Вы здесь

Спиннинг: I Чемпионат РБ по спортивному спиннингу - страница 1

Опубликовано чт, 05/07/2015 - 21:40 пользователем Sergej

Sergej
Первый этап 1-го Чемпионата РБ по спортивной ловле рыбы спиннингом с лодок пройдёт в один тур 04.07.2009 г. на озере Лисицком
Правила проведения соревнований максимально приближены к международным и согласованы в БОО "ФРС" и ОО "БРИК".
Sergej
Информация belfrs.org/forum/3-50
ЮРИКС
А толку? Они желаюших не принимают. Все 20 мест заняты! surprised
Bivalex
Quote (CapitanTwerty)
Вот я не хочу заниматься организацией, но наверняка поучаствовал бы.

Ну конечно, Байкал для нас не море smile ... А почему бы для начала не заняться организацией феста? Да и в принципе, какая организация - тема, предложение по месту и времени, народ подтянется...
Quote (CapitanTwerty)
а вот заняться организацией это совершенно другое, для этого нужен человек с недюженным трудолюбием и организаторскими способностями.

Quote (deangelis)
И с уймой свободного времени! А этого как правило и нет.

И всякие страшные свойства такому человеку не потребуются smile ... Дерзайте smile ... А вот принцип:
Quote (CapitanTwerty)
Ну для начала можно было бы провести в Могилеве под эгидой bagor.net на Днепре соревы. Места в черте города от гребной базы до выхода из Шмидтовской затоки. Только всё равно это только треп и ничего не будет. Здесь уже это в том году проходили. Желающих поучаствовать много, а вот взяться за организацию некому.

Выглядит несколько - все должны smile ... А так ли?
З.Ы. Так как на счет феста?
CapitanTwerty
Quote (ЮРИКС)
А толку? Они желаюших не принимают. Все 20 мест заняты!

Ну для начала можно было бы провести в Могилеве под эгидой bagor.net на Днепре соревы. Места в черте города от гребной базы до выхода из Шмидтовской затоки.
Только всё равно это только треп и ничего не будет. sad
Здесь уже это в том году проходили. Желающих поучаствовать много, а вот взяться за организацию некому. sad
ШаньШуй
Да, нужны организаторы smile И? biggrin
CapitanTwerty
ШаньШуй,
И? biggrin
CapitanTwerty
ШаньШуй,
Лена всё это останется на уровне И!
Проверяно.
Вот я не хочу заниматься организацией, но наверняка поучаствовал бы.
Я думаю, что 70 процентав спиннингмстов просто захотели бы ради интереса попробовать свои силы в соревнованиях. Но поучаствовать это одно, а вот заняться организацией это совершенно другое, для этого нужен человек с недюженным трудолюбием и организаторскими способностями.
deangelis
2 CapitanTwerty,

И с уймой свободного времени! А этого как правило и нет.
CapitanTwerty

Quote (Bivalex)
Выглядит несколько - все должны

Возможно так и выглядет, так получилось. biggrin
Помечталось, что вдруг в этом году найдется инициативный человек и сможет организовать соревы.
Quote (Bivalex)
З.Ы. Так как на счет феста?

Минифесты в мини формате проводим регулярно. biggrin
ЮРИКС
Quote
Так как на счет феста?

Я за обеими руками!
А то спиннингисты вроде и прогресивные чуваки а кучкаватся у нас не в моде. А мож зря wink
ЮРИКС
Quote
Места в черте города от гребной базы до выхода из Шмидтовской затоки.

Только уж слишком специфично. Для начало нежен водоём с минимальным течением и обилием щуки и окуня.
Еж
Или с нормальным течением и с присутствием щуки и судака... biggrin
deangelis
2 Bivalex,

Мини фест был в воскресенье - трое в лодке не считая улова...

Я крайне не люблю большие сборища, посещаю их редко и предпочитаю камерную обстановку с рыбалкой максимум 3-4 чел близких по духу.

Наверное фест это хорошо и не стоит отказываться, а стоит попробовать. Я попробую побороть в себе фобию к фестам и другим сборищам. Но не гарантирую.

П.С. А товарищей с Багра я встречаю довольно регулярно, 1:1, поговорим, половим, разойдемся biggrin
CapitanTwerty

Quote (deangelis)
Мини фест был в воскресенье - трое в лодке не считая улова...

Евгений ты забыл! Ещё с нами был +1 Представитель Псковской рыболовной братии!
А это уже минифэст международного маштаба. biggrin
Sergej
Кому флудим? Создайте тему, назначте дату и проведите фест с состязаниями - никакой там особой прям сложности нету
vasspeed
CapitanTwerty,
ну ты Димон и загнул!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! biggrin
Quote (CapitanTwerty)
Евгений ты забыл! Ещё с нами был +1 Представитель Псковской рыболовной братии! А это уже минифэст международного маштаба.

