Вы здесь

Судейский корпус по виду спорта “Рыболовный спорт” - страница 2

Опубликовано сб, 12/19/2015 - 20:50 пользователем Sergej
Судейский корпус по виду спорта “Рыболовный спорт”
Sergej
Quote (Водолей)
О своем решении (независимо от итогов голосования), сообщу заранее: от тренерских функций не откажусь
шантаж smile

А если серьезно, то, если будут соблюдаться сроки апелляций, то не имеет значения заинтересованность судей из состава президиума, при условии, что они не судили соревнования

Quote (Sergej)
в которых участвуют родственники/члены команды судьи

, а вот если

Quote (Andjey)
выработан механизм голосования совместной Комиссии из состава Президиума судейской коллегии и Оргкомитета соревнований
, тогда я голосую однозначно - в президиуме должны работать только судьи, не имеющие личной заинтересованности!
Sergej
Quote (Andjey)
Поэтому лично я голосую ЗА совместительство

опять же - за совместительство где? на полях или в президиуме? (смотри выше)
Andjey
Всё ты, Сергей, пишешь правильно. Только лучше бы не цитировал, а от себя писал, ну да ладно.

Так вот "исключительно из-за нехватки судей", и особенно, кандидатов на роль Председателя Президиума, куда мы уйдём, положа руку на сердце, от этих 3-х совмещений в Президиуме? Никуда не уйдём. Да и меня лично они по-любому не пугают ни с какой стороны.

Но вы, друзья, пишите, пишите! Зимой приходилось неоднократно в личных беседах претензии выслушивать, так что давайте, смелее высказывайтесь! Никого ведь за честное высказывание личного мнения не побьют? (я надеюсь...)

Особенно любопытно услышать мнения спортсменов и судей по вопросу, может ли, например, Ольга Высоцкая быть судьёй на соревнованиях по поплавку, в которых участвует её муж? Ну, или не конкретно Ольга, а в общем случае, судья, родственники или супруги которого участвуют в соревнованиях...
Водолей

Quote
так что давайте, смелее высказывайтесь! Никого ведь за честное высказывание личного мнения не побьют? (я надеюсь...)

Ты бы хоть смайл после слова "побьют" поставил, Андрей. В этом вопросе необходимо определиться всем вместе, если можно так выразиться заключить такой своеобразный общественный договор между организаторами, судьями и спортсменами в данном вопросе: либо "да", либо "нет". В случае необходимости все "спорные" кандидатуры должны быть заменены, включая и председателя президиума, и достойные кандидатуры на данную общественную должность найдутся.
РА
Quote (Andjey)
Особенно любопытно услышать мнения спортсменов и судей по вопросу, может ли, например, Ольга Высоцкая быть судьёй на соревнованиях по поплавку, в которых участвует её муж? Ну, или не конкретно Ольга, а в общем случае, судья, родственники или супруги которого участвуют в соревнованиях...

Не совсем корректно обсуждать какие-либо персоналии в принципе. Знаю по опыту, как тебя хорошо не знают, как ты ни кристально честен, рано или поздно найдутся те, кто будут говорить за спиной не самые лицеприятные вещи. Как бы мы хорошо не относились к нынешним совместителям, в будущем, как минимум должность главного судьи должна быть абсолютно нейтральной.
Sergo
Quote (Sergej)
Если судейская коллегия напортачила, должен быть механизм, чтобы этого больше не произошло. А сроки подачи апелляции отменять нельзя. Это грубое нарушение, превращающее работу судейской коллегии в базар.

А эти сроки подачи апелляции никто и не отменял! По спорному вопросу Президиум голосовал только 1 раз – после II этапа на Вилейке, рассматривая как раз протест спортсмена Розина. Так что выработанный этой зимой механизм таки работает, без нарушений и базара.

Quote (Sergej)
Работать судьей летом может спортсмен, участвующий в соревнованиях зимой и, соответственно, наоборот. причем это допущение возникает исключительно из-за нехватки судей. Следовательно, при достаточном их количестве вопрос должен быть закрыт полностью.

Согласен, в идеале судья должен заниматься своим делом, а спортсмен/тренер своим - совмещение этих обязанностей не добавляет объективности и непредвзятости судейства. Но как правильно говорит Андрей «нас очень-очень мало», а опытных и квалифицированных судей ещё меньше – и такова объективная реальность на сегодняшний день. Поскольку мы все причастны к рыболовно-спортивному сообществу и искренне радеем за успешное развитие рыболовного спорта в нашей стране то должны понимать, что совместителями являются как раз самые опытные судьи, которые в силу своей квалификации допустят минимум конфликтных ситуаций в будущем.

