Вы здесь

Спортивная поплавочная удочка - страница 8

Опубликовано пт, 05/30/2014 - 13:26 пользователем Sergej
Все о соревнованиях на поплавочку по открытой воде
Гера
Quote (Водолей)
И еще один нюанс, о котором узнал только сегодня. БООР планирует провести любительские соревнования в 2 тура (суббота и воскресенье). Попробуем уговорить ограничиться одним туром (суббота), т.к. неподготовленному спортсмену трудновато в полную силу ловить два дня.

Можно окончательное решение показать пораньше, т.к. я планировал, что любительские соревнования пройдут только в субботу.
fadetoblack
+1 к верхнему посту
Водолей
Если завтра смогу договориться - выложу.
Sergo
Quote (Водолей)
рыболовы, участвующие в любительских соревнованиях, вносят организационный взнос в размере 10.000 руб, это прописано в БООРовском Положении.

Кстати Правила и Положение в соревнованиях БООР немного отличаются от II Чемпионата РБ по поплавку среди клубов, поэтому чтобы не было дальнейших вопросов, показываю их здесь (взяты с офф. сайта БООР).

Quote (Водолей)
БООР планирует провести любительские соревнования в 2 тура (суббота и воскресенье). Попробуем уговорить ограничиться одним туром (суббота), т.к. неподготовленному спортсмену трудновато в полную силу ловить два дня.

Это действительно очень важно - почти все любители могут участвовать только в субботу!
Tikhon
Quote (Sergo)
Это действительно очень важно - почти все любители могут участвовать только в субботу!

Свежая инфа: Виктором ( Водолей), достигнута предварительная договоренность с ОО БООР о проведении любительских соревнований в один день. БООР готов пойти навстречу пожеланиям любителей. Так что думаю - все будет в порядке smile Точите крючки smile
Гера
Quote (Tikhon)
Свежая инфа: Виктором ( Водолей), достигнута предварительная договоренность с ОО БООР о проведении любительских соревнований в один день. БООР готов пойти навстречу пожеланиям любителей. Так что думаю - все будет в порядке Точите крючки

Уже наточены! smile Первый бой- он трудный самый! Я в предвкушении свистка! dwarf smile
fadetoblack

Quote (Tikhon)
Так что думаю - все будет в порядке Точите крючки

Осталость вторые полсотни поводков навязать... wacko
Victor
Муралёв Виктор, а не Дмитрий biggrin
Tikhon
Завершилось республиканское первенство ОО БООР, проходившее на Чигиринском водохранилище. Первые впечатления – мероприятие было уникальным по своей сути. Пусть кусают локти те, кто не приехал. smile Дамба ГЭС впервые видела столько рыболовов – 97 человек заняли весь берег от электростанции до леса. wacko Параллельно со спортсменами в первый день соревновались более полусотни любителей. Надеюсь что наши форумчане, принявшие участие в соревнованиях, более подробно отпишутся о своих впечатлениях (особо ждем отзывов победителей). Уровень организации был беспрецедентным для этих мест, в чем несомненно заслуга Кировских властей и лично председателя исполкома В.В. Пискижева. Приятно было наблюдать - какое большое значение уделяется в районе развитию активного отдыха и в частности организованного рыболовства.
Что касается итогов любительского зачета – спешу поздравить победителя, члена юношеской секции Муралева Виктора Victor(unior), – несомненный успех. smile Витя вместе со своим другом Петей Куржаловым Пётр_Юниор оставили своим выступлением самое отрадное впечатление (Петя дважды стал третьим в зоне среди спортсменов). Растет достойная смена. Теперь только вперед. Еще приятно порадовал дебютант соревнований Хортов Юрий Гера, . Для первого раза – второе место в личном зачете – это просто отличный результат. Надеюсь, что Юрий станет более частым гостем на соревнованиях различного уровня. Ну и конечно просто порадовался за Дениса Коврижкина – девятилетний ребенок стал Четвертым среди почти шести десятков взрослых мужчин. Молодчина. Ждем отчета от папы.
Что касается собственно самого первенства, то от него осталось двоякое впечатления. С одной стороны, вроде бы восемь команд – это много; с другой стороны – уровень половины (в т.ч. Витебска и Гомеля) так сказать спортсменов откровенно разочаровал. sad В итоговом протоколе у них сплошные нули. Реально боролись четыре команды: Минск, Могилев, ФРС (объединенная) и Брест. Соответственно распределились и командные места. Поздравляю товарищей по команде с очень достойным вторым местом. Особенно неплохо отловились Саша Касабуцкий и Влад Ивлев. Респект. Парни почувствовали кураж после Рогачевского этапа и это отлично. Теперь главное не сбавлять обороты. Что касается моего выступления – мог выступить лучше, но Саша Высоцкий (оба тура бывший моим основным соперником) в этот раз был просто в ударе. В итоге он стал третьим в личке, первым и вторым, соответственно – Женя Святощик и Сергей Гуль.
Хочу еще поздравить команду ФРС, за которую выступали могилевчане Петр Куржалов и Дмитрий Цумарев, занявшую почетное третье место. Вне всякого сомнения значительная заслуга в этом тренера команды Ярослава Тихоновича. Господин председатель показал себя отличным психологом и сумел настроить подопечных на самую бескомпромиссную борьбу.
Резюме – мероприятие удалось. Спасибо организаторам и всем причастным, ну а победителей еще раз поздравляю.
Victor
Большое спасибо biggrin biggrin biggrin fishing !!! Будем стараться smile
Victor
Где можно будет посмотреть фотографии???
fadetoblack
Очень жалею, что не смог попасть туда.... sad
ШаньШуй
Если кто-то хочет добавить фотографии, то в этот альбом - Республиканское первенство ОО БООР 2009

