Вы здесь

Спортивная поплавочная удочка - страница 5

Опубликовано чт, 05/29/2014 - 15:39 пользователем Sergej
Все о соревнованиях на поплавочку по открытой воде
Bivalex
Quote (Sergej)
опираясь на инициативу "снизу".

И господа... По инициативе "снизу" в нашем государсте происходят исключительно революции biggrin ...
Тюлень
Quote
но если они пустят на самотек организацию спрота низшего уровня, то высшая лига вскоре превратиться в богато оформленный "междусобойчик"

Quote
И господа... По инициативе "снизу" в нашем государсте происходят исключительно революции

Как верно подмечено уважаемые.
+1
AlexV

Quote
14.06.2006, 23:08
Наша команда НЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ. Мы - ЛЮБИТЕЛИ! Ловим ради удовольствия. Не претендуем на какое-то особое положение, звания или лидерство в белорусском рыболовном спорте.

Quote
Не могу сказать, что занимаюсь спортом "ради удовольствия", как это сказал Андрей Кишкурно на собрании.

biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin

Можно соглашаться, можно нет. Я убежден: те, кто не имеют какие-то деньги с р.с. - это любители. "Лиги" тут не причем.
ЗЫ. Архитектор, ваш оптимизм - это супер!
турист
Если проанализировать как обстоит дело со спортом в мировом масштабе, то станет ясно, что 99 % соревнований - это коммерческие соревнования, которые проводятся на деньги участников. И только отдельные выдающиеся спортсмены находятся на полном обеспечении фирм, производящих рыболовные товары.

Поэтому не стоит ожидать пока на нас прольется с неба "золотой дождь". По этой причине я уважаю решение Дениса Ярмоловича, встать на ноги, состояться как человеку, получить специальность, добиться финансовой стабильности, и после этого вернуться в спорт. Аналогично поступил сейчас Billy. Это взвешенные и продуманные решения. Конечно, они потеряют где-то во времени в прогрессе. Но принципиально - это правильный подход.

Но и Денис, и Виталий выступали на первых ролях в поплавочном спорте, и я говорю в отношении них именно "о большом" спорте. Если говорить о спорте массовом, то здесь не нужны большие деньги, не нужны дорогие призы, не нужны богатые спонсоры. В массовом спорте не хватает, в первую очередь, энтузиастов.

Не вижу ни одной причины, почему бы начинающим спортсменам не начать свою спортивную карьеру с "малого бизнеса", соревнований с небольшим количеством участников, на близлежащих водоемах, с соперниками одного уровня подготовки.
Tikhon

Quote (Sergej)
И управлять развитием (направлять развитие) рыболовного спорта среди молодежи должны, в первую очередь старшие товарищи. Да они могут гордиться, что сами, по собственной инициативе взрастили рыболовный спорт Беларуси, но если они пустят на самотек организацию спрота низшего уровня, то высшая лига вскоре превратиться в богато оформленный "междусобойчик" нескольких ветеранов рыболовного спорта.

Все верно. Но!
Практически - это означает что какой-нибудь старший товарищ будет ДОЛЖЕН развивать рыб. спорт среди молодежи. При этом тратить свое время, средства (опыт показывает, что так и есть), силы и энергию. В итоге кроме морального удовлетворения (и то спорного) ни-че-го! Вопрос - а зачем все это какому-нибудь конкретному старшему товарисчу? Чтобы было с кем соревноваться? Так уже достаточно других старших товарисчей. Чтобы сказали Спасибо? Ни к чему это, да особо никто и не говорил никогда, принимая всю деятельность как само собой разумеющеюся. Растить смену - а зачем?Лично для себя, кроме моральных категорий высокого порядка - надо потому что это правильно - я ответа на поставленные вопросы до сих пор так и не получил. Сейчас у нонешнего председателя энтузиазм тоже похоже пропал. Думаю, Саша также задался вопросом - а зачем мне все это надо. Дело и заглохло. Причем лето почти закончилось, а вопросы у молодых спортсменов только теперь стали возникать. Как так? Нас бросили, с нами не занимаются, не показывают по телевизору и не печатают наши фото в газетах? Было бы смешно, если бы не было грустно.
Однозначно убежден, что наша молодежь тоже виновата. Все они являются членами общественного объединения ФРС, имеют права и обязанности. В том числе имеют право инициировать любые действия: созвать собрание, организовать соревы, поставить вопросы "куда идем?" и "что делать?". Но, Олег прав - привыкли к хорошему.Надо, видимо отвыкать. И если есть желание соревноваться - значит надо производить определенные действия. В помощи еще никому не отказывали.

С себя я тоже вину не снимаю. Поэтому повторюсь - по осени ситуацию будем исправлять. Но не надо ожидать того, что опять, как и раньше, два-три человека будут тянуть на себе все. Молодежь подросла и вполне может взять на себя решение большинства вопросов. Было бы желание.
AlexV
Не буду вступать в полемику по поводу "запада", где 99% уч. ловят за свои деньги, но "не ради удовольствия".

Quote (турист)
я уважаю решение Дениса Ярмоловича, встать на ноги, состояться как человеку, получить специальность, добиться финансовой стабильности, и после этого вернуться в спорт. Аналогично поступил сейчас Billy. Это взвешенные и продуманные решения. Конечно, они потеряют где-то во времени в прогрессе. Но принципиально - это правильный подход.

Это - да. Я, кстати, тоже планирую "завязать" со своими поплавочными выступлениями, которые теряют интерес для меня на сегодняшний день.
Частично, или полностью - пока не знаю...
Sergej
Префразируя классика:
- Вы альтруисты?
- Да , мы альтруисты!
- Ах, как интерестно!!!
biggrin biggrin biggrin
Все верно. Но!
Нельзя профукать свои собственные достижения, когда вокруг столько энтузиастов, а федерация достаточно твердо стоит на ногах.
Sergej
Ну, вот и соревнования вам, господа! smile
Tikhon
18-19 октября на дамбе Дубровского водохранилища в Прылепах пройдут поплавочные соревнования БРИКа. Предлагаю желающим задуматься об участии и потиху начинать формировать команды (по предв. данным три человека) smile
Tikhon
Вот незадача-то: не могу найти партнеров для поездки в Минск на БРИКовские соревы. Все спортсмены-поплавочники почему-то cool отказались. Одному как-то несподручно, да и накладно. Может есть желающие съездить в Минск и попробывать свои силы? Буду рад, а то как-то несолидно получается, что Могилев не может выставить на соревы даже пару человек. Ау, энтузиасты.
Angler
Меня возьмешь - поеду, с удовольствием. Благо субота освободилась!
Tikhon
Quote (Angler)
Меня возьмешь - поеду, с удовольствием.

Собирайся smile
Angler
уже начал!!!
Архитектор
В выходные прошли соревнования «ДУБРОВСКАЯ ПЛОТВА-2008»

Для тех кто собирается на Мемориал в следующие выходные, думаю, будет интересно взглянуть на результаты.

Командный зачет:
1 место - "Matchteam"
2 место - "Сборная"
3 место - "БРИК"

Личный зачет:
1 место - Евмененко Александр
2 место - Гуль Сергей
3 место - Семенюк Андрей

Протокол:
Tikhon

Quote (Архитектор)
будет интересно взглянуть на результаты.

а как интересно услышать мнение очевидцев smile
Архитектор
Костя, суббота была мегатрудовая. И погода и ловля. За тур суммарный улов — 2 кг. и куча нулей. В воскресенье темп ловли был как на тренировках в предыдущих двое выходных — 750...1000 грамм в час. Практически все ловили сериями, рыбка стояла и клевала. Назвать ловлю завёл-достал не назовёшь, таки для многих она была "трудовая". Очень многие "не доловили" в основном из-за траблов оснащением (запутывания, зацепы за всё что можно зацепится, невозможности кормить в нужное время чашкой ввиду "колбасности" штыков при порывах ветра и т.д.) Составы прикормок отличались радикально, у каждого была своя "логика"...

От всей души радовался, наблюдая за действиями Лёши Пасюка и Димы Сосновского — молодцы! Дима сработал тактически правильно, всё получалось за редким исключением. Отловить на уровне чистейшим Трапером между Сенсасом и ВДЕ — что тут скажешь. Главное правЕльно (ну и ессно под чутким руководством тренера smile ) этот Трапер увлажнить, замешать и подать рыбе. Лёша совершенно провалив старт за последние полтора часа всех догнал и перегнал. Еслибы всё было нормально — ловить должен был за четвёрку. Плюс "допустил" в улов больше окуня, чем должно было быть, не смотря на то что знал, что нужно делать и как бороться с "тигровыми лещами".

Про признаных мастеров говорить ничего не буду — на то они и мастера. smile
Tikhon
Спасибо за инфу.
Еще пару вопросов:
Земли много в прикорм сыпали?
Ароматизаторы рулили? Или лучше без них?
Архитектор
Земля.

Кто-то делал подложку из земли — 12...15 хороших шаров сдобренных аромой и хорошим кол-вом мотыля с последующей "укладкой" 4...6 шаров прикормки без грунта с последующим докормом из чашки прикормкой с долей мотыля до 1/3 от объёма чашки.

Кто-то мешал всё до кучи в соотношении 1:1 прикормка/земля.

Кто-то кормил чистой прикормкой, без грунта. В воскресенье "безгрунтовые" составы не рулили (ИМХО) .

Ароматика и сухая и жидкая присутствовала практически у всех. У кого-то, причём, совсем по-летнему (полпакета сухого Гардоникса + полбутли (30 мл) плотвичного Атрактиса + (отдельные комрады) для "вязки" грунта бухали по паре...тройке колпачков плотвичного или мотыльного Аромикса)

Мои выводы субъективны и основаны на личных наблюдениях. Исходя из того что видел на тренировках и соревнованиях могу сказать одно... Цели можно поставить разные: 1. Драть всё что есть в секторе (окунь, плотва, ёршь, бычёк); 2. Делать ставку на ловлю плотвы с хорошей (до 1/3 улова) долей окуня; 3. Делать ставку на ловлю плотвы и только плотвы. Соответственно, исходя из целей мешается тот или иной состав из тех или иных инградиентов. Опять таки, ИМХО, но "сухой" и активной прикормка быть не должна.
Tikhon
Спасибо, все очень интересно.
Однозначно нужна тренировка.
Архитектор
Вот немного ФОТО с места прошедших событий...
турист

Quote (Tikhon)
а как интересно услышать мнение очевидцев

Ну што тут сказать.

С краю каждый может поймать (скромно шаркает ножкой). cry

Архитектору.

Игорь, а что за животное ты повесил на аватаре? Страшно, просто жуть!

Прочитал твое ИМХО о соревнованиях. Много интересных подробностей. Надеюсь, что соперники их используют. tongue
Tikhon

Quote (турист)
С краю каждый может поймать (скромно шаркает ножкой).

Да уж, при таких раскладах вряд ли кто-то откажется быть крайним smile
Архитектор

Quote (турист)
Много интересных подробностей.

Олег, тут я как представитель народности Крайнего Севера: "Что вижу, то и пою..." Для меня, как для человека ничего не понимающего в спортивных поплавочных вопросах, слишком многое из увиденного было откровением smile А что-то даже откровенно удивило. Например, палочка которую "поймал" Андрей "Раммштайн" на втором часу ловли и как после этого "как отрезало". Почитав сегодня пожелания россиян по дистанции кормления пустых секторов на тренировке, плюс сложив это с тем как кормили правЕльные пацаны на соревах, плюс собственный экперимент на живых людях smile лично у меня вопросы "как и куда кормить?" исчезли сами по себе. Но... Прикормка и подача прикормки это даже не половина вопроса. Есть много других очень важных моментов.

Quote (турист)
Надеюсь, что соперники их используют.

На то у них, у соперников, своя голова smile

Аватару сменю, раз страшная. biggrin
РА

Quote (Архитектор)
Например, палочка которую "поймал" Андрей "Раммштайн" на втором часу ловли и как после этого "как отрезало".

Об чем разговор?
Архитектор
Quote (РА)
Об чем разговор?

Со старта и в течение 1,5 часов ловля плотвы — "завёл-достал". Зацеп, упорное вываживание и извлечение метровой палки, которая лежала на 13 метрах и "собирала" прикормку и соответственно рыбу. После того как палку достали плотва уже не так активно клевала в точке, ибо прикормка стала "сползать" как и у всех... smile