Могилевский рыболов - рыбалка в Беларуси
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Angler, Bivalex  
Форум Могилевский рыболов » Рыболов-спортсмен » Соревнования » Соревнования спиннингистов по кастингу
Соревнования спиннингистов по кастингу
SergejДата: Суббота, 22.09.2007, 16:10:35 | Сообщение # 1
The spiteful Admin
Статус: На рыбалке
Ранее я уже задавал вопрос на эту тему, но подробного ответа не получил.
Мне встретились в интернете воспоминания Полоцкого Владислава Игоревича, отрывок из которых я и привожу здесь. Может кто-то располагает информацией по этой теме и расскажет, о состоянии дел в Беларуси.

"Кастингом, назывались соревнования проводимые между командами на точность броска по мишени. На леску привязывался груз в виде капли, вес не помню, который и отмечал попадание в мишень своим стуком.
Мишеней, было пять штук. Мишень сделана была из фанеры 10 мм, и выглядела так, круг желтого цвета в диаметре около 500 мм, лежала на земле под углом примерно 15 градусов, из-за опор которые фиксировали ее на земле в таком положении. Располагались они на удалении от участника так, первая, приблизительно 10 метров, вторая 15 метров, далее 18 метров, и т.д. После первого такого этапа рубеж участника отодвигался от мишеней, еще на какое-то расстояние и все повторялось вновь. На каждого участника по три подхода, в зачет шел естественно лучший результат. Сейчас не вспомню, то ли это была система баллов, то ли просто количество попаданий. Но по моему в результате оставались трое самых, самых, которые и делили между собой три призовых места. Не буду врать, трудно вспоминается.
Далее был этап бросок просто на дальность. Количество подходов сейчас не вспомню.
После всего этого, соревнования продолжали нахлыстовики. У них все то же самое, надо мушку положить точно в мишень. А далее послать мушку как можно дальше. Я и сейчас помню, насколько это было красиво.
Тренировки эти дали мне на всю жизнь, очень хорошие навыки.
Во-первых, меня научили правильно делать заброс приманки. Правильным, считается заброс, когда он производится одной кистью руки и приманка посылается в точку, за счет упругости спиннинга, а не за счет атлетического сложения рыбака.
Во-вторых, глазомер, когда я на рыбалке, рука сама знает силу броска приманки. В результате практически всегда приманка падает у самой кромки камышей и чистой воды. Думаю многим знакомо чувство, когда блесна легла на воду именно там где ты хотел, а не куда ее ветер отправил. А если еще и поклевка там, случилась, так это вообще класс.
Как я понимаю, на сегодняшний день такие соревнования уже не проводятся. Может быть это и правильно. Только спиннинг это в первую очередь спорт, а потом рыбалка.
Давайте представим на секундочку, что такие соревнования вновь включены в программу тех, что проводят на воде. Это ж какая школа у нас вновь появится по спиннингу, по нахлысту. Ведь не для кого не секрет, что точно и далеко можно научиться и дома кидать. Но есть понятие положить приманку мягко. Это когда вы посылаете ее чуть сильнее чем нужно, но в процессе полета блесны притормаживаете указательным пальцем руки леску сбегаемую со шпули и тогда блесна как бы замирает в полете и мягко ложиться на воду. Иногда даже всплеска не слышно. А рядом на лодке стоит Сеня рыбачок и метает…. снаряд, называемый блесна «атом» и в траву, а потом выдергивает. Ну какая рыба на такую приманку клюнет. Вот и получается, что потом говорят, клевало вчера, завтра и в диалогах. От этого тоже зависит успех рыбалки.
Может я в чем-то и не прав но по моему, о возвращении этих соревнований стоит задуматься. Ведь даже посмотреть какая у кого техника броска. Это ведь тот же самый обмен опытом, только более ценный. А рыба, она не куда из воды не денется. Тогда и соревнования станут более интересными. Представляете, появляется номинация, за самые точные броски, номинация за самый дальний бросок. По моему станет даже интересней, и как я уже говорил, для молодых появится возможность у кого и чему учиться."

chipolinoДата: Понедельник, 24.09.2007, 16:29:18 | Сообщение # 2
Заслуженный рыболов
Дальность броска напрямую зависит от самого бланка.Мы как-то с товарищем устроили мини-тест на дальность на Днепре... Снасть товарища-китаец композит(с вклееным кончиком) длина 2,7м тест 7-30гр строй ближе к среднему. Моя снасть-Banax Mega 5-25гр длина 2,59м строй extra-fast. Бросали одинаковыми риперами,голова 20гр. Разница в метрах превышала 15-20м... Потом он правда перекинул меня путем отстрела рипера. biggrin Это я к чему,мое мнение что процентов на 70 дальность заброса зависит от спина, 20-от плетни,ну и еще 10 от здоровья кидающего и веса головы biggrin

Добавлено (24.09.2007, 15:29:18)
---------------------------------------------
Если не пор теме, перенесите сообщение в Спиннинг.

Хорошо там,где мы есть!

АрхитекторДата: Понедельник, 24.09.2007, 16:29:51 | Сообщение # 3
Рыболов со стажем
Quote (chipolino)
70 дальность заброса зависит от спина, 20-от плетни,ну и еще 10 от здоровья кидающего и веса головы

+ безусловно, техника заброса.

Начитался БАГРА, впечатлило...

chipolinoДата: Понедельник, 24.09.2007, 16:52:58 | Сообщение # 4
Заслуженный рыболов
Ну эт канешня biggrin

Хорошо там,где мы есть!

SergejДата: Понедельник, 24.09.2007, 17:07:03 | Сообщение # 5
The spiteful Admin
Ну и ладно, но с точностью заброса дело обчтоит значительно лучше smile Нет?

chipolinoДата: Понедельник, 24.09.2007, 17:13:06 | Сообщение # 6
Заслуженный рыболов
Sergej. Эт ты про што? И про кого? И пра чей заброс? biggrin

Хорошо там,где мы есть!

АрхитекторДата: Понедельник, 24.09.2007, 17:22:46 | Сообщение # 7
Рыболов со стажем
И точность, и дальность заброса зависит от: качества бланка удилища, строя удилища, соответствие длинны удилища требуемой дальности заброса, погодных условий, соответствие забрасываемого веса тесту удилища, качества и диаметра лески, равномерной намотки лески на шпуле катушки, парусности приманки, навыков рыболова.

CapitanTwertyДата: Понедельник, 24.09.2007, 17:57:51 | Сообщение # 8
РЫБОЛОВ-ЛЮБИТЕЛЬ
А как на счёт призов? smile

В запасе

SergejДата: Понедельник, 24.09.2007, 19:23:18 | Сообщение # 9
The spiteful Admin
Quote (Архитектор)
И точность, и дальность заброса зависит от:

А что, при соревах по поплавку не играет роль качество удилища, лески, поплавков, крючков, ....................................................................................................................??????
Однако, соревы проводятся...

Вот это я о чем smile

ТюленьДата: Понедельник, 24.09.2007, 23:39:37 | Сообщение # 10
Могилевский рыболов
Чиполино и Архитектор

Я думаю , что рыболов в любую погоду с любым удилищем с любым здоровьем должен уметь делать своё дело !Я вот видел по Зоне Реалити как мужик безрукий на рыбалку ходил всё чисто ногами !

АрхитекторДата: Вторник, 25.09.2007, 13:36:10 | Сообщение # 11
Рыболов со стажем
Quote (Архитектор)
И точность, и дальность заброса зависит от

Sergej, заброса чего угодно. Даже поплавка.

Quote (Тюлень)
рыболов в любую погоду с любым удилищем

Можно оснастку к пальцу привязать и ловить успешно на дистанции 40 метров. Только зачем?

Quote (Тюлень)
с любым здоровьем

Это отдельный разговор. Тут как говорится, было бы желание.

VasilichДата: Суббота, 17.12.2011, 00:35:20 | Сообщение # 12
Рыболов со стажем
А вот и в самом деле, а не добавить ли в наши традиционные "Хищники" такую дисциплину...расширить, так сказать, формат мероприятия?!
Есть же призы за самую крупную рыбу и т.д. ну пускай будет и лучшему "снайперу".

Причем, подчеркиваю именно за точность заброса, а не за дальность.

Так как уже сейчас предвижу десятки страниц споров по поводу того, что и как влияет на дальность заброса, то предлагаю это опустить.
А вот спорить о том, что точный заброс нужен всем, будь то вертушка, воблер, колебалка или джиг, думаю никто не станет. Ну так и покажем насколько хорошо владеем именно своей снастью!

А заодно и поучимся технике кастинга... иногда ведь на такое насмотришься... biggrin , а другой раз видишь, как человек бросает и думаешь: красиво и четко..., блин , надо руки ставить на место...только со стороны то себя не видишь...

Абсурд-это адекватное отношение субъективной логики к неадекватным явлениям объективного мира.

Сообщение отредактировал Vasilich - Суббота, 17.12.2011, 00:36:35

jigitДата: Суббота, 17.12.2011, 00:40:32 | Сообщение # 13
Спортсмен
Когда мы ездили на Гродненский турнир,там проводился конкурс на меткость,нужно было попасть приманкой в ведро...было весело.

Победа не всегда означает быть первым.
Победа-это когда ты стал лучше, чем ты был.

semenovsanДата: Суббота, 17.12.2011, 00:41:42 | Сообщение # 14
Заслуженный рыболов
на какой дистанции и каким грузом?

лещ где-то рядом.

jigitДата: Суббота, 17.12.2011, 00:44:28 | Сообщение # 15
Спортсмен
Дистанция метров десять-пятнадцать,приманка на джиг -головке,а вообще там особых ограничений не было,все было построено на хорошем настроении...Победил,честно,малыш,лет 14-16,четко положил в ведро с оттяжечкой и получил от сайта набор вобов,штук пять,не дешевых...

Победа не всегда означает быть первым.
Победа-это когда ты стал лучше, чем ты был.

Форум Могилевский рыболов » Рыболов-спортсмен » Соревнования » Соревнования спиннингистов по кастингу
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: