Вы здесь

Спортивный поплавок 2010 - чемпионат Республики Беларусь - страница 1

Опубликовано вт, 03/17/2015 - 17:45 пользователем Sergej

fadetoblack
Немного вступления
Изначально, несмотря на допуск в Чемпионат личников, я не думал принимать в нём участие, что было обусловлено рядом объективных и субъективных факторов.
Предложение Саши Розина о выступлении в составе команды «ФРС» обдумывалось в течении одного короткого телефонного разговора и было принято.
После прохождения первого тура было желание написать впечатления о ловле, но я решил повременить и после завершения чемпионата рассказать вкратце о каждом из этапов чемпионата.
1 этап. Дубровское водохранилище
Поиски прикормки по г. Минску показали, что VDE отсутствует, как класс. По совет капитана было принято решение использовать в качестве прикормки Trapper серии Gold и арому VDE.
1 тур.
Сразу хочу отметить, что на водоёме я был в первый раз в своей жизни. В целом условия понравились, но понял что платформа нужна для участия в чемпионате-сидеть на доске с прижатым камнем садком тяжело и неудобно.
По жеребьёвке попадаю в зону Д, сектор 34, 35-Гуль (Rutilus), 33-Мартынов (личник).
Кормлю 12 шаров под 7 м, 5- под пять метров. Час практически курю в недоумении, поочерёдно проверяя и докармливая точки ловли. В начале второго часа начинаю ловить на 7 м «фанерку» и более или менее ловлю её до конца тура. Где-то на конце второго часа после поклёвки получаю масс адреналина от сошедшего с крючка бонуса, который очень хотел сбежать в зон к Сергею, но желание рыбы обрести свободу было ей успешно выполнено в моём секторе, выяснить кто это был так и не удалось. Взвешивание показало четвёртый результат в зоне.
2 тур.
Б-15, слева Турист (А-14), справа Житко Паша (Молодечно). Хорошая жеребьёвка, по Олегу можно будет сдить о темпе ловли, всё таки он в 1-ом туре был 1-ый с лучшим весом.
Прикормка. Начало ловли. Ловлю рыбу практически сразу, но лучше работает 5 м. Поплавок не всегда успевает занять правильное положение, как происходит поклёвка. Итог-3-ий в зоне.
В командном зачёте мы четвёртые.
Ошибки 1-го этапа:
- закорм под поплавок, шары укатились и пришлось практически перекармливаться;
- упущение бонуса, хотя может всё и правильно делал, кто его знает;
- медлительность при ловле и т.д., уступить в первый день 20 гр и во второй-10 гр и потерять 2 балла, обидное упущение.
2 этап. Чигиринское водохранилище
Несмотря на то, что это водоём находится на моей исторической Родине, так сложилось что я на нём ловил только в детстве и способами далёкими от спортивного поплавка (закидушечки, смоктушечки, обковой кивок и т.д. и т.п.). В этом году я уже учавствовал в соревнования на этом водоёме (Кубок Могилёвской области), но они проводились в начале июня и много изменилось за это время (вода в том числе), да и выступление нельзя назвать удачным. Однако я был готов к ловле мелкого редкого окунька коротким махом (так я ловил на Кубке)
В качестве прикормки использовался тот же Траппер, но в другой вариации.
1 тур.
Б-16, слева – Игнатович (Буг), справа - Alexmain Селюн (Rutilus). После старта тихо и жарко, в смысле рыбка не клюёт и температура воздуха очень высокая. Поочередные проверки точек ловли с докормом показывают, что поклёвок на 7м практически нет, а на 5 м по «чайной ложке в час» клюёт мелкий и очень мелкий окунёк. Как сказал Лёша, снимая такого с крючка: «Интересно грамма 3 он весит или нет?». Наблюдения за «соседями» в обозримом пространстве показали, что штекер молчит, т.е. рыба на дальней дистанции практически не ловится, это в итоге и повлияло на моё решение ловить мелкого окунька 5 м с поводком 0,07, с редкими проверками 7 м. Итог – 2ой в зоне с «изумительным» весом 530 гр.
2 тур
Д-32, крайний сектор, слева Самостроенко Саша (Молодечно). Уже в секторе приготовил прикормку (немного опоздал). После прикормки сразу ловлю на 5 м дистанции несколько плотвичек. Перехожу на 7 м. Более или менее стабильно ловится рыбка, но есть признаки случайного багрения рыбы. Саше чувствую, что уступаю, но в середине тура ловлю подлеща гр. на 400, что даёт какое-то преимущество. На 5 м стеной стоит мелкая плотвичка, но сделать на ней вес кажется не реальным. Свисток. Взвешивание 3-ий в зоне, шанс на лучший результат не использовал.
В командном зачёте мы четвёртые.
