что. Мерная тара для прикормки в обязанности спортсмена не входит. Можно конечно аппелировать к пункту 2.1.4.7 - но смысл в него был вложен другой. Убрать из сектора все то, что спортсмен не собирается использовать. Ошибки в определении объема прикормки на глаз там не предполагаются. А применение предупреждения по части 2 пункта 2.1.7.4 не может быть осуществлено, поскольку нарушений не было, все требования правил выполнены, а "...мерная тара для прикормки в обязанности спортсмена не входит..."

Извини но ты не прав, в правилах прописано
2.1.7.5. Предупреждение выносится спортсмену в следующих случаях:
• нарушение установленного порядка расположения в секторах;
нарушение порядка подготовки сектора, оборудования, прикормки для лова;

на мой взгляд спортсмен должен подготовить до проверки 17 литров прикормки. А проверка нужна для того чтобы выявить нарушения, а за нарушения принято наказывать и санкция приведена мной выше.
А то можно подумать судьям делать нечего только отбирать всю лишнюю прикормку у спортсменов. Это абсурд. Это как спортсмен раскладывает 14-ти метровый штекер а судья должен выявить это нарушение и укоротить его до 13 метров. Типо добавь работы судье, чтобы не заскучал)))

Quote (Bivalex)
Можно конечно аппелировать к пункту 2.1.4.7 - но смысл в него был вложен другой.

вот кстати пункт 2.1.4.7.
Всю животную составляющую прикормки и насадку необходимо предъявлять судейской коллегии соревнований в стандартной мерной таре с нанесенной на стенке изготовителем тары шкалы объема.

по мне так смахивает на обязательное наличие стандартной мерной тары у спортсмена. так что смысл как раз именно тот! и спортсмен должен знать сколько у него прикормки точно.
В данном случае (вынесение мной предупреждения двум спортсменам) можно сказать что судьи не должны пересыпать прикормку в свою мерную тару при проверке (В своей таре у спортсменов все было вроде как нормально), я с этим не согласен. Судья имеет право на свое усмотрение провести дополнительную проверку такого типа, даже для того чтобы выявить отсутствие в прикормке мотыля или на дне ведра готовых прикормочных шаров. А то, что прикормка была утрамбована у спортсмена, разрыхлилась при пересыпании и увеличила свой объем, так это проблема спортсмена.

Говори что думаешь, думай что говоришь!

AnglerДата: Вторник, 20.07.2010, 10:23:24 | Сообщение # 79
Могилевский рыболов
Quote (Тюлень)
ИМХО- не надо так строго.

Надо! Еще как надо! Потому как иначе у спортсменов возникают всяческие соблазны, и мысли: "а вдруг пронесет".

AndjeyДата: Вторник, 20.07.2010, 10:37:01 | Сообщение # 80
Главсудья
Bivalex:
Основная проблема у нас в настоящий момент в низкой квалификации судей, работающих на позиции главных

Я считаю, что квалификация судейской бригады на прошедших соревнованиях была высочайшей. Впервые на моей памяти состав судейской бригады был определён более, чем за полтора месяца до соревнований, судьи реально готовились, прекрасно прошли тестирование. Да, опыта работы маловато, на международных соревнованиях мы не были, а жаль. Полезно было бы посетить несколько раз.

>>ИМХО- не надо так строго.

Надо! Еще как надо! Потому как иначе у спортсменов возникают всяческие соблазны, и мысли: "а вдруг пронесет".

Конечно, нужно строго. Но справедливо.

Если со строгостью перегнуть палку, мы можем скоро начать испытывать острую нехватку как судей, так и спортсменов - разбегутся.

При работе на соревнованиях я всегда руководствовался тем, что главная задача судьи не карающая, а руководящая - держать процесс в русле правил, а не оштрафовать максимальное количество спортсменов. Если правила позволяют неоднозначную трактовку - трактовать в пользу спортсмена из соображений презумпции невиновности.

Желание Сергея выработать ОДНОЗНАЧНЫЕ правила, позволяющие ОБЪЕКТИВНОЕ применение мне понятно и не раз возникало у меня. Сейчас пришло понимание, что в любом виде спорта при любых правилах возникают ситуации, когда всё зависит от субъективного решения судьи.

И ещё у меня часто возникает желание сделать правила менее жёсткими, но более строго следить за их соблюдением. А то мы обложили спортсмена предупреждениями за малейшую ошибку, а ведь все мы люди, все ошибаемся...

И ещё нужно отметить, что даже по сравнению с прошлым годом дисциплина спортсменов выросла до высочайшего уровня. А я реально боялся, что половину спортсменов с соревнований снимать можно будет, за неправильную лепку докормочных шаров, например, но нет - все, за кем следил, лепили аккуратно. И мотыля в мерной таре предъявляли (я лично наблюдал чуть меньше половины проверок прикормки - всё было чётко и в пределах правил за исключением уже обсуждённого момента с превышением объёма прикормочной смеси).