FIL
Добрый день, уважаемые коллеги по диагнозу smile . Вставлю свои 5 копеек в обсуждение возможных спиннинговых соревнований в Могилёвской области. Не стоит нам, видимо, при обсуждении мероприятий по спортивному спиннингу употреблять столь милое нашему сердцу слово "фест" cool . Главной целью фестов является всё-таки живое общение единомышленников и приятное времяпровождение, а состязательная часть проходит в достаточно мягком режиме при отсутствии единых правил. Соревнования это другое и здесь главное - победа( живого человеческого общения никто при этом не отменял). Мне видится оптимальным проведение областных соревнований под эгидой Могилёвской ФРС с отбором на 2-й этап Республиканских соревнований, которые пройдут ближе к осени. Тогда не будет повода для:
Quote (ЮРИКС)
А толку? Они желаюших не принимают. Все 20 мест заняты!

На первый этап "Они" не принимают по техническим причинам - водоём невелик, а такого наплыва желающих, особенно из Минска не ожидали surprised . На 2-ом этапе исправимся.
Готов помочь, чем смогу, инициативной группе в организации Первенства Могилёвской области по спортивному спиннингу. Думаю, что первые шаги обсудим на ЧР с представителями Могилёвских команд. До встречи.
P.S. Юрикс. Загляни в почту!
CapitanTwerty
Quote (FIL)
На 2-ом этапе исправимся.

А какие-то планы о месте проведения и регламенте есть?
То есть река, озеро? С лодки с берега?
FIL
Capitan.
Дай сначала первый провести!!! Всё таки у нас он действительно первый.
Второй этап по лодке планируется на стоячке. Берег - в проработке.
Полагаю, что по организации первенства Могилёвской области всё несколько проще, чем ты думаешь - наши рыбаки-спортсмены достаточно организованы и даже самоорганизованы. Нужен стартовый импульс и некоторые организаторские затраты времени и сил. Правила и базовое Положение уже есть. Главное - ввязаться, а там уже разберёшься smok .
CapitanTwerty
FIL,
Согласен!
CapitanTwerty
1-й Чемпионат РБ среди клубов по спортивной ловле спиннингом с лодок.
3.07. в 10-00 всё-таки с Евгением (deangelis) выехали из Могилева, заблоговременно зарегестрировавшись участниками соревнований и командой с названием "Днепр" (Саша Пивоваров прошу прощения за плогиат, но мы вначале зарегились, а потом увидели, Днепр уже есть, к следующим соревам переименуемся).
Пути до места проведения у нас 370 км - 4 часа, поэтому времени на разговоры и обдумывания плана действий у нас предостаточно. В общем решили не менять нашу схему поведения на незнакомом водоёме, времени то у нас на официальную тренировки достаточно (мы так считали)!!!!!
В 14-00 мы на месте проведения соревнований. Вот тут произошло непредвиденное. По решению организаторов в 17-00 проводится собрание участников, которое мы не могли не посетить, поэтому на тренировку попадём не ранее 18-00. Чтобы не тратить время, спокойно надуваем судно, собираем спиннинги, очно знакомимся с ребятами из Могилёва командой «Соло», Юрой «ЮРИКС» и Сашей «ПАН», командой из Минска «Cast Int», Соглаев Алексей (Лаборант), Зуенок Сергей. С 18-00 до 21-00 в меру физических сил (аккумуляторы для электромотора берегли для соревновательного дня) и эхолота, начинаем исследовать водоём. Эхолот постоянно показывает массу мелкой рыбы и совершенно не примечательное бровками и пупками дно. Соблазнить рыбу окунёвыми приманками (мини-воблеры, микро-джиг) не дало результатов, делаем вывод бель! Под занавес тренировки нашли один интересный участок с перепадом с 2 на 2,5 метра. Запомнили и на базу ведь уже 21-00, а не дурно было бы поужинать, выпить по 100 гр. за Днюху и лечь пораньше спать. Да! За время тренировки поимели 2 не четких поклёвки!!!!!
В общем, после беседы с участниками соревнований и судейской бригадой, у нас возникли двоякие впечатления о водоёме. За время тренировки 22 командами была поймана 1 щучка и 5-10 окуней! Водоём явно не балует клёвом. Значит, победят те, кто поймает 1-2 щучки или нарвётся на стайку активного окуня. Наши предположения оправдались, но обо всем по порядку!
4.03.09 г. 5-00 подъём, утренний моцион, легкий завтрак.
5-45 мы в лодке, отплываем от берега и выстраиваемся в линию с командами конкурентами.
6-00 команда «Старт»!
Сразу замелькали вёсла и лопасти электромоторов.
Плывём в дальний конец озера, чтобы от туда двигаться в сторону финиша.
Начали ловлю. Так как вечером решили сделать основной упор на щуку, то этим и занялись. Перебор десятков воблеров, попперов, стиков, колебалок, вертушек, джига, всевозможных незацепляек в лопухах не дал результата. Озеро как будто мертвое!!! Визуальных признаков присутствия хищника НЕТ. Ни кто не гоняет малька. Из бесед с проплывающими мимо конкурентами узнаём, что у них аналогичный результат:ОПа! ОПа! ОПа!
Мысль в голове: «Куда мы приехали! Таким рыбачкам сидеть дома, а не на 1-й Чемпионат РБ среди клубов по спортивной ловле спиннингом с лодок.»
Но голова сразу даёт ответ: «Ребятки вы не одни такие «махнодёры», конкуренты то же ни чего не ловят! Быстро спиннинги в руки и искать хищника! Раз хищник пассивен, значит раздразните его! Раз щука не жрёт, ловите окуня! Сорвитесь с нуля, а там пойдёт!»
Переплываем на очередную точку. На 3-4 проводке твичем на на Зиб Бейтс Ридж 35 Дип, садиться окунёк! Я наверное только в детстве так же радовался поимке рыбки! Опираемся на точке по полной! ОПа! Один сход такого же малюпаськи и один выход окуня. И всё!
Переплываем – наблюдаем в траве нерест мелкой рыбы (как потом пояснил главный судья соревнований, на озере в эти дни проходил нерест густеры и карася). Ну теперь всё понятно. Зачем щуке и окуню дурилки, когда под берегом чумная бель сама в пасть лезет!
Подплываем к конкурентам, после не совсем дружелюбной фразы: «Ребята, а Вам не кажется, что между нами меньше 50 метров!» Решили ретироваться.
Что поделаешь, спорт есть спорт. Звать судью с рулеткой и ждать пока он измерит между нами расстояние нет не желания, не времени. Но «узелок на память завязали»!
По тому как ребята стояли на одной точке с самого «Старта», всех конкурентов вежливо просили соблюдать 50 метровую дистанцию, стало понятно – нашли окунька ещё на тренировки и потиху его ловят. Ну что же то же правильно, спорт есть спорт.
А времени до финиша всё меньше и меньше. Смена мест и приманок не приносит ничего.
Решаем переплыть на найденную не тренировке бровку, тем более, что она ни кем не занята!
Спиннинги вверх, электромотор на 5-ю и туда. Но! Буквально перед нами на точке якорятся ребята из Полоцка команда «Докеры». За 5 минут до этого они проплывали на вёслах мимо нас с песнями и пох….. (дамы, пардон!), пофигистким настроением! 2 часа до финиша, а у ребят в зачете ни одной рыбки. Ну что делать плывем на свободный залив по ближе к «Финишу». Поступила информация от судей, что какая-то команда поймала щучку около 2-кг. Продолжаем ловлю по-другому, один участник упирается по щуке, второй по окуню. И вот второй окунёк, сход, третий! И всё! Пора на «Финиш».
После взвешивания пообщались с Соглаевым Алексеем – очень авторитетным товарищем! И по мнению многих спиннингистов одним из лучших джерковиков постсоветского пространства. У него в зачете один окунёк на 26 гр. и сход небольшой щучки на УЛ. Алексей высказался: «Либо я совершенно не умею ловить рыбу, либо хищника здесь крайне мало! Но таких соревнований и фестивалей в моей практике не было!»
Взвешивание.
Построение.
Оглашение результатов.
Когда мы услышали, что с весом 84 грамма мы заняли 11 место из 22 команд, то нас переполняли смешанные эмоции. wacko

А когда узнали, что 3 место заняли ребята «Докеры» которые заякорились на запланированной нами точке на несколько минут раньше нас и взявшие с неё за 1,5 часа ловли весь свой призовой улов, то немного разочаровались в себе и в своей нерасторопности. Но что поделаешь спорт есть спорт!
В общем призы и фотосессия призерам, а мы после обеда организованного устроителями - домой.
Протокол технических результатов 1-го этапа чемпионата РБ по спортивному лову рыбы спиннингом с лодок среди клубов, состоявшегося 4 июля 2009г на оз. Лисицкое и немного фото в прикреплённых файлах.
З.Ы. Очень понравилась работа судей и организаторов.
З.З.Ы. Прошу прощение за малое кол-во фотографий, но к сожалению группа поддержки не смогла с нами выехать на данный рыболовный праздник, но все желающие могут на минском сайте устроителей данных соревнований посмотреть фотосессии победителей, да и просто фотографии с места событий.
З.З.З.Ы. Огромное спасибо Олегу (a1leh) за предоставленный в пользование электромотор. Без него нам было бы тяжеловато!