Ошибки 2-го этапа:
-ощутив признаки багрения не поднял выше наживку от дна…
3 этап. р. Пина, г. Пинск
В «Апико» всё-таки появилась VDE. В расчёте на скидку отправляемся туда втроём, но скидки оказывается начинаются с такой суммы, что с собой нужно было пригласить ещё пару команд, посовещались решили, что на этап нужно брать.
Прибыли в Пинск в пятницу. Прошлись по набережной, там сям всплески уклейки (впоследствии окажется, что эта не уклейка, а «зверь») и хищника.
Красивый старинный город. Судоходная река. Красивая набережная. Редко выпадает ловить в таких условиях.
1-ый тур.
Д-24. Слева Юра Хортов С-23 (личник –Могилёв), справа-Копыленко Сергей (Фишка). Оснастка 1,5 гр. на 7 м, на 5 м -0,75 гр. Прикормка. Ловим. Ловится разная рыбка. Юра в течении некоторого времени пересел на уклейку. Я еленаправленно её не ловлю, но в прилове есть, куда же без неё. Как потом скажет Сегрей ОП «Ловит всё, что движется…» Плавают лодки, ходят корабли . Интересно. Замечательные болельщики. Кстати, один из них во время подготовки очень просил показать как выглядит коннектер, зачем он и т.д. Юра показал. Болельщик спросил,: «Есть ли запасные?». Умолял продать один. Теперь я понял почему….. В конце третьего часа заптал оснастку, сменил на другую и ещё успел поймать несколько рыб, в т.ч. плотвичк явно за сотку за 5 мин до конца. После взвешивания третий результат.
Вечером разбор полётов и обсуждение тактики и стратегии на 2ой тур, отдых.
2 тур-он страшный самый.
Д27, слева-Копыленко, справа-Селюн. Оснастка-2 гр. на 7 м., течение чуть сильнее, состав прикормки тот же.
Старт. Со старта на 5 м ловлю подлещика гр. на 80, а потом уклея, уклея, уклея…..Это плохо, перехожу на 7 м, вообще не могу опустить оснастку на дно. Уклея-злая, как собака. Угроза грозы, остановка соревнований на времы прохождения опасного явления. После грозы всё идёт ещё хуже. Ни увеличение количества опарышей, ни прикормка её в стороне от точки ловли не даёт результатов. «У» достают. Нервы на пределе. В начале я начал считать рыбки у Лёши и свои, но понял, что это бесполезно, одна его –это три мои, если брать по весу. А ещё три пузатых палешука за спиной начали обсуждать какую я кильку ловлю, мысленно отсылаю их в эротическое путешествие и начинаю по совету тренера ловить её целенаправленно 4 м. После некоторого периода времени проверяю 7м. Уклейка немного сошла, со дна стабильно ловится подлещик и густёра. Решаю проверить 5м и получаю обрывка поводка от неопознанного плавательного монстра против которого 5м уклеечный мавер был тростинкой, короткая прогулка объекта по своему желанию закончилась очень быстро. Сегодня её день. Перехожу на 7 м и через некоторое ловлю бонусного подлещика и понимаю, что по логике разрыв по сравнению с Лёшей сокращается. 3-ий час просто бенефис- при пробитии уклеи поклёвка на каждой проводке. К слову за последние 5 минут поймано три рыбы. Одна правда после свистка вышла из воды, т.е. мимо садка.
Ошибки 3-го этапа:
-более тяжёлая оснастка принесла бы результат в виде более товарной рыбы и позволяла бы пробивать ковёр уклеи.
В командном зачёте мы четвёртые на этапе и по чемпионату в целом.
Заключение
По поводу выступления хочу сказать, что в общем атмосфера чемпионата понравилась, есть определённые шероховатости, но в целом всё хорошо.
По поводу командного выступления всегда говорят, что самые обидные места-это 2-ое и 4-ое. Саша, Максим, Сергей не переживайте, всё впереди, а мы получили в этом сезоне соревновательный опыт необходимый для достижения более высоких результатов.
Командам призёрам поздравления, в этом сезоне вы были сильнее других.
Командам не вошедшим в призы желаю не унывать, всё впереди, и только в этом году есть ещё несколько довольно представительных соревнований на которых можно показать своё мастерство.
Спасибо всем, кто болел за «ФРС», я думаю, что такая команда может показать более высокий результат.
Спасибо, Салмобелфишинг за Траппер, Касперу Жене за помощь в приобретении прикормки, Саше Розину за сито, Сергею Левизову за животного происхождения компоненты.
Отдельное спасибо и огромнейший респект, Сапрыко Николаю за тренерскую работу на третьем этапе, если бы не его помощь и поддержка, то я во втором туре сначала сломал бы о колено удочки, а потом бы выбросил в воду платформу.