Сообщение отредактировал Andjey - Вторник, 20.07.2010, 10:42:48

AlexMPivovarovДата: Вторник, 20.07.2010, 12:16:27 | Сообщение # 81
Хранитель
Quote (Andjey)
Да, опыта работы маловато, на международных соревнованиях мы не были, а жаль. Полезно было бы посетить несколько раз.

Я вам скажу, что на Кубке Киева судейство было более чем лояльно. И при проверке прикормки, и при соблюдении регламента. Я не знаю, что там у вас произошло на поплавке, но работу наших судей по фидеру оцениваю на 4+. Оценил бы на 5, но должен быть задел для профессионального роста. Да и чтобы не зазнавались... smile

......Каждый день проверяя, из какого же мы теста!
(С) Lumen

РАДата: Вторник, 20.07.2010, 14:34:34 | Сообщение # 82
Опытный рыболов
Quote (Angler)
Извини но ты не прав, в правилах прописано
2.1.7.5. Предупреждение выносится спортсмену в следующих случаях:
• нарушение установленного порядка расположения в секторах;
• нарушение порядка подготовки сектора, оборудования, прикормки для лова;
на мой взгляд спортсмен должен подготовить до проверки 17 литров прикормки. А проверка нужна для того чтобы выявить нарушения, а за нарушения принято наказывать и санкция приведена мной выше.

Иван, на мой взгляд ты неправильно трактуешь этот пункт. Речь идет не о подготовленной прикормке, а именно о порядке ее подготовки, что и указано конкретно. А это скорее запрет ее доувлажнения и разрыхления ситом или дрелью после проверки.
Из практики участия в 2 ЧМ по мормышке могу сказать, что излишки как мотыля, так и прикормки имеются при проверке периодически. Они просто изымались судьями, без наложения каких-либо санкций.

РАДата: Вторник, 20.07.2010, 14:51:34 | Сообщение # 83
Опытный рыболов
Quote (Angler)
Всю животную составляющую прикормки и насадку необходимо предъявлять судейской коллегии соревнований в стандартной мерной таре с нанесенной на стенке изготовителем тары шкалы объема.

по мне так смахивает на обязательное наличие стандартной мерной тары у спортсмена. так что смысл как раз именно тот! и спортсмен должен знать сколько у него прикормки точно.
В данном случае (вынесение мной предупреждения двум спортсменам) можно сказать что судьи не должны пересыпать прикормку в свою мерную тару при проверке (В своей таре у спортсменов все было вроде как нормально), я с этим не согласен. Судья имеет право на свое усмотрение провести дополнительную проверку такого типа, даже для того чтобы выявить отсутствие в прикормке мотыля или на дне ведра готовых прикормочных шаров. А то, что прикормка была утрамбована у спортсмена, разрыхлилась при пересыпании и увеличила свой объем, так это проблема спортсмена.

У нас просто нет заявленной стандартной мерной тары в принципе! Такое было бы в случае, если бы оргкомитетом был объявлен стандартным мерный стакан или ведро, например, Сенсас или Мавер. Вот это - стандартная мерная тара. Т.к. этого нет, то мотыля у нас принимают в разнообразных, но фабричных емкостях с нанесенной шкалой делений.
Это же касается и прикормки. Я предоставляю ее в мерном ведре Трабукко или Колмик, и судейское ведро Сенсас не является более стандартным чем мое. Судьи вправе попросить меня пересыпать прикормку в другое ведро, для проверки на наличие животных компонентов. Но замер я вправе требовать по своему мерному ведру, а пересыпать потом хоть в картофельный мешок.

Сообщение отредактировал РА - Вторник, 20.07.2010, 14:52:48

РАДата: Вторник, 20.07.2010, 15:07:18 | Сообщение # 84
Опытный рыболов
Quote (Andjey)
Я считаю, что квалификация судейской бригады на прошедших соревнованиях была высочайшей. Впервые на моей памяти состав судейской бригады был определён более, чем за полтора месяца до соревнований, судьи реально готовились, прекрасно прошли тестирование. Да, опыта работы маловато, на международных соревнованиях мы не были, а жаль. Полезно было бы посетить несколько раз.

Полностью согласен. Судейская бригада работала очень четко. И единственным нюансом наших судей является малая наработка на соревнованиях различного уровня. По поводу "международности" я особо не переживал бы, наше судейство в большинстве случаев выше, чем за границей.

