Вы здесь

Спортивная поплавочная удочка - страница 3

Опубликовано чт, 05/29/2014 - 10:52 пользователем Sergej
Все о соревнованиях на поплавочку по открытой воде
Тюлень
Quote
для участия в соревнованиях самого высокого уровня (каковым является Чемпионат РБ) большинству региональных поплавочников банально не хватает средств.

именно это и мешает( .
турист
Это называется "с больной головы да на здоровую". angry

Не понимаю, кто оставил за "бортом" чемпионата немолодого и опытного спортсмена Stoubura? cry Кроме него самого, разумеется?

Помнится, Андрей, ты принимал самое горячее участие в организационном собрании и все ожидали увидеть тебя в числе участников.

Те, 5 молодых и перспективных, плюс ты как опытный спортсмен, вполне могли составить 7-ю команду в чемпионате. cool

Поэтому по поводу "амбиций зрелых спортсменов" я бы на твоем месте промолчал. "Зрелые спортсмены" ни от кого не отгораживались. Условия участия в чемпионате были самые простые и лояльные. Чего в будущем может и не быть.

Для тех, кто по каким-то причинам не смог выступить в высшей лиге (не хватило средств, не хватило опыта и пр.) мир спорта не должен ограничиваться этими тремя соревнованиями в сезоне. Двое спортсменов встретились между собой на водоеме - это уже соревнования. Никто не мешает созвониться и устроить "междусобойчик". До "высшей лиги" сразу не дорастешь. Пару лет нужно позаниматься спортом, приобрести навыки. Полезно для начала приехать на соревнования в качестве судьи, помощника или зрителя.

Не знаю как другим спортсменам, а мне нынешний чемпионат понравился. Нет проходных туров, нет слабых спортсменов. Приходится выкладываться и платить за удовольствие. И нет сомнений, что участники чемпионата прибавят в мастерстве, гораздо быстрее, чем если бы они участвовали в безликих и массовых мероприятиях, вроде БООРовской республики.
Stoubur

Quote (турист)
Это называется "с больной головы да на здоровую"

Олег,так и не понял с какой на какую голову я что-то переложил. Просто как человек не равнодушный к РС я
высказываю свое мнение.
Quote (турист)
Не понимаю, кто оставил за "бортом" чемпионата немолодого и опытного спортсмена Stoubura?

Олег, не надо передергивать и менять смысл моих вышесказанных мыслей. Я в состоянии сам принимать решения и держать за них ответ сам. Я писал о молодых спортсменах которые по разным объективным, и субективным причинам остались не удел на целый сезон.
Quote (турист)
Помнится, Андрей, ты принимал самое горячее участие в организационном собрании и все ожидали увидеть тебя в числе участников.

Я не участвую, потому что не участвует моя команда. Так решили ее члены.
Quote (турист)
Условия участия в чемпионате были самые простые и лояльные. Чего в будущем может и не быть.

Олег, мы живем в разных финансовых условиях. То, что для тебя кажется незначительным - для многих других очень существенно. "У кого-то хлеба нету - у кого-то жемчуг мелкий" Помни об этом.
Quote (турист)
Для тех, кто по каким-то причинам не смог выступить в высшей лиге (не хватило средств, не хватило опыта и пр.)

Все мы когда-то были молодые и неопытные, но это вовсе не порок. Олег, когда ты пришел в спорт ни у кого и в мыслях не было предложить тебе пару лет половить на 44 дамбе в дружеских междусобойчиках, а потом приходить к нам в команду. Если ты не забыл, мы выступали несколько сезонов с тобой и Вячеславом (земля ему пухом и добрая память) в одной команде. И помнится очень недурно выступали.

И еше хочу напомнить и по заслугам отметить Георгия Анатольевича Пищанского с которого и пошло интенсивное развитие рыболовного спорта в нашей стране. Этот человек сумел создать и бъединить тот костяк спортсменов,
которые на сегодняшний день и составляют Авангард рыболовного спорта страны. Кто-то на время ушел,
получив бесценный опыт, кто-то продолжает участвовать. Но самое главное в том ,что создана система проведения различных рыборловных соревнований. Эта система подразумевает полную открытость для желающих участвовать.
Единственное обязательное требование - строгое соблюдение правил спортсменом.
Уверен в одном, если бы не хорошие начинания Георгия ни о каком-бы чемпионате речь сейчас и не шла.
AlexV

Quote
Знаю как минимум пять минских молодых спортсменов которые остались за бортом, им в этом году осталось два три соревнования в которых могли-бы принять участие. А может как раз среди них будущий Боб Над или Пан Гуткевич Бог знает

Смешно!
Надд и Гуткевич -- профессионалы.
В нашей отсталой советской стране с не рыночной экономикой ТАКИХ людей быть не может по определению.
Желание бороться за результат пропадает, когда понимаешь, что занятое призовое место ничего не принесет кроме морального удовлетворения.
Наоборот -- у нас рыболов только тратит на соревнования. А спортивный результат не должен зависеть от толщины твоего кошелька.
На мировых поплавочных первенствах случайных людей не бывает, и отсутствие там "рыболовов из Беларуси и Китая" красноречиво за себя говорит
турист
Stoubur.