Добавлено через 22 минуты
Ещё один позитивный момент:
Пинск, набережная второй тур. Один из болельщиков звонит своему приятелю:
-Как дела? А, ясно. Не захотел со мной на набережную?
...
-А, удочку за 5 тысяч долларов ты видел? (Лёша Селюн говорит ему за 6 эта удочка... С улыбкой)
...
-А я вот стою смотрю, а ты уже не успеешь, сейчас всё заканчивается...
Sergej
Чемпионат Республики Беларусь по спортивной ловле летней поплавочной удочкой пройдет в три этапа согласно единому календарю проведений соревнований по рыболовному спорту на 2010 год:

Первый этап:
Дата проведения: 26-27 июня
Место проведения: Минская область, Минский р-н, Дубровенское водохранилище, д. Прилепы, дамба

Второй этап:
Дата проведения: 17-18 июля
Место проведения: Могилевская область, Кировский р-н, Чигиринское водохранилище, д. Чигиринка, дамба ГЭС

Третий этап:
Дата проведения: 7-8 августа
Место проведения: Брестская область, г. Пинск, река Пина
fadetoblack
Итого первого этапа командный зачет:

Первое место - команда «Мачфишинг» (19 баллов)
Второе место – команда «FFF Sensas Mondial» ( 29 баллов)
Третье место - команда «Rutilus» (33 балла)

Личный зачет:

Первое место - Закржевский Олег 1+1 (вес 11230 гр.) команда «Мачфишинг»
Второе место - Святощик Евгений 1+1 (вес 7800 гр.) команда «FFF Sensas Mondial»
Третье место - Тихонов Константин 1+2 (вес 7700 гр.) команда «Мачфишинг»

ЗЫ Поздравляю призёров и победителей первого этапа
ШаньШуй
Олег, спасибо за информацию!

Поздравляю победителей, участников и передаю такой вот "ПРИВЕТ specool " Петру.
турист
Могилевчан хочу поздравить. 3-е место Кости Тихонова в личке - это и ваша победа тоже. Вклад Могилева в победу на первом этапе интернациональной команды Матчфишинг (Брест-Минск-Могилев) более чем значительный.

Жалко, что в этом году нет команды от Могилева. sad
Петр

Quote (ШаньШуй)
передаю такой вот "ПРИВЕТ specool " Петру.

