Могилевский рыболов - рыбалка в Беларуси
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Angler, Bivalex  
Форум Могилевский рыболов » Рыболов-спортсмен » Федерация рыболовного спорта » Судейский корпус по виду спорта “Рыболовный спорт” (Судейский корпус по виду спорта “Рыболовный спорт”)
Судейский корпус по виду спорта “Рыболовный спорт”
SergejДата: Вторник, 03.11.2009, 23:59:10 | Сообщение # 1
The spiteful Admin
Статус: На рыбалке
Судейский корпус по виду спорта “Рыболовный спорт”

Здесь обсуждаем проблеммы и вопросы судейства.

Правила проведения соревнований по рыболовному спорту 2010 год:

Прикрепления: __2010.rar(40.2 Kb)

SergoДата: Пятница, 04.06.2010, 17:42:34 | Сообщение # 61
Заслуженный рыболов
Quote (ANT)
Не у всех есть возможность заранее оказаться в минске или могилеве

Поскольку допуск к судейству официального Чемпионата Республики Беларусь оформляется и утверждается заранее по результатам тестирования, то предлагается запасной вариант - сама Ольга Высоцкая будет присутствовать на 1-м этапе и подстрахует тебя. Т.е. она будет зональным судьёй, а ты её помощником.

Там же и протестируешся, ко 2-му этапу ты допуск получишь по-любому.

РАДата: Пятница, 04.06.2010, 18:08:13 | Сообщение # 62
Опытный рыболов
В таком случае организаторы тестирования, дабы не превращать его в фарс, должны изыскать возможность провести его соответственно в Минске и Гомеле с назначенными на этап зональными судьями.
Главного судью соревнований к 8.06.2010 прошу предоставить мне на е-мэйл полный список судейской бригады с полными паспортными данными (номер паспорта, личный номер, дата рождения, прописка, когда и кем выдан), для заключения договоров подряда в РГОО"БООР". Это, кстати, к пониманию вопроса "подстраховки".

ANTДата: Пятница, 04.06.2010, 18:24:43 | Сообщение # 63
Опытный рыболов
Тогда смысл дергаться и ехать??? Подстраховка вопрос скользкий. Я то уверен в себе и что выучу, но после длинной дороги, замотанный, в то время как надо размечать зоны, проверять документы спортсменов...

Гомельский Рыболовный Клуб

Сообщение отредактировал ANT - Пятница, 04.06.2010, 18:39:26

РАДата: Пятница, 04.06.2010, 18:57:20 | Сообщение # 64
Опытный рыболов
Какая еще подстраховка? Повторяю, будут заключены договоры подряда и получены денежные средства на конкретных исполнителей - членов судейской бригады. Кто эти люди, я узнаю от главного судьи не позже 8 июня.

ВодолейДата: Пятница, 04.06.2010, 19:41:35 | Сообщение # 65
Опытный рыболов
Разговаривал с Гордиенко Андреем. Договорились, что он проведет тестирование и Антона, и гомельских судей, которые будут обслуживать открытый Чемпионат Гомеля. Состав участников весьма представительный, поэтому все судьи должны знать правила и применять их на практике. И пусть пока гомельские судьи не имеют официального статуса судьи по спорту (кроме ANTa), но к следующему году этот вопрос будет решен, а пока будем считать, что они проходят стажировку-подготовку для судейства официальных соревнований. Ведь у открытого Чемпионата Гомеля хорошие перспективы, можно на следующий год думать о включении его в ЕК в качестве официального Кубка страны. Думаю, что Андрей, как председатель оргкомитета гомельских соревнований, обеспечит честность тестирования и снимет все вопросы.
Просьба все результаты тестирования (тесты с ответами и фамилиями) передать 19 июня в президиум для приобщения данных документов к постановлению президиума о допуске судей к судейству официальных соревнований.
На следующей неделе Ермаченко Виктор заберет из типографии судейские квалификационные книжки, которые будут заполнены и вручены судьям 19 июня на МР и 25 июня на БР.
Саша Витковский пройдет тестирование в Минске вместе с судейской бригадой по поплавку. Время и место тебе дополнительно сообщит Ольга Высоцкая. Сам тоже хочу пройти в этот день тестирование, возможно сразу и по фидеру, и по поплавку. Нужно, чтобы все было честно, в том числе и для себя.

В мире ничего существенного не меняется, только декорации подвижны

Сообщение отредактировал Водолей - Суббота, 05.06.2010, 12:28:10

ANTДата: Суббота, 05.06.2010, 11:44:06 | Сообщение # 66
Опытный рыболов
Виктор, спасибо за такой вариант выхода из положения. И судьи нам действительно будут нужны smile

Гомельский Рыболовный Клуб

SergoДата: Понедельник, 07.06.2010, 12:15:43 | Сообщение # 67
Заслуженный рыболов
Quote (Водолей)
Разговаривал с Гордиенко Андреем. Договорились, что он проведет тестирование и Антона, и гомельских судей, которые будут обслуживать открытый Чемпионат Гомеля. ... Думаю, что Андрей, как председатель оргкомитета гомельских соревнований, обеспечит честность тестирования и снимет все вопросы.

Очень хороший вариант развития событий с тестированием гомельских судей!

