Вы здесь

Кубок Чигиринки - страница 1

Опубликовано сб, 05/31/2014 - 21:49 пользователем Sergej

Sergej
Очень интенсивно обсуждалась эта тема - может еще кто-то хочет что нибудь добавить?

Просмотреть материалы можно здесь:

Форум Могилевский рыболов » Рыболов спортсмен » Соревнования » Кубок Чигиринки
Архитектор
Ну, тебе видней. Разобрать по полочкам, проанализировать, сделать выводы. И с учётом всего этого готовится к следующим соревнованиям. А сучётом подготовки — на следующих соревнованиях всех облавливать. smile
Angler
Нет в первом туре я выступил плохо, я там был я знаю, мог лучше, обловить всех лучших мормышечников республики я не собирался, а вот результат получше показать следовало, причем возможность такая наблюдалась, и рыба в зоне была.

Ну и где ж тут стабильность? второе с конца и второе с начала? biggrin :D это чуть ли не амплитудные колебания (термин придумал только что))) wacko
cool
Angler
biggrin
Кубок чигиринки завершился! Наверное никто не будет не согласен сомной, если я скажу что все разьезжались довольными!
Angler
итак, первый тур!
Как вы сможете заметить из рейтинга, когда его вывесят, в первом туре я не особо отличился, однако полного фиаско мне потерпеть не пришлось, десятый из одиннадцати. <_> Первый тур проходил возле большого острова, в том месте неделю назад мы с Тихоном были на тренировке, однако нам с Константином удалось тогда обловить только район зон А и В, так как сегодня по желанию глав судьи (отдельное ему за это спасибо) зоны были на редкость большими, некоторые даже говорили что больше чем на кубке "Салмо", хотя я с этим не совсем согласен. Я попал в зону С, однако я не скажу что мой плохой результат связан с этим, и в этой зоне была рыба, что видно из уловов других спортсменов, да и буквально на границе зоны были другие рыболовы, не имеющие никакого отношения к соревнованиям, и тоже вполне успешно ловили плотву.
Я расположился не далеко от берега, в том месте где по моим расчетам (на тренировке изучал этот вопрос) должен был заканчиваться свал, после которого шло практически ровное дно до конца зоны. Там я сделал свою первую базу, лунки кормил, две мотылем, две сенсасом плотвиным. И тут я допустил первую как мне кажется ошибку: я подумал что мне не надо делать вторую базу сразу, и начал ловить, моя ошибка еще более усложнилась тем что в прикормленной мотылем лунке стал проклевываться окунь. Клевал этот окунь слабо, а когда совсем перестало клевать, прошло уже довольно много времени. После чего я и сделал вторую базу в центре зоны. Должен сказать что я немного ориентировался на Кишкурно, в плане выбора места. И во второй базе попадаться стал окунек, одну лунку прикормил мотылем, и сбегал проверил старую базу - глухо. Вернулся, поймал пару окушков, и все, поклевки были, но рыба брала осторожно, и очень часто или не подсекалась или сходила на пол пути. И здесь моя вторая ошибка, я не продолжил поиск, а стал проверять то одну базу то другую, в каждой следовали поклевки, но поймать не получалось. В результате место как вам уже известно десятое, и двести с небольшим грамм рыбы. Был несколько расстроен, но утешал себя тем что я и так всего третий раз на зимних соревнованиях, да и зимней рыбалкой занимаюсь всего года три, а выступали в основном опытные спортсмены.
Архитектор

Quote (Angler)
что видно из первого тура

Мне из первого тура видно, что в твоей зоне "С" в первом туре были практически все лучшие мормышечники республики. У многих из них за плечами не один десяток соревнований. И показать в такой компании результат ох как не просто. И не смотря на место, в первом туре я думаю ты опыта набрался ого-го-го. Отсюда и результат во втором туре. В любом случае — молодец и так держать!
Angler
Вот мы на базе, быстренько перекусив, я пропустил взвешивание, но узнал свой результат.
После как и было запланировано нужно было делать уху, и я пошел помогать, числили рыбу варили, накрапывал мелкий дождик, но уха удалась на славу, отдельное спасибо главному повару! biggrin biggrin biggrin
Я в десять часов ушел спать, чтобы ко второму туру выспаться.
Angler

Quote (Tikhon)
Теперь главное для него - наработка практики и работа над стабильностью.

Да надо над этим поработать, особенно над стабильностью, что видно из первого тура biggrin
Tikhon
ПОМОЩЬ

На первый тур Кубка Чигиринки изъявил желание приехать и профессионально пофотографировать спецкорреспондент БелТА. Проблема с его доставкой к месту проведения соревов. Надо где-то часам к 12.00 его привезти и потом назад в Могилев часа в четыре-пять. Человек нормальный, интересный.
Может быть кто-нибудь планирует поездку, чтобы поболеть да посмотреть на соревы. Кстати, предварительно уже подтвердил свое участие призер последнего чемпионата мира по мормышке Ю.Б. Щорс. Однозначно будет на что посмотреть и чему поучиться.
Очень будем благодарны, если кто поможет решить вопрос с доставкой фотокорреспондента.
AlexMPivovarov

Quote (Angler)
Я слышал что посмотреть хотят сьездить Sergo и AlexM.. что скажите?

Готов. Нужно ведь посмотреть как ловят рыбу "по взрослому" biggrin
Tikhon
Quote (AlexM)
Готов.

Отлично. Буду звонить в пятницу.
Angler
Вот просили поискать фотографии для дипломов. Все что нашел, искать буду дальше...


Angler
Готов и рвусь в бой, но еще один день, всего один день! cool cool cool cool
Tikhon
Для участия в КЧ записались::

1. Аматары - (Минск)
2. ВТО... Мог.ФРС - (Могилев)
3. Могилевский Рыболов - (Могилев)
4. Спортландия - (Могилев)
5. БРИК - (Минск)
6. Салмо - (Минск)
7. Паляўнічы і рыбалоў - (Минск)
8. Драпежнік - (Могилев)
9. Магма - (Минск)
10. Ромейко и Ко. - (Барановичи-Брест)
11. Сатурн (Могилев)
+ 4 судьи и личники

Будет интересно..
Angler
Второй тур:
Судьи отправившиеся разбивать зоны не сумели прорваться в заранее запланированное место (дороги развезло окончательно) и потому мы обосновались в другом месте, я не знаком с географией Чигиринки, потому сказать, где точно был второй тур, не могу.
однако место очень интересное, глубины от метра до трех, причем никакой закономерности в этих перепадах не наблюдал. Возле берега рос камыш, потому я решил начать с берега. у камышей собралось трое считая меня, И так в условиях "жесткой конкуренции пробурил пять лунок, и все прикормил мотылем, и сразу пошел делать вторую базу. Где-то в центре зоны сделал и ее, но там оказалось тоже не глубоко, потому прикормил только лунке, где заканчивался небольшой свал. Вернулся назад, у камыша в некоторых лунках поклевывал окунь мелкий, но клевать переставало довольно быстро, стал искать его неподалеку, оттесняя соседей, у которых видимо не было клева. Стал попадаться более крупный окунек, и тут первый обрыв. Мормышки мелкие, я шесть штук купил, оказались уловистыми, но металл перетирал леску. Сразу достал вторую удочку, оснащенную так же, стал ловить дальше, но что-то затихло. Решил проверить вторую базу, и не зля: мелкий окунь клевал как из пулемета, даже мотыля не подсаживал, на одного искусственного репейника ловил. Но мормышки продолжали протирать леску, и к концу второго часа тура у меня не осталось таких мелких мормышек, да и окунь мельчал. В общем, на более крупную не желало брать. За пол часа удалось выловить еще с десяток окуней, но стоило это мне огромный усилий, из трех поклевок хорошо, если одна реализовывалась. Пробурил несколько лунок по периметру, прикармливал их мелким мотылем, но как потом оказалось, бесполезно. Дальше ловил в уловистой луночке, но клевать не желало. Подбрасывал периодически щепотку мотыля, возможно, поэтому более крупный окунь стоял в стороне (как после оказалось, а я и не заметил, присутствовало слабое течение, которое возможно сносило мотыля), попробовал вообще микроскопическую мормышку, одна давно у меня лежала, но на нее подсечь ничего не получалось, хотя поклевки следовали одна за другой. В общем, пол часа ничего не смог поймать. А нужно то было только 30 грамм рыбы до первого места в зоне! cool cool Результат 2390грамм!! cool cool

Я так думаю, вы понимаете, что я был очень доволен результатом, невзирая на неудачу в первом туре! biggrin
Angler
Очень хотелось бы увидеть отчеты других спортсменов
Sergo
Посмотрели и мы с Сашей (AlexM) на спортивную рыбную ловлю... Одновременное забуривание 33-мя спортcменами - это ещё то зрелище! smile

Интересен сам подход к рыбалке со стороны спортсменов - совершенно другой уровень отношения к рыбалке любителей и профессионалов... Уделяется внимание каждой мелочи, отточенная техника ловли, ни одного лишнего движения! И не рассиживаются вальяжно на ящиках, как остальной народ, строго на коленках около лунки, несколько минут не клюёт - бегом к другой!

Мы, конечно, спортсменов не отвлекали, это запрещено правилами, ходили вокруг зон, смотрели, говорили с судьями. Фотографировали издалека, что могли. Короче удовольствие получили - лёд толстый 30-40см, погода хорошая (ветра за островом не было, небольшой морозец заморозил все лужи). Саша я думаю фотки по-позже выложит...
Andjey
Огромное спасибо ВСЕМ.

Получил массу удовольствия, хотя этот Кубок Чигиринки для меня лично прошёл несколько тяжело и напряжно. Тем не менее: прекрасная погода, напряженная борьба, интрига до последнего момента, радость общения с замечательными людьми - ради этого стоило потрудиться.

Официальный протокол соревнований:
CB
Всем могилевчанам привет! В прошедшие выходные еще раз подтвердились мои догадки о том, что "Кубок Чигиринки" -- мои любимые соревнования. Большое спасибо и благодарность за организацию. Честно говоря, давно уже не приезжал домой с рыбалки, пусть даже с соревнвоаний, с таким хорошим настроением. Только грустно было, что все закончилось...

Quote (Angler)
А нужно то было только 30 грамм рыбы до первого места в зоне! Результат 2390грамм!!

Открою секрет -- иногда до первого места не хватает 1 грамма angry Но 30 -- это тоже немного. Признаться, не ожидал. Догадывался, что буду первым, так как пристально следил за основными конкурентами. Но, как оказалось, они были вовсе не основными smile Молодец, заставил поволноваться!

Еще раз всем спасибо за мероприятие, за компанию, за встречу!
С уважением, Валерий
Angler

Quote (CB)
Признаться, не ожидал.

И я не ожидал! biggrin
Quote (CB)
Открою секрет -- иногда до первого места не хватает 1 грамма

Охотно верю!
Tikhon
Некоторые комментарии по поводу КЧ.

В целом, мероприятие однозначно удалось.
Особенно повезло с погодой и (о чудо, наконец-то!!!) с клёвом.
Места для ловли выбирались с учетом прогнозов синоптиков, которые оказались в этот раз на удивление точны. Спортсмены в обоих турах были защищены от капризов природы. Ловить было комфортно, а проглянувшее (особенно во втором туре) солнце позволило получить от нахождения на свежем воздухе прям-таки удовольствие. biggrin
Но это лирика, главное – рыба активно клевала. Не у всех, но большинство более-менее удачно ловили. Средние уловы получились в районе килограмма. Для глухозимья очень даже неплохо.
Что касается итогов, то они в очередной раз оказались предсказуемыми - впереди две минских команды. Приятно удивила объединенная (Брест-Барановичи) команда Володи Ромейко. Третье место, причем подвинули с пьедестала БРИК, это дорогого стоит.
Могилевские команды заняли подряд пятое-седьмое места. Выступили, …гм… в свою силу.
Успешными можно назвать только выступления Макса Циркунова и Влада Ивлева. Порадовал Ян. Второе место в зоне, более двух кг рыбы за три часа, даже с учетом удачного попадания в рыбу - это результат, позволяющий говорить о неплохих перспективах молодого спортсмена. Теперь главное для него - наработка практики и работа над стабильностью. smile
Что про себя, то в первом туре много ошибался с подсечками, увлекся, потерял время; а во втором на первом закорме оторвалась крышка (брак) кормушки, запасной не было. Специфика же ловли (наличие небольшого течения) не позволило эффективно кормиться с руки. Впрочем, виноват сам – буду больше тренироваться.
В завершении хочу поблагодарить спонсоров соревнований – сеть магазинов «Спортландия». Призы оказались очень кстати.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить главного судью соревнований Андрея Коврижкина. Благодаря его настойчивости техническая сторона соревнований была на высоком уровне. Удивила некоторая несогласованность в действиях зональных судей. Думается рыболовному спорту не хватает судейской школы. В идеале, судейство соревнований должно быть платным, тогда будет расти и его качество...
AlexMPivovarov
Вот небольшая подборка фото

Angler
Вот между прочем альбом создал, сюда закидывайте фоотки с Кубока Чигиринки
Andjey
Фотки попробую закинуть завтра, сегодня времени не будет...
Sergo
Добавил наши с Сашем фотки в галлерею - смотрите...
Тюлень
Что с кубком в этом году?
Tikhon

Quote (Тюлень)
Что с кубком в этом году?

Вместо Кубка будет междусобойчик 6-го сентября. Кубок будет зимой.
Tikhon
Дата проведения XII соревнований "Кубок Чигиринки" - 7-8 февраля 2009г.
Подробности после проведения организационного собрания.
Tikhon
ПРИГЛАШЕНИЕ
Могилевское отделение БОО «Федерация рыболовного спорта» приглашает 7-8 февраля 2009 года рыболовов-спортсменов на традиционные XII республиканские соревнования «Кубок Чигиринки» по ловле рыбы со льда на мормышку (3 этап чемпионата РБ "ФРС").
Соревнования лично-командные, состав команды – 3 человека. Допускается участие в личном зачете. Для удобства подсчетов организаторы оставляют за собой право принудительного формирования во временные команды спортсменов, участвующих только в личном зачете.
Соревнования двухдневные, проводятся в два тура по три часа каждый в соответствии с действующими правилами. Место проведения первого тура – район дамбы ГЭС (глубины от 4м).
Регистрация участников 7 февраля с 11.00. Сбор на дамбе (д. Чигиринка Кировского района Могилевской области).
Проживание спортсменов - на базе ОАО «Могилевский металлургический завод». База находится в северной части водоема в 15км от места проведения первого тура, недалеко от д. Чечевичи. Предварительная стоимость проживания – 40 тыс. бел. руб. за двухместный номер.

РЕГЛАМЕНТ

7 февраля

11.00 – 12.00 – регистрация и жеребьевка первого тура.
12.00 – открытие соревнований.
12.30 – 15.30 – первый тур.
После 16.00 – обустройство на базе, ужин, отдых.

8 февраля

8.00-8.30 – жеребьевка второго тура.
9.00 – 12.00 – второй тур.
12.00 -14.00 – подведение итогов.
14.00 – награждение победителей, закрытие соревнований.

Вниманию участников! Тренировочная ловля рыбы на водоеме со 5 февраля до проведения первого и второго туров, а также в промежутке между ними запрещается.

!!! Организаторы также обращают внимание спортсменов на ограниченное количество мест для проживания на базе - 35.
Ждем ваших заявок на участие в Кубке Чигиринки здесь.
Просьба, по возможности, не откладывать предварительную регистрацию на последний момент.
Рады будем и участию болельщиков.