Вы здесь

Судейский корпус по виду спорта “Рыболовный спорт” - страница 5

Опубликовано ср, 01/06/2016 - 18:37 пользователем Sergej
Судейский корпус по виду спорта “Рыболовный спорт”
РА
Quote (Andjey)
Я считаю, что квалификация судейской бригады на прошедших соревнованиях была высочайшей. Впервые на моей памяти состав судейской бригады был определён более, чем за полтора месяца до соревнований, судьи реально готовились, прекрасно прошли тестирование. Да, опыта работы маловато, на международных соревнованиях мы не были, а жаль. Полезно было бы посетить несколько раз.

Полностью согласен. Судейская бригада работала очень четко. И единственным нюансом наших судей является малая наработка на соревнованиях различного уровня. По поводу "международности" я особо не переживал бы, наше судейство в большинстве случаев выше, чем за границей.
Angler
Quote (РА)
Иван, на мой взгляд ты неправильно трактуешь этот пункт. Речь идет не о подготовленной прикормке, а именно о порядке ее подготовки, что и указано конкретно. А это скорее запрет ее доувлажнения и разрыхления ситом или дрелью после проверки.

В порядок подготовки я на свой взгляд вполне резонно включил и обьем подготавливаемой прикормки, если так удобнее то спортсмен должен подготовить прикормку для проверки, тобишь убрать из сектора лишнюю. Да я согласен что за такое нарушение вполне логично сделать замечание а не предупреждение. Однако в действующих правилах санкции замечания за это нарушение не прописаны.
Angler
Quote (РА)
У нас просто нет заявленной стандартной мерной тары в принципе! Такое было бы в случае, если бы оргкомитетом был объявлен стандартным мерный стакан или ведро, например, Сенсас или Мавер. Вот это - стандартная мерная тара. Т.к. этого нет, то мотыля у нас принимают в разнообразных, но фабричных емкостях с нанесенной шкалой делений. Это же касается и прикормки. Я предоставляю ее в мерном ведре Трабукко или Колмик, и судейское ведро Сенсас не является более стандартным чем мое. Судьи вправе попросить меня пересыпать прикормку в другое ведро, для проверки на наличие животных компонентов. Но замер я вправе требовать по своему мерному ведру, а пересыпать потом хоть в картофельный мешок.

В данном случае я настаивал на том что спортсмен знает сколько у него прикормки, и потому может предьявить должное ее количество на проверке. То что нет стандартной мерной тары я согласен.
Кроме того, что если я сначала решу пересыпать твою прикормку для проверки отсутствия мотыля в другую тару а потом уже по твоей же мерной таре буду проверять ее обьем?? По мне так результат будет тот же что и при пересыпании прикормки в судейское ведро)))) так что тут вопрос не картофельного мешка а реального обьема прикормки)))
турист
Quote (Angler)
В данном случае я настаивал на том что спортсмен знает сколько у него прикормки, и потому может предьявить должное ее количество на проверке. То что нет стандартной мерной тары я согласен.
Кроме того, что если я сначала решу пересыпать твою прикормку для проверки отсутствия мотыля в другую тару а потом уже по твоей же мерной таре буду проверять ее обьем?? По мне так результат будет тот же что и при пересыпании прикормки в судейское ведро)))) так что тут вопрос не картофельного мешка а реального обьема прикормки)))

Конечно, спортсмен знает сколько у него прикормки +- литр, точнее никто знать не может со стандартными мерными ведрами.

А если сделать наоборот? Например, проверить объем в ведре спортсмена, а потом пересыпать в судейскую тару для проверки "чистоты" прикормки? Собственно об этом Саша Розин и пишет.
Sergej

Quote (турист)
А если сделать наоборот? Например, проверить объем в ведре спортсмена, а потом пересыпать в судейскую тару для проверки "чистоты" прикормки?

Да, пожалуйста, только это решение даст возможность спрессовать пару литров прикормки.
И это не обвинение в чей либо адрес!
Sergej
РА, Angler, турист, Sergej, Честно говоря, уже столько наговорили по этим вопросам, что можно предоставить выбор решения Президиуму smile
турист
Quote (Sergej)
Да, пожалуйста, только это решение даст возможность спрессовать пару литров прикормки.
И это не обвинение в чей либо адрес!