Quote (Andjey)
может ли, например, Ольга Высоцкая быть судьёй на соревнованиях по поплавку, в которых участвует её муж? Ну, или не конкретно Ольга, а в общем случае, судья, родственники или супруги которого участвуют в соревнованиях

Я против участия заинтересованных судей в соревнованиях с участием их родственников. Ну или хотя бы НЕ в качестве главного судьи. В Президиуме же совместительство 3-х судей меня нисколько не напрягает, поскольку всего его члены люди адекватные и здравомыслящие и судейские вопросы там решаются на трезвую голову и не в пылу соревнований, когда обычно ошибки и проcходят.
Sergej
Quote (Andjey)
Только лучше бы не цитировал, а от себя писал, ну да ладно.

Я высказался достаточно определенно и использовал цитаты для того, чтобы ответить на них. тебе лень внимательно прочитать? Ну да ладно! Повторюсь.

Если будут соблюдаться сроки апелляций (решение не может быть отменено/изменено после окончания срока апелляции), то не имеет значения заинтересованность судей из состава президиума, при условии, что они не судили соревнования.
В противном случае я голосую однозначно - в президиуме должны работать только судьи, не имеющие личной заинтересованности!

Если же говорить о соревнованиях, то, однозначно, заинтересованность судей недопустима.
Angler
I.
Изучил известные мне форумы связанные с решениями вопросов связанных с судейством и не нашел:
1) Документ разграничивающий сферу деятельности и вопросы решаемые судейской коллегией.
2) Документ разграничивающий сферу деятельности и вопросы решаемые главным судьей на соревнованиях.
3) Документ разграничивающий сферу деятельности и вопросы решаемые зональными судьями на соревнованиях.

II.
По известной мне системе зональный судья должен следить за соблюдением правил в зоне, заносить в протокол замечания и сообщать о возникших "нештатных" ситуациях главсудье.
Главсудья на соревнованиях выносит окончательное решение по возникшей проблеме (будь то апелляция или технический вопрос связанный непосредственно с судейством). Выносит решение о результатах соревнований. Обжалованию решение главсудьи не подлежит и является окончательным.
Судейская коллегия решает общие вопросы судейства, разрабатывают и дополняют правила проведения соревнований, рассматривает проекты правил. Выносит решение о компетентности зонального судьи, главсудьи. При рассмотрении вопроса о компетентности главсудьи после проведения соревнований результаты соревнований остаются неизменными независимо от вынесенного решения судейской коллегии.

В связи с этим считаю:
1) Главсудья и зональные судьи соревнований должны быть непредвзятыми ко всем спортсменам участвующим в соревнованиях. (никакого совместительства в данных конкретных соревнованиях а следовательно тренерский, капитанский, основной состав и запасные спортсмены должны быть определены до начала соревнований (если это чемпионат из нескольких этапов то до начала первого этапа) в отведенные сроки, без возможности изменения. Родственные отношения с участниками тоже считаю не допустимыми (для главсудьи), и нежелательными для зональных судий ).
2) Члены судейской коллегии могут состоят в родственных связях с участниками каких бы то ни было соревнований по виду спорта, а так же быть участниками соревнований (тренер, капитан, запасной, основной спортсмен).
3) Главсудья должен быть в высшей мере компетентен, должен знать правила, и дополнения к ним наизусть (вплоть до параграфа и пункта в котором прописано правило)
Bivalex
Сначала вкратце цитатами smile ... Подробности следующим постом...

Quote (Andjey)
Там более, что на случай исправления ошибок или решения спорных вопросов по результатам соревнований уже выработан механизм голосования совместной Комиссии из состава Президиума судейской коллегии и Оргкомитета соревнований.

Против... Результат неизменен...
Quote (Sergej)
Если судейская коллегия напортачила, должен быть механизм, чтобы этого больше не произошло. А сроки подачи апелляции отменять нельзя. Это грубое нарушение, превращающее работу судейской коллегии в базар.

За...
Quote (Andjey)
Так вот "исключительно из-за нехватки судей", и особенно, кандидатов на роль Председателя Президиума, куда мы уйдём, положа руку на сердце, от этих 3-х совмещений в Президиуме? Никуда не уйдём.

Согласен полностью...
Quote (Andjey)
может ли, например, Ольга Высоцкая быть судьёй на соревнованиях по поплавку, в которых участвует её муж?

Может... Зональным в другой зоне...
Quote (РА)
как минимум должность главного судьи должна быть абсолютно нейтральной.

Совершенно за...
Quote (Sergo)
совместителями являются как раз самые опытные судьи, которые в силу своей квалификации допустят минимум конфликтных ситуаций в будущем.

Согласен...
Quote (Sergej)
Если будут соблюдаться сроки апелляций (решение не может быть отменено/изменено после окончания срока апелляции), то не имеет значения заинтересованность судей из состава президиума, при условии, что они не судили соревнования.

За, за, за!
Quote (Angler)
При рассмотрении вопроса о компетентности главсудьи после проведения соревнований результаты соревнований остаются неизменными независимо от вынесенного решения судейской коллегии.

