Вы здесь

I этап Чемпионата РБ р.Днепр г.Могилев - страница 1

Опубликовано ср, 01/28/2015 - 10:04 пользователем Водолей

Sergej
Результаты 1 тура засекречены smile
Фотоотчет здесь http://bagor.net/photo/31
Водолей
Завтра (25 мая) в рамках подготовки к I этапу Чемпионата в Могилеве высадится небольшой минский десант biggrin (человек 8). Проведем рекогносцировку на местности, помакаем поплавки в воду, посмотрим на днепровский паводок. В общем, пока могилевские федералы разведывают Чигиринку, мы проведем разведку Днепра в Могилеве.
Архитектор
Quote (Водолей)
В общем, пока могилевские федералы разведывают Чигиринку

biggrin

Quote (Водолей)
в рамках подготовки к I этапу Чемпионата в Могилеве высадится небольшой минский десант

И вам удачи. biggrin

Вот смотрю и удивляюсь... Сто тысяч миллионов раз было говорено про необходимость обязательных тренировок в пятницу в канун соревнований. И рыба в первом туре "равномерней" распределена, и ловить со старта можно веселей и во втором туре вероятность очень хороших уловов (три дня кормить вкусностями - это уже приваживание по Сабанееву smile )Опытному спортсмену за вечер после тренировки привести в порядок/перевязать оснастки и сделать АДЕКВАТНЫЕ выводы по тактике и технике ловли — дело пустяк.

Днепр сегодня, и Днепр в день соревнований — две разные реки.

ИМХО.
Tikhon

Quote (Архитектор)
Вот смотрю и удивляюсь... Днепр сегодня, и Днепр в день соревнований — две разные реки.

Собственно цель поездки Минских товарисчей была познакомиться, в первую очередь, с местом проведения сорев. А то, что условия будут отличаться - это скорее всего верно. Сегодня за полдня ловли вода поднялась сантиметров на тридцать! Муть, грязь, плывущие ветки и бревна - картина нерадостная. За три часа ловли (я не выдержал первым) на всех голов десять. Один бонус у Жени - плотва 200гр., осталное уклея, бычки, мелкая плотва у Петра. Были нули. В общем, совсем не клево. Скорее всего к соревнованиям вода упадет и все поменяется, но это если не будет дождей...
Angler
Да, ехал на поезде видил как поднялась водичка!!!
Как там с берегом?
Водолей
Quote
Как там с берегом?

На глазах уходит из-под ног.
турист
По данным гидрологического поста в Могилеве, за последние сутки прирост уровня воды составил 103 см. !!!
Рост уровня воды, хотя и меньший наблюдался и в Орше. Это значит, что вода начнет спадать через пару дней, не раньше.

Ситуация паводковая. Остается радоваться, что до старта первого этапа - еще две недели. Это достаточный срок для того, чтобы вода пришла в нормальный уровень.
Водолей

Quote
Вот смотрю и удивляюсь... Сто тысяч миллионов раз было говорено про необходимость обязательных тренировок в пятницу в канун соревнований. И рыба в первом туре "равномерней" распределена, и ловить со старта можно веселей и во втором туре вероятность очень хороших уловов (три дня кормить вкусностями - это уже приваживание по Сабанееву

Читаем Положение о Чемпионате:
5.3. Запрещается тренировка спортсменов непосредственно в зонах для проведения соревнований в течение 48 часов до начала соревнований.
Данный вопрос по обязательной тренировке рассматривался при обсуждении Положения, но был снят в связи с невозможностью обеспечить даже 50% от числа участников на тренировке (работают люди, знаешь ли). А пять-семь закормленых на тренировке мест ничего, кроме вреда, не принесет (кроме тех спортсменов, которые попадут в данные сектора во время соревнований).
Quote
Опытному спортсмену за вечер после тренировки привести в порядок/перевязать оснастки и сделать АДЕКВАТНЫЕ выводы по тактике и технике ловли — дело пустяк.

Игорь, а ты считаешь, что туда сплошные чайники поехали? Кстати, респект Петру, который вывез на тренировку полный состав своей команды и у них оказалась хорошая возможность получить первый опыт ловли плоскими поплавками на реке. Тем более, что было кому и что подсказать новичкам (и по оснасткам, и по подготовке речной прикормки, и по огрузке, и по промерке глубины, и по технике проводки, и проч.) Никто ничего не скрывал.
Quote
Днепр сегодня, и Днепр в день соревнований — две разные реки.

А вот с этим я согласен. Можно также значительно сузить временные рамки, добавив, что ловля вчера на тренировке и ловля сегодня на соревнованиях - тоже две большие разницы.
Кстати, когда ехали на тренировку, то четко понимали, что при таком подъеме воды "нарываемся" на ОП. Но цель была другая
Quote
Проведем рекогносцировку на местности, помакаем поплавки в воду, посмотрим на днепровский паводок.

И она была достигнута. biggrin
Архитектор
Виктор, всё конечно правильно. Я никого не осуждаю и не ехидничаю ни разу. И Положение я читал. И не считаю, что поехали чайники. И конечно хорошо, что новички помакали поплавки рядом с опытными спортсменами. Это хорошая психологическая разгрузка — новички во время соревнований будут чувствовать себя уверенней.

Обязательная тренировка сделала бы соревнования результативней и интерестней. И очень жаль, что вопрос был снят в связи...

Quote (Водолей)
с невозможностью обеспечить даже 50% от числа участников на тренировке

турист
Уровень воды в Днепре в районе Могилева за прошедшие сутки составил 43 см. по данным Белгидромета. Продолжает расти уровень и в районе Орши, правда, темпы роста значительно замедлились.

В притоках второго и третьего порядка паводок уже достиг максимум (законился водосбор) и местами вода начала падать.

Скорее всего, что падение воды в Днепре при отсутствии сильных дождей в районе Могилева можно ожидать примерно к пятнице. Сейчас уровень составляет примерно + 2 метра.

С точки зрения рыбалки важно, чтобы вода очистилась. Рыба может клевать неплохо и при высоком уровне воды.

Добавлено (27.05.2008, 15:45:48)
---------------------------------------------
Пропустил слова в начале предложения "рост уровня воды". angry

Добавлено (28.05.2008, 10:45:02)
---------------------------------------------
ДА...... за прошедшие сутки еще +21 см. УЖОС!!! В Орше уровень тоже вырос на 13 см. Срочно откройте шлюзы! cry
Петр
что нового по уровню воды в днепре слыхать? остановился ли рост?
AlexMPivovarov
Петр,
Слышно здесь
турист
Петр, рост остановился. За прошедшие сутки в Могилеве +7 см. В Орше уровень +0. Вероятно, завтра-послезавтра уровень начнет падать, так как половодье уже сформировалось. И осадков не планируется. За неделю до соревнований уровень реально может упать на 1-1.5 м. Это, конечно, все-равно значительно выше нормального, но уже гораздо веселее.

По всему видно, что рыбалка будет супертрудовая. Но это ж спорт. В нем легких путей не бывает.
Петр
по сообщению белгидромета в могилеве днепр "падает" на 5см в сутки а в орше на 14см в сутки. если тенденция продолжится то к соревам может быть и нормальная вода.
турист
Будет обязательно. Не низкая, но чистая и рыбка должна ловиться, хотя и не сильно.
турист
Большое Спасибо могилевчанам за отличную организацию первого этапа Чемпионата. Поименно благодарить не буду, чтобы кого-то незаслуженно не забыть. Все, кто участвовал в подготовке - МОЛОДЦЫ!!! Держите Марку и высокое качество!

Также отмечу очень четкую работу судейской коллегии, во главе с Водолеем и помогающими ему могилевскими зональными судьями.

Первый тур прошел в упорной борьбе. Несмотря на видимое большое преимущество в очках, нам победа на первом этапе далась за счет вложенных в нее больших усилий и средств. Провели тренировки на водоеме, определили, какая рыба клюет в условиях половодья и на что, выстроили командную тактику.

Правильной тактикой было ловить уклейку, не отвлекаясь на другую рыбу. На фотографиях "до затопления" хорошо видна береговая трава, поднявшаяся в полный рост. В таких условиях, прикормка, положенная "в траву" работает очень плохо, не размывается, рыба ее не видит, а главное - невозможно ловить со дна, поскольку подпасок и крючок ложатся в траву и становятся недосягаемыми для рыбы.

К такому выводу пришли Турист и Sana. Irvin придерживался другой точки зрения. Он считал, что и в этих условиях возможно ловить крупную рыбу.

Результаты показали, что правы были все. Возможно было ловить и крупную рыбу, что блестяще продемонстрировал Женя Святощик. Поздравляю его, пользуясь случаем с красивой победой на первом этапе в личном зачете! Ну и уклейка тоже не подкачала. Ловилась в разных зонах, где хуже, где лучше. Но при наличии "правильной" прикормки и тактики кормления давала стабильный результат при условии, что ловля велась от первой до последней минуты. Попытки "перепрыгивать" со штекера на "уклейку" и обратно были ошибкой. Потому что уклейка раскармливалась медленно, и стоило постоянных усилий ее удерживать.

Правы были и те участники, которые сетовали на "тень" в своих секторах. Однако, в "теневых" секторах можно и нужно было ловить на "дальней" дистанции до момента пока "выйдет" солнышко.

Моя личная статистика далеко не блестящая. Оценивая свое выступление, вижу очевидные ошибки, не совсем удачно подобрал крючки под насадку, мало приготовил запасных оснасток, не хватило прикормки во втором туре, поэтому провалил концовку.

В "солнечном" 18-м секторе в первый день по часам ловил так: 1-й час - 42 шт., 2-й час - 48 штук, 3-й час - 45 штук. Итого: 135 штук - вес 1 540 гр.
По ощущениям "не доловил" граммов 300 из-за ошибок в технике ловли.

В самом "теневом", 7-м секторе, ловить было очень сложно потому, что деревья стояли плотно и нависали над водой. С трудом вщемился в прогал, между двумя деревьями. Здесь ловить было возможно максимум 5-кой махом, да и то, бросать "из-под руки".

4-ка мах, которой ловил в первый день, здесь почти не работала, поймал на нее штук 8 уклеек, хотя несколько раз пытался перейти на нее по ходу тура, нарастить темп. Однако, на ближней дистанции, после поимки 2-х, 3-х рыбок клев умирал и приходилось возвращаться на 5-ку.

Добавлено (09.06.2008, 03:12:32)
---------------------------------------------
Уклейка в "тени" держаться не хотела, приходилось ее вытаскивать сюда, бросая на каждой проводке по маленькому комочку сильно мутящей прикормки.

По часам ловля такая во второй день: 1-й час - 27 шт., 2-й час - 30 шт., 3-й час - 21 шт. (не хватило прикормки и клев сразу умер, не доловил минут 20-ть). Всего - 78 штук, вес 970 гр.

Тактика ловли была "вынужденной". Ловить уклейку я не люблю, но если бы был третий тур, то опять бы вышел ловить "уклейку" в таких условиях.
Вот если получится съездить на Кубок Днепра по "нормальной" воде, тогда с удовольствием половлю другую днепровскую рыбу.

Общее впечатление о первом туре.

Соревнования собрали действительно всех сильных спортсменов, за единичным исключением в Республике. Конкуренция была самая высокая внутри зон. Многим командам не хватило тренировок на водоеме. Кому-то не хватило и опыта, особенно молодым командам.

Пока уровень общий наших соревнований, если сравнивать с уровнем ближайших соседей не слишком высок по конкуренции. Именно для этого и существует Чемпионат. Когда ловишь в компании сильных спортсменов, становятся очевидными свои ошибки, и видны результаты, на которые нужно ориентироваться. Уверен, что через пару лет ситуация должна измениться в лучшую сторону. Потому что видно желание выступать, ошибки исправляются по ходу тура.

Надеюсь, что под Рогачевом будет другая ловля, вода на Днепре спадет и мы все с удовольствием половим крупную рыбу, которой так славится эта река.

Мне понравилось выступление на 1-м этапе команды БРИКа, которая, кстати, обловила нас во втором туре в командном зачете. Потенциально очень сильная команда, которой не хватает пока опыта. Рекомендую ей постараться выступать возможно больше, нарабатывать опыт в разных условиях.

Команде Могилева не хватило, на мой взгляд, технического оснащения. Есть возможность усилить результат за счет подбора прикормки. Сидел рядом с одним из могилевских спортсменов 2 тура. Он, на мой взгляд, все делал правильно с точки зрения техники ловли уклейки. Кормил так же как и я. Но его прикормка "не держала" уклейку. Особенно было это видно во втором туре, при ловле "в тени" "капризной" уклейки.

Тем не менее команда Могилева заняла высокое 3-е место, и претендует на медали Чемпионата.

Команда БООР - себе в актив занести выступление, конечно, не может. Здесь выступали опытные спортсмены, и мы ждем от них большего на следующих этапах. Эта команда, безусловно, еще себя покажет и включится в борьбу за медали.

Команда "БУГ". Ей было сложнее всех. Ловили без тренировок, "с листа". А в таких условиях и опытным спортсменам не всегда удается "выстрелить". Так что результат, наверное, закономерный. Но ожидал, что бресткие "уклеечники" себя покажут. На мой взгляд, тоже надо работать с уклеечной прикормкой.

Добавлено (09.06.2008, 03:14:36)
---------------------------------------------
Команда "Фишка". Самая молодая и наименее опытная команда. Сразу оказалась в представительной компании. И результата, конечно, в этом сезоне ждать не следует. Но если ребята проявят настойчивость, то потенциально могут вырасти очень быстро, ловя рядом с сильными соперниками. Нужно нарабатывать опыт.

Выступление "своей команды" оценю как закономерное. Женя Святощик приятно удивил. Поймать крупную рыбу в таких условиях - это сверхзадача для любого спортсмена. Он с ней справился блестяще. Sana подтвердил высокую стабильность и класс. Обкатали "нового" члена команды - Мишаню. "Первый блин", считаю, комом не вышел. Высокое 3-е место в первом туре, не совсем удачное выступление во втором - это нормально, прогресс у Мишани есть и переспективы стать стабильным спортсменов хорошего класса.
Свое выступление оцениваю как удачное с точки результата и неудачное с точки зрения максимального результата. На мой взгляд, результаты спортсмена высокого класса при ловле уклейки в разных секторах должны были бы составить от 1.5 до 2.5 кг.
Водолей
Выкладываю официальный протокол I этапа чемпионата.

Личный зачет:
1. Святощик Евгений 1+1
2. Закржевский Олег 1+1
3. Евмененко Александр 1+2

Командный зачет:
1. Matchfishing.by
2. БРИК
3. Могилев
Bivalex
Коллеги, спортсмены и просто любители, кто в курсе, огромная просьба, прокомменте фотографии... А то ведь мне, например, как человеку ужасно далекому от рыболовного спорта, и не знающему никого, совсем не интересно просто смотреть на фоты каких-то мужиков...
А, и еще, блин, кто-нибудь может внятно сказать, кто в итоге чемпион??? Заранее благодарен...
Andjey
Есть ещё вот такое гугле-фото:
Angler
Чего малчим?
Я вот могу дать отчет по разбивке зон и сматыванию волчатника:
Разбивка зон прошла успешно, продуманные и правильно организованные действия, достаточные технические средства(топор, 15м веревки) позволили сделать это быстро и без особых уилий, не в пример зимнего кубка чигиринки. Сбор волчатника также проходил успешно: удобная катушка позволила быстро сматать его и быть уверенным что в следующий раз он не запутается и не свалится.

PS: волчатник передан Сергею, для последующей доставки и разбивки им зон на первых фидерных соревнованиях!!!

PS: А фотоотчет вы уже должны были видеть!
Andre10
Подскажите координаты (можно по Google Earth) поточнее, где все это будет?
Хотелось бы семьей на экскурсию (с фотиком).
Angler
Пправте если что не так, но вроде все понятно!!!

турист
Были вчера на тренировке.
Условия будут трудными для ловли. Рыбы мало и она капризничает. Уровень воды, близкий к максимальному, где-то +3 метра к летнему. Вода мутная и не думает падать. Более того, возможно что немного прибудет, так как в истоках Днепра в России идут беспрерывные дожди и в Орше вчера уровень вырос в реке.

Ожидается, одним словом, настоящая спортивная борьба с ОП и с соперниками. smile