Quote (Водолей)
Просьба все результаты тестирования (тесты с ответами и фамилиями) передать 19 июня в президиум для приобщения данных документов к постановлению президиума о допуске судей к судейству официальных соревнований.

Все рез-ты тестирования наших судей по поплавку и фидеру у меня, если будет оказия в Минск могу и раньше передать.

SergoДата: Пятница, 11.06.2010, 10:57:11 | Сообщение # 68
Заслуженный рыболов
Проблем с тестированием наших судей больше нет.
Я успешно протестировал судью Витковского Александра по фидеру и поплавку.
Гордиенко Андрей аналогично протестировал судью Широкого Антона по фидеру.
В ближайшее время все результаты тестирования передам в Центр.

SergejДата: Понедельник, 19.07.2010, 17:29:41 | Сообщение # 69
The spiteful Admin
Несколько вопросов, возникших при анализе работы судейской коллегии

Quote (турист)

1. Может ли в равной мерной таре быть зафиксирован разный объем прикормки при пересыпании прикормки из одной тары в другую? (при этом судьи и спортсмен действуют добросовестно).

2. Может ли спортсмен определить с помощью мерной тары (сенсасовского ведра 17 литров) объем прикормки с точностью до 1 литра?

3. Считать ли нарушением, если судьи вымеряли 17.5 литра прикормки? Или 17.1 литра? Где находится граница, за которой должны следовать санкции?

Эти вопросы ни в одних Правилах, включая международные, не расписаны. Но они важны и требуют единого подхода.

По моему мнению:
1. разница не превысит 200 мл
2. да
3. думаю, что установить границу точности не будет правильным решением. Санкции должны следовать от 17.0. В правилах указано, что объем не должен превышать 17 литров. Следовательно, спортсмен должен представить объем не вызывающий сомнений у судейской коллегии соревнований.

SergejДата: Понедельник, 19.07.2010, 17:41:59 | Сообщение # 70
The spiteful Admin
Параллельно обсуждению правил возник вопрос и о работе судейской коллегии соревнований. В частности КТО определяет качество работы судейской коллегии. На мой взгляд, работа судейской коллегии соревнований контролируется и оценивается Президиумом судейской коллегии.
Президиум судейской коллегии САМ определяет квалификацию судей и принимает решения о их соответствии или не соответствии.

Участники соревнований имеют право подавать протесты, которые рассматриваются в установленном порядке, и решение по которым доводится до сведения участников.

SergejДата: Понедельник, 19.07.2010, 19:55:18 | Сообщение # 71
The spiteful Admin
Quote (Sana)
Замечание было сделано за то, что в конце прикормочных пяти минут, забросив прикормочные шары и закатив 4 шара чашкой, начал заводоть пятый, но когда 2/3 штекера было уже выкачено, прозвучал сигнал «Ловля». Я спокойно завёл шар в точку, но тут же получил за это замечание.
Я могу ошибаться, но не считаю такое замечание правомерным. Это то же самое, что сделать замечание, если прикормочный шар был брошен до свистка, а упал в воду после.
Если бы я начал закатывать этот слепленный заранее шар уже после свистка, то да, это нарушение, вопросов нет.

Quote (Andjey)
Я считаю, что правомерно. Мы с судьями потом обсудили этот вопрос.

Обсудили, не значит, что пришли к единому мнению.

Рассмотрим три варианта
1. Спортсмен размахнулся, прозвучала команда "Старт"
2. Спортсмен положил шар в рогатку, растянул резину, прозвучала команда "Старт"
3. Спортсмен начал закатывать шар штекером, прозвучала команда "Старт"

Во всех трех вариантах нет принципиальных отличий. И во всех случаях отправка шара прикормки в воду - это нарушение правил, и должно наказываться "Предупреждением"

AndjeyДата: Понедельник, 19.07.2010, 20:27:02 | Сообщение # 72
Главсудья
Есть отличие. 3-й вариант, это когда и резинка уже отпущена, и рука уже сделала взмах, и шар летит. Не было бы отличий, если бы только начал закладывать шар в чашку.

Так что если уже закатывает, пусть докатывает, не надо давать Предупреждение.

SergejДата: Понедельник, 19.07.2010, 20:30:52 | Сообщение # 73
The spiteful Admin
Andjey, шар летит между устройством, которое его держало, и водой.
Все остальные трактовки будут не логичны и постоянно приводить к конфликтам.

Иными словами, пока спортсмен контролирует шар прикормки, она не является брошенной.

AndjeyДата: Понедельник, 19.07.2010, 20:39:38 | Сообщение # 74
Главсудья
пока спортсмен контролирует шар прикормки, она не является брошенной

Безусловно, логика в этом есть. Значит, и этот момент следует конкретизировать в правилах.

SergejДата: Понедельник, 19.07.2010, 21:27:50 | Сообщение # 75
The spiteful Admin
Собственно, и конкретизировать тут нечего. Все достаточно конкретно и сомнения возникают исключительно потому, что "раньше так делали всегда".

Форум Могилевский рыболов » Рыболов-спортсмен » Федерация рыболовного спорта » Судейский корпус по виду спорта “Рыболовный спорт” (Судейский корпус по виду спорта “Рыболовный спорт”)
Поиск: