Вы здесь

Спортивная поплавочная удочка - страница 6

Опубликовано чт, 05/29/2014 - 18:38 пользователем Sergej
Все о соревнованиях на поплавочку по открытой воде
турист
Архитектор, аватар уже лучше. smile

А советы - это правильно. Гораздо хуже, когда молчание "ягнят". Пиши еще. Интересен взгляд "со стороны".
Водолей
Итоги первого тура Мемориала-2008:
Командный зачет
1. БООР 8,5 балла
2. Сборная команда "Россия" 15 баллов 10170г
3. Matchfishing.by 15 баллов 9070г
Личный зачет
1. Селюн Алексей 3740г
2. Святощик Евгений 3720г
3. Семенюк Андрей 3090г
Полные итоги первого тура в прикрепленном файле.
Tikhon зажигает. fishing
Sergej
clap
ValeryS
БРАВО!!!
Водолей
Итоги "Мемориала В.Серова-2008":
Командный зачет
1. БООР 19,5 балла
2. Сборная команда "Россия" 21 балл
3. Сборная команда "Украина" 31 балл
Личный зачет
1. Селюн Алексей 3 балла 6690г
2. Буркотов Андрей 3 балла 6120г
3. Воличенко Алексей 3,5 балла 7030г
Полные итоги в прикрепленном файле.
Виват победителям и призером. Искренне рад за наших.
Новый рекорд для соревнований на этом водоеме по по весу рыбы, выловленной за один тур (3 часа), установил Ю.Радугин - 5390г. Он же поймал самую большую рыбу соревнований - лещик 860г.
Из интересного: победитель в личном зачете Алексей Селюн оба тура отловил на 11-метровый штекер (у его штекера это максимальная длина).
Фирму "Экспедиция" благодарим за призы, а "Теплый стан" за морские деликатесы.
Приятно и почетно для нас было присутствие на соревнованиях сотрудников одного из ведущих российских рыболовных журналов "Рыболов Elite" во главе с главным редактором Андреем Головановым. Андрей вручил призерам и победителям соревнований сигнальные экземпляры нового номера журнала, которые только через несколько дней поступят в продажу. С нетерпением будем ожидать фотоотчет о мероприятии в одном из ближайших номеров.
От себя лично выражаю признательность добровольным помощникам Андрею (Andrio), Сосновскому Дмитрию (Vodolaz), Дайнеко Оксане за помощь организаторам. Особая благодарность Дроздовскому Сергею (Drozd), Ханюкову Игорю (Архитектор), Высоцкой Ольге (Орландина), Радошковцу Андрею, Ковалеву Андрею (Земе) за работу в судейской бригаде.
Sergej
Достойное выступление! respect
Sergo

Quote (Водолей)
Tikhon зажигает.

Молодцы! Поздравляю белорусов с победой в командном зачёте самых престижных поплавочных соревнований! first
И особенно Константина Тихонова, который в одиночку достойно защитил интереcы Могилёвских рыболовов! fishing
Архитектор
Quote (Водолей)
Итоги "Мемориала В.Серова-2008":

Посмотреть было на кого и на что! В первом туре много чего для себя нового узнал, наблюдая за действиями Радугина. Во-втором, помимо эмоциальной бури, т.к. переживал и болел за наших, подсмотрел что Изидориус ловит плотву достаточно грубой снастью, но "об грудь и в садок". Ну и оба дня просто удовольствием было наблюдать за красивой ловлей.

Quote (Sergo)
И особенно Константина Тихонова, который в одиночку достойно защитил интереcы Могилёвских рыболовов!

Костя молодец, однозначно! Но группа поддержки у него была своя персональная и достаточно представительная. Один Саша Касабуцкий чего стоит! smile
Тюлень

Quote
И особенно Константина Тихонова, который в одиночку достойно защитил интереcы Могилёвских рыболовов!

Супер. Достойный результат. Классное выступление.
Tikhon
За что люблю рыболовный спорт? За то, что в нем иногда случаются настоящие чудеса…
Вчера вернулся из Минска – посчастливилось участвовать в Мемориале Вячеслава Серова и даже (вот оно – Чудо) разделить радость командной победы. Учитывая то, что был единственным представителем Могилева на этих престижных международных соревнованиях поплавочников, взял на себя смелость поделиться впечатлениями и набросал небольшой отчет о прошедшем празднике рыболовного спорта:

Прежде всего, хочу выразить искреннюю благодарность Олегу Закржевскому за персональное приглашение на соревы. Не скрою, был тронут и даже польщен. Окончательное решение участвовать принял после того, как Леша Воличенко предложил выступить за столичную команду «БООР». Сражаться за победу плечом к плечу с известными минскими спортсменами Алексеем Селюном, Александром Розиным и нашим капитаном Алексеем Воличенко для меня было честью и вне сомнения большой ответственностью. Но обо всем по порядку.
По предварительной информации, озвученной перед соревнованиями главным судьей Виктором Святощиком, состав участников Мемориала-2008 стал самым представительным за все годы его проведения. В Беларусь во главе с Юрием Радугиным приехала сборная России, усиленная вице-чемпионом мира из Латвии Нормундом Грабовскисом, сборная Украинских клубов и команды "Atemi" Fortuna из Литвы. В личке также выступали представители Смоленска и Подмосковья. Ну и, конечно же, присутствовал практически весь цвет белорусского рыболовного спорта – столичные команды «Matchfishing.by» (чемпионы РБ), «БРИК», «Фишка», «БООР» и представители Бреста-Барановичей «Буг». Всего было восемь команд и два личника – 34 спортсмена. Компания подобралась очень солидная – слабых участников практически не было, конкуренция - высочайшая, мотивация – запредельная. Еще бы, такой сильный состав соревнующихся поплавочников в нашей стране бывает только раз в году.
В пятницу прошла официальная тренировка, наша команда в полном составе приняла в ней участие. Тренировка лично мне пошла на пользу. Во-первых, обновил в памяти технику работы со штыком (к своему стыду последний раз держал его в руках на Чигиринских соревах в начале сентября); во-вторых, определился по оснасткам, глубинам и т.д. и т.п.; ну и в-третьих (самое важное) отказался от первоначального плана кормить «Сенсасом». Почему? Да потому, что используя на тренировке всего одну пачку «ВДЕ» («Сенсас» задумывал оставить непосредственно на соревы) наловил за три часа почти четыре килограмма Дубровской плотвы. Решил следовать пословице «От добра добра не ищут» и в итоге применял этот же состав оба тура соревнований.
Tikhon
День первый: красивое открытие соревнований, трогательные слова жены Вячеслава Серова, много новых лиц, но и много старых добрых знакомых, приветствия коллег, жеребьевка, последний командный мини-совет и все разъезжаются по своим секторам. Мне выпало ловить в десятом секторе зоны «В». Из соперников справа (я был крайним слева) в моей зоне ловили: Гуль Сергей («БРИК»), Радугин Юрий!!! (Россия), Гапонов Игорь (Украина), Матюшенок Михаил (Matchfishing.by, Минск), Пасюк Алексей (Фишка, Минск), Вильпишаускас Дариус (Литва), Тарасов Николай (Россия), Семенюк Андрей (Буг, Брест). Два часа подготовки пролетели как один миг и вот сигнал на стартовый закорм. Учитывая то, что чашкой докармливаться не планировал, сразу же кладу 80% прикормки в воду. Причем если ловил я штекером на 13 метров, кормил точку на 11м. Связано это было с тем, что от берега шел «бесконечный» довольно пологий свал в глубину и прикормка в процессе ловли по нему скатывалась вниз. Сразу после старта соседи начали доставать рыбу. У меня первые пять минут – ноль. Потихоньку начинаю паниковать – что не так? Как страшный сон вспоминаю Мемориал-2006, когда в первом туре отловился с нулем. Быстренько меняю оснастку в полтора грамма на граммовую. Сразу следует поклевка и первая плотка летит в садок. За ней вторая, третья и так два часа подряд. Больше всего боялся запутаться, так как парных запасных оснасток не было (на три имеющихся кита поставил грамм, полтора и два) – слава Богу пронесло. Как ловят соседи - времени наблюдать не было, работал в темпе завел-подсечка-достал. По прошествии ровно двух часов на очередном заводе пауза – поклевок больше нет. Попробывал докормиться с руки – поклевок нет. В чем было дело, я так и не понял; но рыба в оставшийся час конкретно бастовала – достал еще только три головы. Изгалялся как мог, но все безрезультатно. Впрочем соседи, которые были в поле зрения тоже ловили не очень активно. Это немного успокаивало. И вот сигнал «финиш», взвешивание. У меня 2690, у Сергея справа всего 1250, у Радугина (удивительно, но факт) – 1820. Больше всех в моей зоне наловил Андрей Семенюк – 3090, ура - я второй. Партнеры по команде тоже отловились отлично: Леша Селюн первый в зоне, Саша – четвертый, а наш капитан поделил второе-третье место с Валерой Дайнеко из «БРИКа». Итого за минусом личника по итогам первого дня у нас 8,5 баллов и первое командное место. Вериться с трудом. Впрочем впереди еще второй день, который и будет определяющим. Как часто приходилось сталкиваться с тем, что после отличного результата в первом туре, во второй день было «все плохо» и успех обходил стороной. Но надежда жива, а с такими отличными парнями в команде ничего не страшно. biggrin :D biggrin
Tikhon
День второй: на этот раз жребий свел меня в зоне с Нормундом, Саной, опять Лешой Пасюком, Сашей Высоцким, ну и конечно Литва и Россия. Стараюсь делать все как вчера, никакой суеты и полная сосредоточенность на борьбу. Ловлю себя на мысли, что если подведу команду и из-за меня мы упустим такой шанс – не прощу себе. Наконец звучит команда «прикормка» и долгожданный старт. Ну что? Паны или пропалы. Поехали. Опять две-три минуты тишина и повторяется вчерашняя картина: завод-подсечка-вываживание. Вот только рыпка клюет помельче чем вчера. Не на много, но помельче. Зато никаких сходов и обрывов. Три часа пролетают мгновенно. Стараюсь ловить очень аккуратно, тем не менее к концу второго часа запутываю рабочую оснастку. Меняю и ловлю дальше, правда не так быстро, но ловлю. Финиш. С тревогой иду а взвешивание. До этого у соседа слева (Россия) улов завесил 3220. Весы на моей рыпке показали 3300 – в итоге это третий результат в зоне. Проиграл только Нормунду и украинцу Тернавскому – белорусов сделал всех, поэтому не так обидно. Леша Воличенко первый в зоне (умница), Селюн – второй, Саша – пятый. У нас 19,5 баллов за два дня. Лихорадочно считаем баллы ближайших конкурентов. У россиян сегодня две единицы и две двойки, за два дня 21 балл. Пересчитываем еще раз и не можем сдержать радости, мы - Первые!!! Обнимаемся, кто-то жмет нам руки, на лицах парней счастливые улыбки. А у наших Лешей двойной праздник: Селюн – первый, Воличенко – третий в личке. Монстры штыка. Я горжусь, что выступал с ними в одной команде. Спасибо парни за эти мгновения радости….
Потом было награждение, грамоты-медали, фотосессия. Все хорошо, мы победили. Домой ехал с чувством глубокого удовлетворения, но если честно, то еще не до конца понял как это произошло. Видимо звезды сегодня были на нашей стороне… biggrin

Тюлень

Quote
Кстати предложил бы господам-товарищам: Sergo, Angler, Random, Dionis, Kamaz, Victor (Unior) , Гера, Тюлень

Если чтик починю то заявлюсь в воскресенье:) Спасибо за приглашение!
Andjey
Денис Коврижкин

Если вдруг что-то не получится, извините, оставляем за собой право в последний момент "соскочить".
Michael
А любые возрастные категории???
Мне 17 лет хочу поучаствовать!!! cry
Водолей
Для информации "багровым" друзьям-соперникам.
Соревнование по ловле рыбы летней поплавочной удочкой Первомайской районной организационной структурой РГОО "БООР" "Открытие сезона" 31 мая 2009 года. Место проведения -новый спортивный водоем "Гребной канал" возле г. Заславль
8.30 – 9.00 регистрация участников
9.00 – 9.30 жеребьевка
9.30 построение участников
10.00 вход в зону
10.00 – 11.55 подготовка
11.55 – 12.00 прикормка
12.00 – 16.00 ловля
Краткая информация по результатам тренировки.
Racer

Quote
Тренировка прошла успешно. Народу под 20 человек.
Приятно, что были и новые лица, и уже хорошо знакомые.
Увиденое вселяет надежду, что на соревновании будет жарко.
От нуля ушли все. Клевало. В уловах чуть ли не вся возможная рыба: плотва, подлещик (Дима Сосновский завалил подлещика на 700 гр.), окунь, ерш и даже товарный карась (у Юрия Юриста, матчевкой).

Sana
Quote
Глубина около 3м, дно ровное от конца свала (4-5м от берега) и до противоположного берега. Течение переменное в зависимости от работы всей гидросистемы, от полного стояка до вполне себе ощутимой потяжки (3-4г для очень жёсткой придержки, может и больше, но вчера сильный ветер, дующий против течения помогал притормаживать оснастку).

P.S. Любительская ловля на канале запрещена, получено разрешение только на проведение одной тренировки и самих соревнований.
Tikhon
Информация для интересующихся:
Завтра на дамбе ГЭС областное первенство БООР. Начало в 7.00. Участвуют кроме команд районов две команды от Могилевской ФРС. Также ожидается приезд ряда ведущих минских спортсменов на тренировку перед первым этапом ЧР. Всего ок 30 человек.
Angler
Результаты облосного первенства БООР. 13.06.2009.
Sergej
Angler, спасибо!
Фотографии будут несколько позже в соответствующем альбоме.
Piotr
Посмотрел таблицу. Честно сказать, такой красоты я ещё не видел!!! Наши порвали всех!!! 1-ое командное, и все личные медали забрали наши. А про вес я уже не говорю. Если взять любого из Могилёвской команды то оказывается, что он обловил всех остальных вместе взятых!!! Я сфоткал таблицу и поставил её на рабочий стол)))))))))))) Как бы это пафосно не звучало, но я горд, что у меня тренер Константин, и вообще что я член Могилевской ФРС.
Tikhon
Энтузиазм подопечных радует - значит правильной дорогой идем. smile
Но что касается конкретных сорев, то тут не все так однозначно. На самом деле большой заслуги в победе над представителями районных команд нет. Крайне сложные погодные условия (сильный встречный ветер и обильные осадки) сделали ловлю любой другой снастью, кроме штекера практически бесполезной. Мы ловили штекерами, они махами и болонками. Поэтому гордиться тут нечем. А вот поразмыслить и сделать работу над ошибками безусловно нужно. Об этом говорят и результаты отдельных минских спорсменов - некоторые из них также словили больше всех участвующих могилевчан (включая и нашу команду) вместе взятых. biggrin
Для себя я определенные выводы сделал - будем готовиться к КЧ. Именно там хорошие результаты будут действительно чего-то стоить.
Andjey
Просмотр итоговой таблицы соревнований у кого угодно вызовет недоумение, а у кое-кого даже истерический смех. Почему было так мало участников? Почему большинство осталось с нулём? Почему наши опытнейшие спортсмены за тур не дотянули даже до полкило?

Итак, дамба ГЭС Чигиринского водохранилища, ежегодное областное первенство Могилёвского БООР 2009 года. Те, кто участвовал в этих соревнованиях, не забудут их никогда. С самого утра (когда дождя ещё не было, но он уже "собирался") стало ясно, что погодные условия будут не просто тяжёлыми – экстремальными. Промозглый дубак, сильнейший порывистый встречный ветер (иногда «дышащий» теплом с воды), непрерывный дождь, временами превращавшийся в ливень (а в прогнозе сказали, "облачно с прояснениями, кратковременные дожди"). Не удивительно, что 3-4 команды, собиравшихся участвовать, не приехали вообще. Команда Могилёв-2 под руководством председателя Могилёвской ФРС Саши Касабуцкого, тоскливо глядя с дамбы на волны с белыми барашками, стремительно атакующие каменный берег, решила: «А ну его нафиг», развернулась и поехала ловить рыбу в затишок. Оставшиеся герои заняли места согласно жеребьёвке и начали готовиться к ловле.

Надо отдать должное сотрудникам БООР, которые прекрасно разметили дамбу, отогнали от места проведения соревнований рыболовов-любителей, пережили на берегу ночь с грозой, градом и ливнем стеной. Снимаю шляпу!

Итак, судьи дают отмашку к началу ловли и … прячутся в машину БООРа, откуда и наблюдают за спортсменами, раз в полчаса проходя под дождём всю зону соревнований, чтобы проверить обстановку и объявить сколько времени отловили/осталось. А спортсмены проявляют мужество и героизм, пытаясь в таких тяжелейших условиях ловить рыбу. Погода – чисто «штекерная». Другими снастями поймать рыбу практически невозможно. Пасуют даже глухие махи, имеющиеся у редких «продвинутых», а про традиционные в наших краях удочки с катушками и говорить нечего – полная безнадёга. Один за другим самые нестойкие сдаются и покидают свои зоны. Долгое время мы c коллегами-судьями восхищаемся пареньком Черепко младшим, даже думаем дать ему приз «за волю к победе», но и он бросает это гиблое дело и исчезает из поля зрения. Безмерное уважение вызывают те районные спортсмены, которые всё же боролись до конца, кто-то поймал что-то, кто-то так ничего и не смог вытянуть, но всё же проявил характер и мужество. Под конец тура по предложению некоторых спортсменов и с согласия подавляющего большинства принимаем решение сократить тур с 3-х часов до 2-х с половиной.

Взвешивание показывает помимо безоговорочной победы команды из Могилёва (что в «штекерных» условиях было очевидно – 3 штекера у них и больше ни одного ни у кого), ощутимое преимущество минских друзей-соперников, выступавших вне зачёта, в качестве подготовки к Кубку Чигиринки – 1-му этапу чемпионата РБ среди клубов, который состоится здесь же через неделю. Могилевчанам нужно собираться с духом и готовиться к отчаянной борьбе. Стыдно раз за разом уже много лет отдавать призовые места минчанам на «домашнем» водоёме. А районным спортсменам давно пора понять, что рыболовный спорт сильно отличается (особенно летом) от рыбалки, и готовиться к соревнованиям нужно серьёзно.

Огромная благодарность Могилёвскому БООР за проделанную работу.
Спасибо Дмитрию Цумареву и Сергею Дзену – моим коллегам-судьям.
Спасибо всем, кто помогал в организации и проведении мероприятия.
Моё почтение и уважение спортсменам, которые боролись до конца. Главное не победа, а участие!