это страница для добавления фото

Спасибо smile
Piotr
Не буду тратить много время на вступление, а сразу перейду к делу. Первый сезон - первая, хоть и командная, но победа . Это очень меня обрадовало и придало уверенность в себе. Я послушал очень много полезных советов, пообщавшись с опытными рыболовами с команды, и набрался опыта. За всё это хочу сказать огромное спасибо Ярославу, за почти полный контроль за моими действиями в зоне, как в первый день, так и во второй. Спасибо Алексею Пасюку за ценные советы по прикормке перед вторым этапом. Константину Тихонову за то, что организовал и договорился чтобы меня взяли в команду. И конечно за всю его бескорыстную помощь. И всех остальных просто за то что хвалили . smile Мне было очень приятно, спасибо.
От себя хочу сказать что буду исправлять ошибки, и буду стараться прыгнуть ещё выше. Хочу чтобы брали меня в такие команды почаще. Не сомневайтесь - не подведу. Главное чтобы было желание, а оно у меня к счастью присутствует... smile
Поздравляю наших могилёвских спортсменов, ну и Минск конечно, 1-ое место - респект. Они это заслужили.
Tikhon
Пару фотов, остальные в альбум:


"Серебрянные" Могилевчане


"Бронзовые" ФРСовцы


Суперюниоры smile


Супертренер smile


Итоговый протокол
Victor
Присоединяюсь к Петеным словам, и ещё раз хочу сказать спасибо Ярославу и Тиханову Константину за опыт и помощь переданный нам при проведении соревнований smile smile smile
Водолей
Могилевчане в этом году явно "в ударе", причем и совсем пока юниор Коврижкин Денис, и юниоры Кости Тихонова, которых он подготовил в своей спортивной секции. Косте за альтруизм большое уважение. Ну а Ярослав, собрав команду, сделал все от него зависящее, чтобы она выступила достойно. Был настоящим полноценным тренером, спрашивал советы у опытных спортсменов (благо, что было у кого), передавал своим, приобадривал, поддерживал - и все получилось. Абсолютно заслуженное третье место, первый большой успех многих членов его команды. В общем, если за дело берется серьезный человек - все получается.
В прикрепленном файле итоги БООРовских соревнований. Первых 20 мест получают рейтинговые баллы.
Andjey
Поздравляю команду Могилёва с отличным выступлением! УРА!!!!!

Поздравляю Виктора Муралёва и Хортова Юрия (который Гера) с успешным личным выступлением.