Привет, Спасибо конечно! только незнаю чем заслужил. 8-)
ШаньШуй

Quote (Петр)
незнаю чем заслужил

Доброжелательностью, спокойствием, улыбчивостью; рассказом о поводочнице.
И, особо подчеркну, фотогеничностью. Хорошо выглядишь snap
Andjey
Протокол 2-го этапа Чемпионата Республики Беларусь по ловле рыбы летней поплавочной удочкой.
Andjey
Рыбалка: важен не улов, а сам процесс

В минувшие выходные на дамбе Чигиринской ГЭС, стоящей на всем нам известном Чигиринском водохранилище, к воде было не подойти. Почему? На протяжении всей дамбы прямо посреди грунтовой дороги был протянут остерегающий волчатник, за который возбранялось заходить всем, кроме конкретной группы людей. Что это были за люди? Нет, не саперы, ищущие взрывоопасные вещества. И даже не химики-экологи, проверяющие воду водохранилища на безопасность… Это были рыболовы-спортсмены со всей республики. А событие, происходившее там на протяжении этих двух, во всех смыслах, горячих дней, именовалось так: II этап Чемпионата Республики Беларусь по спортивному лову рыбы летней поплавочной удочкой.

Вашему покорному слуге довелось побывать на летних соревнованиях «по поплавку» едва ли не впервые. И, откровенно говоря, в душе моей царила некоторая ирония: как-то не укладывалось в голове, что рыбалка – это не приятное времяпрепровождение в общении с природой и ухой в качестве одной из задач, а спорт, причем, судя по лицам собравшихся, спорт серьезный. Обывательская спесь стала сползать с моего лица еще на поляне возле электростанции. Первое, что бросилось в глаза – растяжка над воротами электростанции, приветствующая участников второго этапа республиканских соревнований. На поляне перед электростанцией близ чигиринского пляжа была поставлена небольшая сцена, обильно украшенная флагами, оборудованы парковки для автомобилей и территория для палаточного лагеря, играла музыка, ходили барышни в национальных белорусских костюмах, а в кустах недалече виднелись голубые гробики биотуалетов… Было отчетливое ощущение, что я попал на фестиваль. Я успел вовремя, к началу построения.

Перед флагштоками с полотнищем национального флага Республики Беларусь и знаменами Федерации рыболовного спорта Беларуси и БООРа выстроились спортсмены – краса и гордость нации. Под звуки государственного гимна флаги были подняты, шапки кепки и панамы накрыли головы, оберегая их от палящего солнца, и горячий воздух пронзили не мене горячие, и к счастью, непродолжительные речи, в частности, представителей Кировского райисполкома. Именно Кировская администрация, традиционно тесно сотрудничающая с Федерацией рыболовного спорта, сделала всё для создания атмосферы праздника и комфорта участникам и зрителям соревнований: была организована культурная программа, параллельно с соревнованиями профессионалов был проведен турнир рыболовов-любителей, любительские соревнования по плаванию, выездные торговые точки с водой, уходившей влёт по такой жаре, холодным мороженым и горячим шампанским.

Но основное внимание, разумеется, уделялось соревнованиям. И вот тут не обошлось без проблем и даже скандалов… Хочу предупредить, что позволю себе не писать об этих днях сухим и шершавым языком публициста, потому что, во-первых, язык не повернётся, а во-вторых, было столько эмоций, что принимать какую-то лекторскую позу и включать менторский тон будет просто нечестным!.. Но вернемся к скандалам. Обстановка накалилась сразу, лишь спортсмены вышли на дамбу ГЭС, где уже были разбиты зоны и сектора, распределяемые жребием. Вода на протяжении метров пятнадцати от берега и вдоль всей насыпи была покрыта непонятного происхождения пленкой. Это страшно не понравилось капризным столичным спортсменам, которые поспешили возмутиться и высказать предположение, что пленка эта – химического происхождения и намыта она последними дождями с окрестных колхозных полей. «Я не умею ловить рыбу в унитазе с дерьмом!» - восклицал кто-то из спортсменов. «Лови в унитазе без дерьма…» - тихо вырвалось в сердцах у одного из членов судейской коллегии, поспешившего объяснить: «Всё понятно: не очень приятно соревноваться в такую жару, да еще и с такими необычными условиями лова. Но есть одна существенная частность: все спортсмены в равных условиях, а какие тогда могут быть претензии?..» Вскоре выяснилось, что незадолго до турнира водоём проверяли врачи на предмет соответствия санитарным нормам, и их вердиктом было «всё в порядке», а напугавшая всех пленка на воде – не что иное, как результат сезонного цветения сине-зелёных водорослей, причем, не превышающего нормы. Однако решением судейской коллегии после совещания с капитанами и тренерами команд старт соревнований был отложен еще на несколько часов. За это время муть попытались прибить к берегу с помощью моторной лодки, и после нескольких рейдов вдоль дамбы это таки удалось.
ШаньШуй