Да уж понятно, что это не уголовное преступление. biggrin

Если кому-то нужна спрессованная прикормка, то пусть он ее имеет. Надо понимать, что после проверки прикормки "хитрый лис" не получит обратно эту прикормку в съедобном рыхлом виде, потому что ситом пользоваться ему никто не позволит. Так что сомнительное удовольствие - прессовать прикормку. Бонус - маленький, а негатив - колоссальный.

Подумав, пришел к выводу, что спрессование прикормки нарушение не дает. На объем оно не влияет, влияет на вес. Но вес не ограничен.
РА

Quote (Sergej)
Да, пожалуйста, только это решение даст возможность спрессовать пару литров прикормки.
И это не обвинение в чей либо адрес

Quote (турист)
Подумав, пришел к выводу, что спрессование прикормки нарушение не дает. На объем оно не влияет, влияет на вес. Но вес не ограничен.

Я могу предоставить прикормку в любом виде, главное, чтобы было 17 литров. Хочу, чтобы она была утрамбована - мое право, пожалуйста. Никто меня в этом ограничивать не может, а также заставить включать в 17 лишние пару литров воздуха.
Kamaz
Более 17 литров это жесть! Наверно лучше пусть будет качество, чем количество!
Angler
Quote (турист)
А если сделать наоборот? Например, проверить объем в ведре спортсмена, а потом пересыпать в судейскую тару для проверки "чистоты" прикормки? Собственно об этом Саша Розин и пишет.

Так я собственно понял что он имеет ввиду. Однако получается что обьем прикормки зависит от последовательности действий при проверке, довольно странно, не так ли??
Angler
Quote (турист)
Если кому-то нужна спрессованная прикормка, то пусть он ее имеет. Надо понимать, что после проверки прикормки "хитрый лис" не получит обратно эту прикормку в съедобном рыхлом виде, потому что ситом пользоваться ему никто не позволит. Так что сомнительное удовольствие - прессовать прикормку. Бонус - маленький, а негатив - колоссальный.

Совершенно согласен, вопрос то не в том какая спортсмену останется прикормка на тур, а в том как прикормка должна проверятся, и какие санкции применять к нарушителю. А еще более важно четко прописать это в правилах на следующий год.
Sergej
В том то и дело.
Sergej
Я думаю, что Президиум судейской коллегии примет наиболее правильное решение по этим вопросам и не будет причин для споров.
Хотелось бы обратить внимание на еще один вопрос, который следовало бы продумать. Это действия спортсменов и судей во время взвешивания. На мой взгляд, контроль за действиями спортсменов и тренеров ослабевает, поскольку судьи заняты взвешиванием. Кто может предложить практическое решение, устраняющее эту проблему?
Bivalex
Quote (Sergej)
На мой взгляд, контроль за действиями спортсменов и тренеров ослабевает, поскольку судьи заняты взвешиванием.

Не совсем понял если честно... Взвешивание проводят главный и зональный судья (в идеале), остальные контролируют свои зоны... Два человека в силах справиться и со спортсменами, и с тренерами во взвешиваемой зоне, за порядком в остальных зонах в это время следят не занятые судьи... Другой вопрос, что именно СЛЕДЯТ...
Sergej
На словах вроде все хорошо, только на практике так красиво не получается. В Правилах не указано, например, где должны находиться тренеры команд и т.п.
Bivalex
Quote (Sergej)
В Правилах не указано, например, где должны находиться тренеры команд и т.п.

Вроде как по понятиям взвешивание - продолжение тура... Хотя теперь дошло, в Правилах это не написано... Хотя требования те же и никто особо не возмущался на моей памяти smile ... Из спортсменов конечно, тренеры по зоне следом ходят обычно...
AlexMPivovarov
Quote (Sergej)
контроль за действиями спортсменов и тренеров ослабевает, поскольку судьи заняты взвешиванием.

Простите меня, но я чего-те не понимаю. Зачем контролировать? Что может сделать спортсмен и тренер в отсутствие этого контроля после окончания тура? Начать подбрасывать себе жирных карпов? У нас есть такие люди? Или что? Расскажите пож-та, можно в личку, если это кажется вам глупым и никчёмным вопросом.
дядяМитя
Quote (AlexMPivovarov)
Зачем контролировать?

Хорший вопрос. biggrin

Quote (AlexMPivovarov)
Что может сделать спортсмен и тренер в отсутствие этого контроля после окончания тура?

Нарушить правила

Quote (AlexMPivovarov)
Начать подбрасывать себе жирных карпов? У нас есть такие люди? Или что?

Очень надеюсь, что СЕЙЧАС таких людей у нас нет. Правила, насколько я понимаю, написаны не на один сезон, и четкое их соблюдение сейчас закладывает хорошую традицию на будущее - и для спортсменов (в первую очередь), и для судей.
Sergej
дядяМитя, +1
ANT, я думаю, что по команде Финиш тренеры должны покинуть сектора. Не вижу и явного указания на то, что спортсмены должны оставаться в своих секторах после того. как их улов будет взвешен. Есть ли в этом необходимость? Какие санкции могут применяться к спортсменам, если они или тренеры или представители окружают судей, проводящих взвешивание, делая невозможным контроль за остальными спортсменами зоны?
ANT
Ну я бы предпочел что б все желающие находились ЗА границей зоны в которой проходит взвешивание. Протискиваться каждый раз к сетке или весам с садком спортсмена иногда напрягает. В этом году по просьбе судей на первом этапе все оставались в своих зонах до конца взвешивания зоны.
Я ни в коей мере не предлагаю заставить их сидеть в зонах после того как их взвесили. Но не зачем создавать плотную толпу вокруг весов идя вслед за судьями из ЗОНЫ В ЗОНУ.
AlexMPivovarov

Quote (ANT)
Но не зачем создавать плотную толпу вокруг весов идя вслед за судьями из ЗОНЫ В ЗОНУ.

Антон, взвешивание - это кульминация всего пятичасового действа. А людям, как известно нужно что? Правильно! Хлеба и зрелищ! Всегда, и не только на фидерных соревнованиях, судей производящих взвешивание сопровождает толпа любопытных зевак и тренеров конкурирующих команд.
дядяМитя
Quote (AlexMPivovarov)
толпа любопытных зевак и тренеров конкурирующих команд.

, которая мешает судейской бригаде качественно выполнить свои обязанности, что, в свою очередь, может (и должно!) вызвать нарекания со сторноны спортсменов. Поэтому хлеб со зрелищами - только из-за волчатника (исключая взвешиваемого спортсмена, его представителя/тренера, судей, представителей прессы (при наличии разрешения)). В реальности это обеспечить не удалось, по моему, ни одной бригаде, поэтому вот вам и допуски по правилам - спортсмены зоны, ВСЕ тренера/представители, организаторы)
ANT
Почему не удалось. По моему на первом этапе по фидеру у нас в зонах кроме судей только спортсмен и тренер. Все остальные за зоной.
Саш, кульминация и еще какая. поэтому хочеться взвесить максимально точно и без всяких проблем.
дядяМитя
Пардон, не был, не видел. sad Так и должно быть! cool
Водолей
Уважаемые судьи. Закончился рыболовно-спортивный сезон 2010 года. Наш новый судейский корпус, в основном, справился со своей задачей и обеспечил соответствующий уровень судейства официальных соревнований.
Утвержден Единый календарь 2011 года, в котором прописаны сроки и места проведения наиболее значимых соревнований следующего года. Прошу вас взвесить свои силы, определить возможности и предложить свои кандидатуры в качестве судей тех или иных соревнований очередного спортивного сезона. Тем судьям, кто чувствует в себе уверенность и способность возглавить судейскую бригаду - не нужно стесняться предлагать себя и в качестве главного судьи. Свои предложения можно выкладывать здесь или направлять мне в личку.
В декабре, после утверждения организаторами положений и внесении изменений в правила, президиум судейской коллегии проведет ряд судейских семинаров, в первую очередь для судей - участников зимних чемпионатов по мормышке и зимней блесне.
__________________