Да, запоминающееся было мероприятие. Масштабное, помпезное и очень интересное.
Организаторам – наше почтение, уважение и благодарность.
Виктору Святощику – мегареспект за неимоверные усилия по поддержанию мероприятия в спортивных рамках. И ещё спасибо за традиционно хорошее отношение к нам и вообще ко всем.
Спасибо за поддержку могилёвским спортсменам. Отдельное спасибо Косте Тихонову - за транспорт, Саше Касабуцкому и Коле Сапрыко – за оказанную помощь.
Также спасибо за помощь и советы Виталию Киене и Жене Святощику.
И спасибо Гере и Серго – за прекрасную компанию.

Отчёт будет завтра.
Гера
Эти соревнования оставили для меня массу приятных впечатлений и эмоций. Мероприятие было грандиозное.

Я хочу поздравить Могилёвскую команду с успешным выступлением на соревнованиях!
Поздравляю Куржалова Петра с достойным выступлением в команде "ФРС" и Муралёва Виктора с победой в личном зачёте. А также хочу отметить выступление Дениса Коврижкина-тут вообще без слов. Показал мастер-класс. Молодец!
Отдельное спасибо Косте Тихонову за предложение участвовать и методическую помощь при подготовке к этим соревнованиям.

И хочу поблагодарить всех за поздравления!!! smile
Sergo
Вот и довелось мне самому поучаствовать в поплавочных соревнованиях, да ещё в таких массовых! Почти 100 участников заняли всю дамбу от ГЭС и до леса!

Пусть зачёт был любительским, но зато я прочувствовал спортивную атмосферу и азарт! Победить цель я себе не ставил, поэтому ловил без фанатизма, получая удовольствие от красивой природы (мне выпал сектор 71 ближе к концу дамбы) и общения с интересными соседями (Андрей и Денис Коврижкины).

Было у меня много технических погрешностей, ведь спортивная ловля это вам не карасей на Руде маслать. На сильной встречной волне было видно очень мало поклёвок, хотя прикормкой рыбу я собрал. Радует реализация имеющихся – поймал всех, кроме 1 досадного схода хорошего подлеща на полкило, возможно призового. В итоге я занял всего-навсего 6 место из 57 любителей. smile

Поздравляю победителей и призёров в любительском и спортивном зачётах, вы молодцы! Протестировал я таки обратную сторону соревнований (не организаторско-судейскую) на своей шкуре, буду делать соответствующие выводы...
Sergo
Организация данного мероприятия оставила самые положительные впечатления! Кировский райисполком и Республиканское БООР создали настоящий рыболовный праздник на берегу красивой речки Друть, огромный им за это респект и уважение! respect

Глава Кировского РИК Пискижев Владимир Владимирович (кстати мой бывший коллега), сам заядлый рыбак, пообещал сделать это рыболовное мероприятие традиционным, что очень радует! specool fishing

Andjey
Великий могучий советский БООР

О БООР-овских соревнованиях ходят легенды. Я сам бывал на них и зрителем, и судьёй, а уж как часто приходилось слушать вечером у костра, разинув рот в широкой улыбке: «Помнится как-то на БООР-ах…» Меж тем БРИК-у вместе с ФРС-ом остаётся только уважительно склонить голову, перед такой цифрой, например: БООР в 1986-м году провёл в Беларуси 1384 (!!!) рыболовных соревнования в районных и первичных организациях, 12 областных и 2 республиканских…

Узнав, что нынешний республиканский БООР будет проходить, во-первых, на Чигиринском водохранилище, во-вторых, в совершенно чумовом формате, я рассказал об этом сыну. Мол, поехали, посмотришь, как ловят чемпионы, и сам с краешку рядом половишь, силы свои померяешь, опыта наберёшься. Реакция Дениса меня удивила: «Конечно, поехали! Только я не хочу быть зрителем, я хочу участвовать». Я пытался несколько остудить пыл маленького спортсмена – тут не детские соревнования, а взрослые, на первое место даже не надейся, за призовое придётся серьёзно побороться, да и хоть бы с нулём не остаться – водоём непростой, бывало всякое. Даже такое, что очень «упакованные» и вполне опытные спортсмены со штекерами, за три часа тура вылавливали с десяток микроскопических ёршиков, из которых половина через дырочки в садке уходила. Так что…

В общем, Денис решился. По этому поводу я, во-первых, сотворил ему «четвероногого друга» - какую-никакую деревянную платформу имени Папы Карло, во-вторых, сел на телефон в поисках компонентов прикормки и полезных советов от более опытных товарищей.

Наконец, всё приобретено, подготовлено, оснастки/поводки навязаны, Костя Тихонов подвозит нас к дамбе ГЭС Чигиринского водохранилища, за что ему большое спасибо. А там – мама дорогая! Я никогда ещё не был на столь масштабном и помпезном рыболовном мероприятии. Огромная стоянка для машин, толпы рыболовов-участников, биотуалеты (!!!), сцена для художественной самодеятельности типа «деревенская изба вид изнутри с окнами, рушниками и вениками», передвижной кинотеатр, торговые точки, мангалы… И, конечно, цивильный флагшток с флагом БООРа, который поднимают победители прошлого года – команда города Минска. Больше всего меня впечатлила разгородка дамбы. Помнится, с каким трудом мы вбивали колышки в середину грунтовки на дамбе при организации 1-го этапа Чемпионата Республики (по совместительству – 13-го Кубка Чигиринки). Здесь же в грунтовку были густо вбиты монументальные железные колы, на которых был натянут солидный волчатник. Над этим сооружением я призадумался: колы привезли грузовиком? Забивали копром? Да, велик административный ресурс БООР-а!

Больше всего меня порадовала встреча с Виктором Святощиком, присутствие которого среди организаторов и судей вселяло уверенность, что спортивная часть этого балагана будет проведена на высоком уровне.

Открытие. К счастью, торжественные речи были недолгими. Зато какими! Сначала главный организатор – председатель Кировского райисполкома В.В. Пискижев – рассказал (могу немного переврать, но смысл такой), что это 1-е такого рода мероприятие, но он надеется, что будет традиционным, причём в этот раз зарегистрировалось 150 человек, но прибыло почему-то только около 90, а в следующий раз нужно сделать всё, чтобы число участников достигло 200-т и больше. Да-а-а… А я-то грешным делом сомневался: где можно на дамбе 50 человек посадить? Там ведь реально можно принять до 40 рыболовов-спортсменов, чтобы комфортно сидели. Ну да ладно. Следующим выступал широко известный в узких кругах товарищ Немцев, который рассказал, что у нас нет больше рыболовов-любителей, а есть спортсмены, потому что БООР получил верительную грамоту и т.д. и т.п. Наконец, слово взял Виктор Святощик и доходчиво объяснил, что и как будет происходить дальше.

На жеребьёвке Денис вытащил 58-й сектор – это в конце дамбы. Нормально – ни худший, ни лучший, ни крайний. Замешиваемся в общем «спортивном лагере» (это через дамбу от «балагана»), внимательно прислушиваясь к полезным, но противоречивым советам опытных могилёвских спортсменов. Денис поначалу старается всё делать по максимуму сам, но получается пока слабенько. Ладно, научится со временем. Если вспомнить, как я рыбу ловил в 9 лет… Да, всё было са-а-авсем не так…

Наконец, вход в зоны. С соседом справа нам повезло – известный активист могилёвского рыболовства и сайта BAGOR.NET – Серго. Крайне приятная компания, но серьёзный соперник. За последние годы очень сблизился с могилёвскими спортсменами и, кажется, выведал у них все секреты. ;-) Зато пока не обзавёлся платформой, а я, изрядно потягав камни в секторе у воды и в воде, наконец, расставляю нашу «педану со стульчиком». Хоть криво (одним углом вперёд: по-другому – никак!), зато устойчиво. Главное – сынуля с неё не навернулся, хотя двигался весьма активно!

Два часа подготовки пролетают стремительно. Готовим 3 удочки: 7, 6 и 5 метров и два состава прикормки: «донный» и «поверхностный». Промер глубины под семёркой показывает большую глубину и просто дикий рельеф. Зато зацепов немного – можно не чиститься (всего-то оторвали за тур 2 поводка и вытащили несколько веток и травин).

Прикормка! Забрасываем половину своей дорогущей и выстраданной прикормки под семёрку. Почти точно. Старт! Как справится Денис с семёркой? Да ещё оснастка всего полтора грамма, да встречный ветер? (Для Чигиринки небольшой, но всё же…) А прекрасно справился! И 3 часа отмахать может запросто, как выяснилось. Только не срослось у нас с семёркой. За первый час – два окунька. Не собрала наша прикормка плотву. У Серго за тот же час – две плотвы. Значит, плотва есть. Докорм ничего не даёт. Пробуем шестёрку – по нулям (это и понятно). Тогда я решаю попробовать ловить пятёркой уклейку, постоянно подбрасывая рыхлую прикормку с добавлением опарыша. С первого же заброса Денис достаёт уклейку. За ней – вторую, третью. Увы, клёв уклейки быстро прекращается, ощущение такое, что её кто-то начал «гонять». Увеличиваем глубину. Решительная поклёвка – окунёк! За ним – ещё один. На опарыша! Добавляю в прикормку мотыля, и ловить тоже начинаем на мотыля – окуньки клюют исправно, а во рту мелкий мотыль. Подходят на прикормку, черти полосатые. Вдруг попадается хорошая плотвичка, за ней – подлещик.

И тут происходит непредвиденное. В левом от нас секторе появляется наш главсудья – товарищ Немцев в одних трусах и говорит: «Ваш сосед уже ушёл, а мне нужно освежиться, не возражаете, если я искупаюсь?» Я возражаю: только рыба подошла, рыбалка началась… да как же это... Не смотря на мои протесты, Немцев плюхается в воду и начинает плавать саженками. Минут через пять вылазит довольный со словами: «Ну что, много рыбы я вам нагнал?» Ничего не поделаешь, надо что-то пробовать, как-то дальше ловить. Леплю из «уклеечного» состава несколько шариков и докармливаюсь ими под семёрку, пара забросов, и клюнула большая плотва. От неожиданности Дёня ведёт её кувырком по поверхности и как результат – обрыв поводка 0,08. Жаль. Следующие несколько забросов ничего не дают. Возвращаемся к ловле пятёркой и потихоньку снова разлавливаемся окуньками с редкими плотвичками. Наконец, ракета. Подходит Немцев и говорит: «Всё, заканчивайте ловлю и ждите судей с весами». Увы. Начинаю сматываться. Через пару минут Немцев возвращается: «А! Я перепутал, ещё можно 5 минут ловить!» Ёжкин кот! Снова забрасываем пятёрку и успеваем до «настоящего» финиша вытащить ещё окунька и плоточку.

Теперь точно всё. Поздравляю Дениса с отличным выступлением на непростом водоёме в непростых условиях. Судя по покинувшим свои места многим «любителям», результат у нас хороший. Но какой? Взвешивание радует – мы третьи, 840 грамм. Однако после нас оказался ещё один спортсмен с четырьмя подлещами, которые потянули на 930. Значит, четвёртые. Из почти 60-ти взрослых мужиков. А вполне могли быть и первыми (результат 1-го места всего-то 1120). Но спорт есть спорт. Где-то не повезло нам, где-то другим. Тем не менее, Денис, настроившийся уже было на 3-е место, расстроился и даже заплакал. Пришлось спешно покупать мороженое – это успокоило юного героя рыболовного спорта. А когда вручили приз за 4-е место (сумка, спальник и набор туристской посуды) – стало совсем хорошо. Всё же молодцы организаторы. Ах, молодцы!

Поздравляем обловивших нас победителей:
1-е место. Муралёв Виктор. Большая умница. Юниор из секции Кости Тихонова.
2-е место. Хортов Юрий (Гера) – известный активист «Багра».
3-е место. Таинственный любитель с совершенно любительскими снастями, прикормками и методами, тем не менее, «уделавший» нас на подлеще. Это, по-своему, приятная неожиданность.

Всё. Ошибки ясны, фронта работ намечены. Активно отдохнули на прекрасном водоёме, в хорошую погоду, рыбку поймали, приз заработали. Вот только так и не посмотрели, как ловят чемпионы. Значит, в следующий раз. А пока ещё раз спасибо организаторам и всем, кто нам помогал. Ура! До следующих встреч.