Аналог первой цитаты, но наоброт - за...
Quote (Angler)
Главсудья должен быть в высшей мере компетентен, должен знать правила, и дополнения к ним наизусть (вплоть до параграфа и пункта в котором прописано правило)

А сейчас разве не так???
Bivalex
А теперь многабукаффбезцитат… Далеко зашла дискуссия smile … Размышления на будущее – никак не подразумевали немедленных действий… Вкратце по обсуждаемым вопросам и немного шире – опять же на будущее…
1. Предположения о том, как будет себя чувствовать представитель президиума судейской коллеги в ситуации, когда пытается разрешить спорный вопрос, являясь при этом еще и заинтересованной стороной – никак не подразумевали столько негатива и тем более «шкурности»… Скорее даже наоборот – в такой ситуации порядочный человек (а других в президиуме, насколько мне известно, нет) будет скорее склонен принять необоснованно мягкое решение (как это, на мой взгляд, произошло в разборе единственного на данный момент протеста), чтобы избежать даже теоретических намеков/предположений со стороны и предвзятости и «подыгрывании своим»… Для того, чтобы не ставить людей в положение, когда принятие решения превращается в моральный, а не технический, выбор – и предлагал на будущее подумать о разведении судейства и спорта (никак не соглашусь с высказыванием Ольги на смежном сайте smile )… Классно было бы – играют одни, судят другие, кроме легкой симпатии/антипатии ничего другого к спортсменам не испытывающие… Это лирическое отступление, теперь по теме:
- действующий на настоящий момент президиум судейской коллеги должен (пардон за подобное слово) отработать назначенный положением срок… Сейчас нет хотя бы вполовину равнозначной замены, и не откуда ей взяться… За время работы задача президиума в том числе и подобрать эту самую замену…
- перевыборы в апреле – категорически против, см. первую часть… Некого перевыбирать, незачем играть с положением… То, что когда-то поднял данный вопрос – никак не связано с позицией председателя коллегии либо еще кого-то конкретно…
- члену президиума, в случае самоощущения предвзятости (ну тупо не нравится тот или иной спортсмен/команда) никто не запрещает воздержаться при голосовании, при этом не теряя возможности вынесения предложений по решению ситуации, обоснования подобного решения и т.п., то есть – совещательная функция с ограничением самого себя в праве голоса (именно потому, что в порядочности сомнений нет – на данном этапе такой вариант вполне возможен)… Либо решением самого президиума (благо возможные заинтересованные озвучены) – некоторые получают возможность только 0,5 голоса в голосовании… Решать президиуму…
2. Судейская комиссия на соревнованиях… Полноценный и самодостаточный организм, полностью отвечающий за соблюдение правил и результаты на данных конкретных соревнованиях… В меру сил и способностей конечно… Этап завершен, результаты озвучены – не так, как иногда бывает: я тут первых расскажу, на остальных сил нет… Полноценно озвучены результаты, списком, что снимает вопросы, что считать временем и способом оглашения … Определено время для ознакомления представителей команд с результатами… Определено время для подачи аппеляций… Все, по прошествии этого времени – никакие изменения в результаты внесены быть не могут (за исключением, пожалуй, случая механико-математической ошибки в подсчетах)… Никто не запрещает подавать протесты на судейство в президиум – но в полномочия президиума не должна входить возможность изменения результатов… Плохо ли, хорошо ли – соревнования проведены, судейство завершено… Будут судейские книжки? Туда черную метку судье, если есть за что (а пока что – объявление выговора на форуме, например)… И любой организатор еще стотыщпицот раз потом подумает, пригласить ли данного судью на свой этап… Также, как работает данное правило в любом другом виде спорта (если судья не уличен в неадекватности физического состояния и/или подкупе)… Иначе… Иначе на самом деле получается легкий балаган… И тогда на самом деле временно снимается первый вопрос – о совместительстве…
3. И к еще одному актуальному вопросу заодно, можно сказать почти ради смеха smile – а почему бы не ввести штрафное время за нарушения? На данном этапе спортсмену ни холодно, ни жарко от замечаний и предупреждений… Нарушил – снасти из воды, 15 минут штрафного времени… Тогда некоторые товарищи долго будут думать, создавать ли ситуацию, когда можно получить замечание… Пускай это будет нашим внутренним правилом, действующим на внутренних соревнованиях – но дисциплина повысится однозначно, что только положительно скажется на международных выездах… Так, просто навеяло одной ситуацией smile
З.Ы. Для тех, кому лень читать подобное многобуквие, обобщаю:
1. Однозначно против перевыборов, за совместительство на данном этапе, до истечения времени полномочий нынешнего президиума судейской коллеги… После чего сферы должны быть разделены (что и подразумевало изначально фраза – на будущее)… С уверенностью в самодисциплине и некоторыми конкретными предложениями (см. выше)…
2. Работа судейской комиссии этапа не завершается оглашением результатов, она завершается окончанием срока подачи аппеляций, после чего в подписанные протоколы изменения внесены быть не могут… Никак, никогда и никем…
З.З.Ы. С уважением и ИМХОм пока что со стороны smile