AnglerДата: Вторник, 20.07.2010, 15:53:00 | Сообщение # 85
Могилевский рыболов
Quote (РА)
Иван, на мой взгляд ты неправильно трактуешь этот пункт. Речь идет не о подготовленной прикормке, а именно о порядке ее подготовки, что и указано конкретно. А это скорее запрет ее доувлажнения и разрыхления ситом или дрелью после проверки.

В порядок подготовки я на свой взгляд вполне резонно включил и обьем подготавливаемой прикормки, если так удобнее то спортсмен должен подготовить прикормку для проверки, тобишь убрать из сектора лишнюю. Да я согласен что за такое нарушение вполне логично сделать замечание а не предупреждение. Однако в действующих правилах санкции замечания за это нарушение не прописаны.

AnglerДата: Вторник, 20.07.2010, 16:01:40 | Сообщение # 86
Могилевский рыболов
Quote (РА)
У нас просто нет заявленной стандартной мерной тары в принципе! Такое было бы в случае, если бы оргкомитетом был объявлен стандартным мерный стакан или ведро, например, Сенсас или Мавер. Вот это - стандартная мерная тара. Т.к. этого нет, то мотыля у нас принимают в разнообразных, но фабричных емкостях с нанесенной шкалой делений. Это же касается и прикормки. Я предоставляю ее в мерном ведре Трабукко или Колмик, и судейское ведро Сенсас не является более стандартным чем мое. Судьи вправе попросить меня пересыпать прикормку в другое ведро, для проверки на наличие животных компонентов. Но замер я вправе требовать по своему мерному ведру, а пересыпать потом хоть в картофельный мешок.

В данном случае я настаивал на том что спортсмен знает сколько у него прикормки, и потому может предьявить должное ее количество на проверке. То что нет стандартной мерной тары я согласен.
Кроме того, что если я сначала решу пересыпать твою прикормку для проверки отсутствия мотыля в другую тару а потом уже по твоей же мерной таре буду проверять ее обьем?? По мне так результат будет тот же что и при пересыпании прикормки в судейское ведро)))) так что тут вопрос не картофельного мешка а реального обьема прикормки)))

туристДата: Вторник, 20.07.2010, 16:47:28 | Сообщение # 87
Рыболов-спортсмен, Минск
Quote (Angler)
В данном случае я настаивал на том что спортсмен знает сколько у него прикормки, и потому может предьявить должное ее количество на проверке. То что нет стандартной мерной тары я согласен.
Кроме того, что если я сначала решу пересыпать твою прикормку для проверки отсутствия мотыля в другую тару а потом уже по твоей же мерной таре буду проверять ее обьем?? По мне так результат будет тот же что и при пересыпании прикормки в судейское ведро)))) так что тут вопрос не картофельного мешка а реального обьема прикормки)))

Конечно, спортсмен знает сколько у него прикормки +- литр, точнее никто знать не может со стандартными мерными ведрами.

А если сделать наоборот? Например, проверить объем в ведре спортсмена, а потом пересыпать в судейскую тару для проверки "чистоты" прикормки? Собственно об этом Саша Розин и пишет.

SergejДата: Вторник, 20.07.2010, 17:53:20 | Сообщение # 88
The spiteful Admin
Quote (турист)
А если сделать наоборот? Например, проверить объем в ведре спортсмена, а потом пересыпать в судейскую тару для проверки "чистоты" прикормки?

Да, пожалуйста, только это решение даст возможность спрессовать пару литров прикормки.
И это не обвинение в чей либо адрес!

SergejДата: Вторник, 20.07.2010, 17:55:20 | Сообщение # 89
The spiteful Admin
РА, Angler, турист, Sergej, Честно говоря, уже столько наговорили по этим вопросам, что можно предоставить выбор решения Президиуму smile

туристДата: Вторник, 20.07.2010, 18:44:13 | Сообщение # 90
Рыболов-спортсмен, Минск
Quote (Sergej)
Да, пожалуйста, только это решение даст возможность спрессовать пару литров прикормки.
И это не обвинение в чей либо адрес!

Да уж понятно, что это не уголовное преступление. biggrin

Если кому-то нужна спрессованная прикормка, то пусть он ее имеет. Надо понимать, что после проверки прикормки "хитрый лис" не получит обратно эту прикормку в съедобном рыхлом виде, потому что ситом пользоваться ему никто не позволит. Так что сомнительное удовольствие - прессовать прикормку. Бонус - маленький, а негатив - колоссальный.

Подумав, пришел к выводу, что спрессование прикормки нарушение не дает. На объем оно не влияет, влияет на вес. Но вес не ограничен.

Сообщение отредактировал турист - Вторник, 20.07.2010, 19:22:04

Форум Могилевский рыболов » Рыболов-спортсмен » Федерация рыболовного спорта » Судейский корпус по виду спорта “Рыболовный спорт” (Судейский корпус по виду спорта “Рыболовный спорт”)
Поиск: