Вы здесь

Организационные мероприятия - страница 2

Опубликовано пн, 12/29/2014 - 20:43 пользователем Tikhon
Объявления, собрания, отчеты, прочее
Водолей
Константин, завтра заседание секции ЛПУ. Твои предложения зафиксированы, обсудим.
турист
Вот несколько мыслей, которые советую обдумать могилевчанам на своем собрании тоже.

1. Для чего нам нужен Чемпионат и кому он нужен?

ИМХО: чемпионат нужен не всем. Он нужен тем спортсменам, которые имеют соревновательный опыт и выступлением в сильной компании хотят этот опыт приумножить. Он не нужен начинающим спортсменам, а также тем спортсменам, которые рассматривают спорт как увлекательную форму досуга.

Я хочу, принимая участие в чемпионате, добиться следующих целей:

- подтвердить свой класс как лично, так и в составе команды, участвуя в соревновании, где будут только сильные участники
- спланировать четко бюджет своих расходов на 2008 г. и график своего участия в соревнованиях в Беларуси. У меня будут 3 этапа (6 туров) соревнований, у меня будут точные даты их проведения, у меня будет известен примерный бюджет. Это даст мне возможность просчитать свои финансовые и временные возможности и спланировать участие в других соревнованиях сезона (по моему выбору) как в Беларуси, так и за рубежом.

2. Кому нужен Рейтинг?

Рейтинг нужен начинающим спортсменам, также тем спортсменам, у которых неопределенные планы на сезон, как финансово, так и по времени. Рейтинг позволяет участвовать выборочно в различных соревнованиях, без далеко идущих планов и обязательств. Соревнования могут выбираться спортсменом с учетом его свободного времени, финансов, компании участников и... наличия хорошего настроения.

Достоинство рейтинга в том, что он позволяет сравнить относительно результаты спортсменов в соревнованиях заочно.

Недостаток рейтинга в том, что он не может быть идеальным изначально (можно на эту тему почитать российский матчфишинг, где идет спор как учитывать ростовские и московские соревнования). Так как сравнивается большое количество результатов с применением усредненных показателей. В качестве примера, я посчитал сколько раз спортсмены из первой десятки рейтинга встречались между собой в зоне в прошлом году.
Оказалось, что некоторые участники встречались между собой по 10-15 раз за сезон. А другие встречались в два раза реже. Понятно, что очки легче набирать в борьбе с более слабыми соперниками. cool В этой ситуации тяжело тем спортсменам, которые выступают "против" команды Матчфишинг, поскольку из Матчфишинга 4 спортсмена входят в десятку сильнейших, и гарантированно в зоне каждому из соперников достанется матчфишинговец, а вот нам может и не достаться соперник из первой десятки по жребию.

На чемпионате эта ситуация должна "выровняться" за счет того, что отсеются "начинающие" и "слабые" спортсмены. И это ситуация нормальна. Не бывает так, чтобы начавший выступать спортсмен сразу попадал в высшую лигу. Для него существует большое количество клубных соревнований, где он получает первый опыт, определяется с клубом, командой, после чего ему открыта дорога в высшую лигу.

По поводу предложения Кости допустить "личников" в чемпионат. Надо задуматься, почему на клубные чемпионаты в других странах личников не допускают. Пусть каждый подумаем сам. Я вижу причины такие:

- усложняется подсчет результатов (надо вести 2 сетки)
- на чемпионат допускаются только те спортсмены, которые прошли отбор внутри клубов. Это дополнительный барьер, который повышает общий уровень соревнований по силе участников
- вопрос ответственности. Правила чемпионата устанавливают клубы, но не участники, клуб несет ответственность за команду, но не за отдельных участников
- у тех, кто хочет выступать лично, есть вариант организовать команду и принять участие не как запасному игроку, а участвовать и в розыгрыше главного, командного кубка

Действительно, запасным игрокам может быть обидно, если они не будут участвовать в личном первенстве. Ну что им посоветовать? Биться на внутриклубных отборах за место в основном составе. Сильнейшие все-равно попадут туда. Организовывать свою команду, как вариант, пока количество команд в Чемпионате невелико. В любом случае, если запасной игрок выступит хотя бы в одном туре, одного из этапов, то он имеет право на награду Чемпионата в командном зачете. Есть предложение делать комплект медалей 7 штук. 6 медалей для игроков команды (4 основных и 2 запасных) + 1 медаль для Тренера команды.

Разумеется, все сказанное - это пока только мысли, основанные на наблюдениях как это сделано зарубежом.
Tikhon
Интересно было бы узнать итоги заседания поплавочной секции...

Не уверен, что это еще имеет смысл, но несколько мыслей по поводу предыдущего поста.

Quote (турист)
Рейтинг нужен начинающим спортсменам, также тем спортсменам, у которых неопределенные планы на сезон, как финансово, так и по времени. Рейтинг позволяет участвовать выборочно в различных соревнованиях, без далеко идущих планов и обязательств. Соревнования могут выбираться спортсменом с учетом его свободного времени, финансов, компании участников и...

Учитывая, что практически 100% могилевских спортсменов попадают под вышеперечисленное описание, то вывод напрашивается один - нашим спортсменам рейтинг нужен. Учитывая, что все могилевчане либо учатся, либо работают, планировать со стопроцентной гарантией свое участие в чемпионате просто невозможно. Никто не застрахован, ну может 2-3 чел. от таких вещей, как командировка, сессия и проч. Мы не профессионалы, хотя и стараемся относиться к соревнованиям со всей серьезностью. Потом, я просто не могу понять, почему не считать рейтинг, чему (или кому smile ) это мешает? Рейтинг, вне зависимости от проведения чемпионата, считается в большинстве видов спорта, где есть личный зачет. Обычно в сезоне проводятся один чемпионат (скажем мира), а также определенное количество соревнований, которые идут в рейтинговый зачет. В конце сезона победитель рейтингового зачета становится обладателем какого-либо трофея (Кубка мира, например). Примеров тому в тех или иных вариациях достаточно - биатлон, снукер, плавание и мн. др. Скажем, в биатлоне есть победитель в рейтинге и, соответственно, обладатель "Большого хрустального глобуса" Бьерндален, а есть чемпион мира этого же сезона Свендссен.
Мне кажется, нам надо брать все лучшее, что уже наработано в плане форматов проведения соревнований и не отказываться от положительного опыта...
Водолей
По чемпионату
Состоялось детальное обсуждение каждого пункта данного Положения. Определены конкретные сроки и место проведения каждого этапа, а также резервный водоем (М.Раубичи). При определении места проведения этапов учтены результаты голосования, проведенного на форуме. Предложено организаторами одного из этапов выступить (поочередно) ОО “БРИК”, БОО “ФРС” и РГОО “БООР”.
Принято решение данное Положение утвердить и направить его для рассмотрения в другие заинтересованные организации (БОО “ФРС”, РГОО “БООР”и Могилевской ФРС )
Голосовали “ЗА” – единогласно.
По правилам
- п.14 предложено сформулировать в следующей редакции
“Участники должны соблюдать правила рыболовства, касающиеся охраняемых видов рыб. Краснокнижные виды рыб обязаны быть немедленно отпущены и к взвешиванию не допускаются. Эти сведения должны быть сообщены на собрании капитанов (которые в свою очередь обязаны проинформировать своих спортсменов). Садок должен иметь минимальный диаметр 50 см и минимальную длину 3 м.; во время соревнований он должен быть максимально погружен в воду, использование других средств для хранения улова запрещается. Спортсмены должны иметь свои собственные садки, за исключением случаев, когда садки предоставляют организаторы. Рыболов, предъявляющий к взвешиванию изувеченную рыбу, подвергается санкциям.”.
- п.32 абзацы г) и д) удалить.
Был внесен еще ряд небольших стилистических правок. С учетом этих замечаний данные Правила были приняты. Голосовали “ЗА” – единогласно.
После утверждения Правил Правлением ОО “БРИК” предложено направить данный документ на рассмотрение БОО “ФРС”, РГОО “БООР” и Могилевской ФРС.
По внесению рыболовного спорта в ЕСК:
- Заслушана информация Святощика В. о проводимой работе по внесению рыболовного спорта в ЕСК РБ, о состоявшихся переговорах в Минспорта и ДОСААФ. Принято к сведению, что работа в этом направлении продолжается.
По рейтингу:
- Рассмотрено предложение о внесении изменений в методику подсчета рейтинга, в частности, увеличение числа спортсменов, имеющих индивидуальные рейтинговые коэффициенты, до 15 человек. Предложено коэффициенты распределить следующим образом:
1-е место – 0,12 2-е место – 0,11 3-е место – 0,1
4-е место – 0,09 5-е место – 0,08 6-е место – 0,07
7-е место – 0,06 8-е – 13-е место – 0,05 14-е место – 0,04
15-е место – 0,03
Голосовали “ЗА”- единогласно.
О конкретных мероприятиях секции на март-май 2008 года:
- Принято решение о проведении мастер-класса по ловле рыбы поплавочной удочкой (мах, болонка, матч, штекер) 19 апреля 2008года в Малых Раубичах для всех желающих посетителей форума. В ходе мастер-класса лучшими рыболовами-спортсменами республики будет оказываться помощь в подготовке прикормки, оптимизации оснасток. Будут демонстрироваться технические приемы ловли рыбы любой из вышеперечисленных снастей.
- Принято решение о проведении детских соревнований в Малых Раубичах 17 мая 2008года.
- Принято решение о проведении в апреле-мае 2008года мастер-класса с последующими однотуровыми соревнованиями под условным названием “Только матч”. Дату и место проведения данного мероприятия поручено определить Евмененко А. с последующим информированием всех заинтересованных форумчан.

Добавлено (22.03.2008, 16:14:47)
---------------------------------------------
Добавлю, что Правила и Положение о чемпионате после внесения всех правок, которые были приняты на заседании секции будут вывешены на вашем и нашем форумах. Думаю, что это будет завтра.
Тюлень

Quote
(кстати, предлагаю в среду).

+1
Sergej
Tikhon, администрация сайта и Могилевские Рыболовы готовят график проведения "Фестивалей BAGOR.NET" и хотелось бы постоить его таким образом, чтобы спортсмены тоже имели возможность присоединиться. Поэтому прошу рассмотреть на собрании вопрос участия спортсменов в фестивалях и предложить даты проведения.
турист
Из документов все же не ясно - будут ли соревнования чемпионата входит в рейтинг и возможно ли участие запасных спортсменов на этих соревнованиях в личном зачете...

Представленные документы - это ПРОЕКТ, который учитывает пожелания секции поплавка ОО БРИК.

Окончательное утверждение документов является преррогативой Собрания представителей Клубов, на которое будет приглашен и представитель Могилевского отделения РГОО ФРС, с правом голоса. На Собрании представители должны иметь поручение от своих Клубов и конкретные предложения по изменению Проекта, которые будут обсуждаться и при необходимости поставлены на голосование.

По существу вопросов:

ИМХО, результаты Чемпионата могут входить в рейтинг, исходя из того, что участие в нем доступно любому, при выполнении ряда условий (участие в команде и в орг.взносе). Я бы не возражал против этого. Но для себя смысла участвовать в рейтинге с появлением Чемпионата больше не вижу. Потому что результаты Чемпионата объективно покажут силу спортсменов, причем не заочно, а в очной борьбе. Эти результаты для меня важнее, чем заочное соревнование в течение сезона, причем есть зависимость результатов в рейтинге от количества соревнований, в которых принял спортсмен. В итоге приходится напрягаться в сезоне, ездить на большое количество соревнований, часто в ущерб финансам и личным интересам.

Что касается участия запасных спортсменов в личном зачете Чемпионата - секция поплавка БРИКА высказалась против этого предложения. Запасные спортсмены имеют право на медали в командном зачете при условии, если они выступят хотя бы в одном туре. Мотивацию я выше приводил. Это усложнение при организации этапов, разбивке зон и секторов, при подсчетах результатов. Подняли и такой момент при обсуждении, что запасной спортсмен, который выступает в туре "не за команду" может работать не на свой результат, а "против" спортсмена, сидящего рядом. Нет такой практики и в существующих Чемпионатах других стран (или она неизвестна).
Водолей

Quote
Из документов все же не ясно - будут ли соревнования чемпионата входит в рейтинг и возможно ли участие запасных спортсменов на этих соревнованиях в личном зачете...

Мы обсуждали эти вопросы. По запасным - технически сложно, так как не все команды смогут выставить в обязательном порядке по 2 запасных для участия в личном зачете. Обязательным является наличие четырех основных спортсменов в команде. Значит, после жеребьевки, неизбежные разрывы в зонах - для чемпионата это "не есть хорошо".
Что касается "рейтинговости" данных соревнований - давайте послушаем мнение других рыболовов-спортсменов, в том числе и ваших. И, если такова будет воля большинства, сделаем исключение на относительную закрытость соревнований чемпионата и включим их в рейтинг. В конечном итоге - можно просто организовать у вас и у нас на форумах опрос среди спортсменов.
Quote
И еще убедительная просьба, если это возможно, сместить сроки проведения последнего тура с 30-31 августа на недельку назад или вперед.Опыт показывает, что последние выходные лета бывают очень непредсказуемыми в плане распределения личного времени.

Да, логика в этом есть. Думаю, что нужно смещать на неделю назад - в лето.
P.S. Пока писал сообщение, Олег уже успел ответить
Tikhon
Quote (Sergej)
Tikhon, администрация сайта и Могилевские Рыболовы готовят график проведения "Фестивалей BAGOR.NET" и хотелось бы постоить его таким образом, чтобы спортсмены тоже имели возможность присоединиться. Поэтому прошу рассмотреть на собрании вопрос участия спортсменов в фестивалях и предложить даты проведения.

Ок. Предварительный график фестивалей в студию.
Олег, Виктор - спасибо за ответы. Есть информация для размышления и обсуждения на предстоящем собрании.
Sergej
Quote (Tikhon)
Предварительный график фестивалей в студию.
- Мы готовы использовать свободные от соревнований выходные дни smile Фестивали планируется проводить раз в месяц с апреля по сентябрь
Tikhon
В четверг в 18.30 в машиностроительном колледже (ул. Плеханова) состоится организационное собрание Могилевской ФРС.
Повестка:
1. Об итогах зимнего сезона.
2. О согласовании единых Правил проведеия соревнований и Положения о чемпионате.
3. Об участии в Чемпионате РБ и комплектовании команд от Могилева.
3. О проведении соревнований и фестивалей МогФРС и участии в фестивалях, проводимых администрацией сайта Багор.нет и БРИК.
5. Разное

Приглашаются все заинтересованные.
Jin
А что со спиннинговой ловлей? Будут ли чемпионаты?
Tikhon

Quote (Jin)
А что со спиннинговой ловлей? Будут ли чемпионаты?

Вопрос неоднократно поднимался, поэтому повторюсь:
В Могилевской ФРС в настоящее время нет инициаторов проведения спиннинговых соревов.
Если кто-то возьмет на себя этот труд, милости просим в наши ряды. Более того, готовы оказать всяческое организационное содействие.
Ждем инициативных в четверг на собрании...
Jin
А труд сильно большой?Конкретно. Может и пополню Ваши ряды! beer
Tikhon
Quote (Jin)
А труд сильно большой?Конкретно...

Труд вполне посильный, было бы конкретное желание. smile

Вниманию всех заинтересованных:

ПРИМЕРНАЯ ПАМЯТКА
по подготовке и проведению соревнований
по рыболовному спорту в Республике Беларусь.

Подготовка и проведение любых соревнований по рыболовному спорту включает в себя ряд определенных организационных мероприятий. Условно их можно разделить на три основных составляющих:
1. Нормативно-правовое регулирование.
2. Техническое сопровождение.
3. Организационная составляющая.

В свою очередь нормативно-правовое регулирование включает в себя:
1. Официальное письменное уведомление Государственной инспекции охраны животного и растительного мира о проведении соревнований. Необходимо отметить, что организатором соревнований, как правило, выступает юридическое лицо, например общественная организация (БОО «ФРС», ОО «БООР», ОО «БРИК» и т.д.), либо это может быть субъект хозяйствования (например заводские соревнования), или какое-нибудь учреждение (организация), в частности – соревнования работников налоговой инспекции или профтех училища.
2. Получение разрешения на проведение спортивно-массового мероприятия в местном исполнительном органе государственного управления.
3. Уведомление местного отдела внутренних дел о проведении соревнований. Это не обязательно, но желательно, так как снимает вопросы личной безопасности участников соревнований, а также парковки автомашин участников в природоохранной зоне. Автоматически же снимаются при наличии милиции проблемы с рыболовами-любителями, которые могут мешать проведению соревнований.
Под техническим сопровождением понимается следующее:
1. Организация судейства и всего что с этим связано – регистрация и жеребьевка спортсменов, оповещение участников о начале и завершении соревнований, контроль за соблюдением правил, взвешивание рыбы, фиксация, подсчет и объявление результатов, награждение победителей и т.д..
2. Подготовка места проведение соревнований - разбивка зон с использованием вспомогательных средств (если это необходимо), определение места парковки автомашин и построения участников, размещение судейской бригады и т. д. Часто для поддержки спортсменов организуется горячий чай или уха. Если соревнования проходят в два дня или проводятся в форме фестиваля, то необходимо позаботиться об обустройстве временного палаточного лагеря. В этом случае надо решать вопросы обеспечения питьевой водой, обустройства костра, заготовки дров и т.д.
3. Подготовка наградного материала – приобретение и изготовление кубка (ов), медалей, дипломов для победителей. Неплохо, когда организуется и призовой фонд.
4. Решение вопросов обеспечения физической безопасности участников – наличие на соревнованиях или согласованный быстрый доступ к медицинскому работнику.
Организационные вопросы:
1. Разработка регламента и программы проведения соревнований.
2. Анонсирование соревнований (например, на форуме и (или) в специализированной прессе).
3. Оповещение и предварительная регистрация участников соревнований.
4. При необходимости решение транспортных проблем.
5. Прочее.