Quote (fadetoblack)
А я вот стою смотрю, а ты уже не успеешь, сейчас всё заканчивается...
biggrin

Поздравляю с личным местом в чемпионате и командным.
Сомневаюсь, что я болела за вашу команду, но за двух человек в команде - точно biggrin
Будем ждать следующего чемпионата. Будет... А вот что будет - не скажу angel1
Водолей
Уважаемые спортсмены, прошу внимательно ппроверить полноту и правильность данной информации, так как на ее основании будут готовиться документы для подачи в соответствующие инстанции с целью присвоения званий и разрядов.

По итогам клубного Чемпионата мира спортивные разряды получили:
Кандидат в мастера спорта Республики Беларусь:
Киеня Виталий – 8 место в командном зачёте
Сас Евгений - 8 место в командном зачете

Итоговая таблица распределения личных мест для многотуровых соревнований включает спортсменов, принявших участие не менее чем в 50% туров соревнований в личном или лично-командном зачете – в Чемпионате по поплавку данным требованиям удовлетворяет 34 спортсмена (участвовали не менее, чем в 3 турах из 6).
Мастер спорта Республики Беларусь:
Святощик Евгений – 1 место в личном зачёте
Семенюк Андрей – 3 место в личном зачёте
Тихонов Костантин – 1 место в командном зачете, 4 место (первая четверть – 8 чел.) итоговой личной таблицы
Дайнеко Валерий – 1 место в командном зачете, 5 место (первая четверть – 8 чел.) итоговой личной таблицы
Кандидат в мастера спорта Республики Беларусь:
Батюшко Олег – 6 место в личном зачёте
Гуль Сергей – 3 место в командном зачёте, 7 место (первая треть – 11 чел.) итоговой личной таблицы
I спортивный разряд:
Буната Александр – 10 место в личном зачёте
Высоцкий Александр – 3 место в командном зачете, 14 место (ниже первой трети – 11 чел.) итоговой личной таблицы
Селюн Алексей – 3 место в командном зачете, 15 место (ниже первой трети – 11 чел.) итоговой личной таблицы
Евмененко Александр – 3 место в командном зачете, 16 место (ниже первой трети – 11 чел.) итоговой личной таблицы
II спортивный разряд:
Игнатович Павел – 12 место в личном зачёте

В Кубке по поплавку приняло участие 36 спортсменов. По его результатам спортивные разряды получили:
Кандидат в мастера спорта Республики Беларусь:
Копыленко Сергей – 1 место в личном зачёте
Яворский Олег – 2 место в личном зачёте
Матюшенок Михаил – 3 место в личном зачете
I спортивный разряд:
Житко Павел – 5 место в личном зачёте
II спортивный разряд:
Самостроенко Александр – 8 место в личном зачёте

Примечание:
Закржевский Олег выполнил норматив МС по итогам зимнего Чемпионата по мормышке
Пасюк Алексей выполнил норматив КМС по итогам зимнего Кубка по мормышке
Косолобов Петр выполнил норматив I спортивного разряда по итогам зимнего Кубка по мормышке
Данные спортсмены, подтвердившие свои звания и разряды по итогам летнего Чемпионата и Кубка по поплавку, именно поэтому не включены в предлагаемые выше списки.