Вы здесь

Отношение к спортивной рыбалке - страница 5

Опубликовано ср, 07/02/2014 - 22:44 пользователем Sergej

Tikhon
Цитата AS ()
А по поводу всего остального...это очень хорошо,что кол-во соревнований растет, вот только с выросшим уровнем организации и.т.д. кол-во спортсменов НЕ РАСТЕТ-ну не растет и всё-ПОЧЕМУ? значит что то не так....


Андрей, кол-во спортсменов растет. Другое дело что медленно. Но такая же ситуация происходит и в России, и в Прибалтике, и на Украине. Мы здесь не исключение, тенденции общие. Чем они вызваны? Думаю, что не отсутствием рекламы, а скорее общим развитием постсоветского общества. Хотя возможно ты и отчасти и прав -
Цитата AS ()
не многие из рыбаков ВООБЩЕ знают о существовании каких либо соревнований.

Видя твое неравнодушное к этому отношение, могу предложить внести посильную лепту и заняться спортивным ликбезом у себя в магазине smile

semenovsan, что то у Вас боб с горохом смешались: федерация наклоняет оказывается не наша, а украинская; а корыстность профи - это его хлеб. Да и про оторванность профи и любителя - это на мой взгляд домыслы (где конкретика). Если был резок - то извиняюсь. Просто стало обидно. Критиковать можно и нужно, но когда по делу. А так, "какнуть" с большего на всех спортсменов, а на вопрос о конкретике - в кусты. По детски как-то...
Физручелло
Я, конечно, далек от спортивного рыболовства, но слово СПОРТ меня всегда тянуло)))).
Одно время занимался развитием в РБ непопулярного вида спорта (гораздо менее популярного, чем рыболовный))), поэтому есть несколько мыслей.

Финансирование. Поскольку вид спорта не олимпийский, он автоматом попадает в корзину видов спорта, необязательных для финансирования государством, соответственно может существовать лишь за счет членских взносов федерации, либо средств, привлеченных извне (например Международная федерация, спонсоры, что является действием непредсказуемым и непостоянным). В итоге календарь соревнований может меняться, сроки переноситься, что не есть хорошо. Практически весь спорт буржуинов развивается в клубах. Только есть разница: в нашем понимании клуб - команда, получающая деньги, спонсируемая, зачастую находящаяся на иждевении у государства, как правило, кадры черпающая из ДЮСШ. У буржуинов клуб - общественная организация, занимающаяся как выращиванием молодых спортсменов так и содержанием спортивной команды, в которой каждый занимающийся платит взнос (гораздо больший, нежели наш профсоюзный biggrin ), прибыль, полученная командой идет сюда же, так формируется бюджет. Там люди понимают, что занятия физкультурой и спортом жизненно необходимы им и и детям. За счет этого возможно участие клуба в соревнованиях, в том числе и международных, появляются деньги на рекламу. Мое мнение: не надо ныть на тяжелую долю, а активней завлекать желающих в свою секцию, заинтересовывать, постепенно расширять инфраструктуру, спортсмены, добившиеся определенного успеха должны проводить больше мастер-классов, встреч с молодежью и т.д. Поэтому вторым по важности аспектом развития вида спорта считаю МАССОВОСТЬ.
Для того, чтобы спорт стал массовым мало просто ходить и всех зазывать ловить рыбу (играть в бадминтон, сквош, настольный теннис и пр.). Да и рыба так быстро закончится biggrin Необходима система. Готов ли рыболовный спорт открывать кружки в школах, отделения в ДЮСШ? Лишь когда начнут действовать постоянные секции (которые будут вести квалифицированные кадры) станет возможной организация постоянных соревнований, улучшится уровень спортсменов. Хотя я и противник закона диалектики, однако самый легкий путь развития - из количества в качество.
Каким вы хотите видеть рыболовный спорт? Массовым, таким как футбол, баскетбол, легкая атлетика, спортом единиц, там где все решают личные вложения (теннис ,гольф) или же развивающимся в узком круге людей (и это при хороших кадрах приносит результат, пример фристайл)?
AS
Физручелло,
Каково ВАШЕ мнение и отношение к рыболовному спорту, ВЗГЛЯД так сказать со стороны.
Почему разделили термины !СПОРТИВНОЕ РЫБОЛОВСТВО! и !СПОРТ! ???
Каковы по Вашему пути развития? этого движения у нас в стране?
Ну и что бы Вы сделали,на данном этапе развития.Каким бы путем попробовали двинутся?
-КЛУБ???
-МАССОВОСТЬ??
-оставили бы все как есть
С Ув... biggrin

Физручелло
1. Рыболовство, как спорт, весьма интересно, но, увы, требует приличных финансовых вложений со стороны занимающегося им biggrin . (не мне вам объяснять, сами хорошо знаете чего стоит приобретение снастей, количество прикормки необходимой на один старт, ее стоимость, кроме того все это надо испытать не раз))). Мои доходы не позволяют этим заниматься, если жена узнает сколько я трачу на ДЕШЕВЫЕ прикормк, крючки и т.д. - из дома выгонит smile Но занимался бы я с удовольствием. (Может рассмотреть варианты проведения соревнований по удешевленным правилам, например, используя определенную прикормку, деревянную удочку, наживку smile ). Разнообразить виды турниров (я смотрю у нас все соревнования сводятся к максимальному весу, пойманному за рыбалку, максимальному весу выловленной рыбы). Добавить, например, разновидность (количество видов, выловленных в одном водоеме), количество (кол-во выловленной рыбы), тур по локациям (сегодня - Чечевичи, завтра - Вильчицы, послезавтра - Техноприбор), сделать командный тур по локациям (1 чел. - Прибор, 2 чел. - Годылево, 3 чел. - Фатинский залив, все суммируем, можно комплектовать команды из жителей разных регионов, что позволит участвовать без выездов smile ). Вариантов масса. Плюс вид спорта подразумевает нахождение на свежем воздухе, что способствует закаливанию и оздоровлению организма. Я только ЗА!
2. Умысла разделять не было, так вышло случайно. Кстати, я разделяю мнение, что спортсмен - профессионал, это тот, кто зарабатывает этим деньги. Так сложилось исторически, изначально им даже было запрещено участвовать в Олимпийских играх. Раз уж мы считаем рыболовство спортом, давайте не будем разделять и эти понятия.
3. Я не рыболов-спортсмен, не знаю проблему изнутри, не мне определять пути развития.
4. Начал бы с клуба (хотя они вероятно уже есть, только непонятно как функционируют).
5. Если Вас устраивает как есть, зачем что-то менять. Хотите изменений - надо что-то делать.
deangelis
Увы, во всех Европейских странах рыболовный спорт это удел горстки энтузиастов.
Есть нюансы, но в целом +-так.

a1leh был прав насчет помощи от введения Фишки рта, действительно за деньги от продажи лицензий финансируется национальная команда, например в Словакии.

АС прав, что Юрий (MYT71) пройдя за год путь от "своего парня" для могилевских рыболовов самого разного уровня до члена Сборной по спиннингу и мастера спорта, показал что все возможно, все относительно честно и открыто, было бы желание и немного денег (желание их потратить на участие в ЧМ). Я этого сделать не смог, по ряду причин (не тот выбрал ЧМ :-) ).

Насчет спортсмены далеки от народа... Мне сложно судить, я стараюсь начинать с себя, отпускать рыбу, учить новичков, участвовать в соревнованиях, помогать спортсменам матчастью если нужно для дела. Кстати, тот же АС или Рыбомания тоже поддерживают спортсменов и особо никогда ничего в замен не просили. Кто-то считает, что мало поддерживают... Попробуйте сами, потом поймете. То, что я не участвую в местных соревах, ну не могу разорваццо.
Но слышал например мнение, что наша форелевая команда далека от народа. Действительно, сейчас да, особенности таковы, что прошедшие 3 года с поддержкой Москанеллы дали нам огромный опыт, такой, что едва ли найдется человек, который сможет органично влиться в команду и сразу прилично выступать. Но все же и тут путь относительно открыт. В этом году один новичок присоединился. Трудно ему, но прогресс уже есть и перспектива есть.

Поддержка или козни федерации, ну пока таких прецедентов не было, на всемирных рыболовных играх РБ была представлена только форелевой командой и только за счет Москанеллы, федерация не противилась.

Пути развития? Гос поддержки не будет. Нужно самим заинтересовывать потенциальных спонсоров чтобы финансировать соревы. Задумайтесь, какой результат ждет спонсор за свои деньги, вот просто поставьте себя на место спонсора и сразу станет ясно как себя вести на переговорах ним. Может и получится что-то.
В этом году попробуем организовать интересные соревы, опросили потенциальных спонсоров, те согласились. вот посмотрим какой будет интерес со стороны спортсменов. Может нужно сменить регламент, может еще что-то, чтобы желающие появились участвовать, может призы солидные, может престиж повысить... делать что-то нужно. Не могу сказать, что знаю что именно делать.

CapitanTwerty
deangelis,
Цитата deangelis ()
a1leh был прав насчет помощи от введения Фишки рта, действительно за деньги от продажи лицензий финансируется национальная команда, например в Словакии.

Женя понимаеш какая нестыковка тут получается, по поводуФиш карты, вот для примера посты:
Цитата semenovsan ()
Профи - макушка. Народ - основание. Быстро сварятся они в своем котле-клубе-по-интересам без народу.

И представитель народа по поводу введения фиш карты высказался:
Цитата semenovsan ()
Против. Даже возмущен.

Поэтому вариант с Фиш Картой, как способ финансирования рыболовного спорта останется просто фишкой. Нам до Словакии, как до Китая............ smile
semenovsan, Прошу прощения, что привет Ваши посты для примера, но именно они наиболее четко раскрывают недоказуемость тиоремы "Фиш Карта-Рыболовный спорт". На БАГРЕ 60.53% опрошенных высказались против ввода Фиш Карты, а если наш народ узнает, что их кровны пойдут на финансирование какого-то рыболовного спорта, думаю, что процент противников её ввода значительно увеличится.
AS
CapitanTwerty, Дима,
Цитата CapitanTwerty ()
60.53% опрошенных высказались против ввода Фиш Карты, а если наш народ узнает, что их кровны пойдут на финансирование какого-то рыболовного спорта, думаю, что процент противников её ввода значительно увеличится

Я тоже ПРОТИВ введения ФИШ КАРТЫ,в том виде в котором нам ее предлагают ввести.
Неконтролируемые праты денег.
Насколько я понял речь шла о зарыблении и пополнении рыб запасов.
Я ЗА...а давайте САМИ скинемся и зарыбим что нить smile , я даже предложил сделать это КОНКРЕТНО+ опять же ТРАДИЦИЯ еще раз встретится smile . А вот поддержки в этом вопросе НЕТ.Многие,как и во многом-ЗА,но когда касается отдать,да еще и из кармана..тут уж biggrin
дальше ОБЩИХ ФРАЗ ничего и не происходит smile .Сам знаешь.
С Ув... biggrin
СМОТРИТЕ КАК тема ОЖИВИЛАСЬ biggrin
deangelis
2 AS,

Увы наше государство приучило нас ему не доверять. Вот потому многие и против Фиш карты, потому что деньги отдадут рыбаки, а постоят на них дворец очередной. Мы же не знаем сами куда деньги девать, нам подскажут... А так во всех странах Европы -Фиш карты везде и лицензии. До лицензий нам рано, а фиш карта вполне была бы в тему. По крайней мере ряда горе-рыбаков-сковородочников с 10 закидушками занимающих 200 метров берега сдуло бы с водоемов.

П.С. Насчет зарыбления. Есть мнение что Форелисты страшно далеки от народа. Предлагаю скинуццо и купить некрупную форель в хозяйстве 200 - 300 гр, выпустить в Вабич и устроить турнир по типу форелевого ЧМ. Дорого? Да дорого, и нам было дорого в начале пути. Но зато увидим кто реально хочет познакомиться со спортом.
sasha1137
Цитата AS ()
Я ЗА...а давайте САМИ скинемся и зарыбим что нить

Как-то лет 8-10 назад узнал,что зарыбили одно болотцо недалеко от Могилёва. Щучка,карась,ерш,окунь(от 3до 5 см) Была возможность где взять (все равно погибнет малек)и куда отпустить. Почти бесплатно,тока транспорт и орграсходы.Да вот беда. angry
Местные браки сетями полощут и спасибо не говорят. А щуки по весне иногда после схода льда лежат дохлые до 8 кг. никому ничего не надо. Только хапнуть побольше.
Физручелло
Цитата sasha1137 ()
выпустить в Вабич

Заселение нового вида в биогеоценоз может иметь последствия, это со школьной программы помню). Перед таким шагом проконсультироваться бы с ихтиологами не помешало. А то будет как с ротаном в отдельных водоемах))).
sasha1137
Цитата AS ()
ПРИМЕР ПАРТНЕРы и не первый год
. Кстати,Андрей, мой антивирус блокирует это. ВИРУСНАЯ УГРОЗА,

Добавлено (20.12.2013, 15:47:41)
---------------------------------------------
Физручелло, Я про Вабич не писал. Там небольшое болотце около дачи. Ни с чем не соединяется. И ротанов там нет.