Андрей, ты в настоящее время очень далек от поплавочного спорта и от понимания процессов, которые в нем происходят. Иначе бы принял во внимание то, что поплавочный спорт сейчас другой и уровень спорта тоже другой. Сейчас идет разделение спортсменов уже не по финансовому принципу, и не по принципу технической оснащенности, а по мастерству.

Вся твоя критика уйдет в песок по этой причине. Чтобы те спортсмены, которые остались не у дел, не пропали для спорта (я их, например, не знаю), собери их, обучи и организуй соревнования начального уровня. Это будет лучшим ответом. Средств для этого не надо, надо желание.
Tikhon

Quote (турист)
Сейчас идет разделение спортсменов уже не по финансовому принципу, и не по принципу технической оснащенности, а по мастерству.

Олег, увы и ах.
Техническое оснащение, а с ним и мастерство возможны только при наличии определенных и немалых средств. Можно конечно спорить, но если нет денег даже на качественную прикормку, то конкурировать с более обеспеченными спортсменами не реально.
Речь идет о том, что подавляющее большинство региональных спортсменов (особенно молодых и начинающих) не могут себе позволить участие в соревах высокого уровня. А вот местные, малобюджетные, но регулярные соревнования смогли бы удержать молодежь и привлечь новых людей. Возможно со временем, при положительных изменениях их финансового положения, эти люди вольются в ряды дипломированных специалистов. smile
К сожалению, без серьезной спонсорской поддержки нормальное (более-менее массовое) развитие рыб. спорта в РБ пока видится проблематичным.
турист
Tikhon.
При большом желании не могу назвать участников нынешнего Чемпионата "обеспеченными людьми". Могу назвать их "увлеченными" или "одержимыми идеей" людьми, сознательно идущими на расходы. За что они заслуживают уважения, независимо от достигнутых результатов.

Чего не хватает, ИМХО, большинству спортсменов, не участвующих в чемпионате, - это как раз желания серьезно работать над собой и над результатами. И финансовую составляющую поставил бы на последнее место в этом списке. Не так много у нас в сезоне соревнований. Но очень много денег у тех, кто жалуется на "бюджет", уходит на любительские рыбалки. Это их выбор, но они за него ответственны.

Повторюсь, может быть, но два спортсмена на водоеме - это уже соревнование. И к "большим" соревнованиям надо себя готовить.
Рыболовный спорт потому и признан спортом, что новички здесь выиграть не имеют шансов. Для того, чтобы выигрывать надо пройти хорошую школу.
Региональные, местные и ведомственные соревнования - это начальная школа из которой может выйти, а может и не выйти хороший спортсмен. Примеров много и в одну, и в другую сторону.

Тем, кто хочет начать учиться рыболовному спорту, я бы рекомендовал подыскать себе наставника из числа опытных спортсменов, а еще лучше записаться в одну из существующих команд. Сначала как запасным, а в перспективе пройти в основной состав. За счет совместных тренировок Вы продвинетесь вперед несравнимо быстрее, чем если бы начинали самостоятельно.

Варианты есть, их надо искать, вместо того, чтобы думать, что все плохо и ждать спонсоров от моря. Хорошую команду или хорошего спортсмена спонсор рано или поздно заметит. Но никогда не будет наоборот, чтобы вначале появился спонсор, который даст денег начинающему.
Архитектор
За деньги можно купить оснащение, хорошую прикормку, аксессуары...

За деньги не купишь умение работать с прикормкой, технику ловли, навыки и опыт...

Не в деньгах дело... Но и без них, конечно, никак...

Добавлено (31.07.2008, 15:14:30)
---------------------------------------------
Для молодых спортсменов, добавлю.... За 2 дня соревнований под Рогачёвом, походив за спинами спортсменов и понаблюдав, увёз с собой ворох полезнейшего.
турист
По моим наблюдениям под Рогачевом базовая прикормка, которой кормились участники, практически каждому позволяла выиграть. Ошибки были именно в подготовке прикормки, ее подаче. Иными словами, некоторые выбросили деньги зря. А некоторые сделали во втором туре правильные выводы. В частности, могу отметить Валеру Дайнеко, который улучшил свой результат во втором туре.

В дальнейшем выигрывать будет только сложнее. Потому что сейчас многие делают невынужденные ошибки. Но рано или поздно, опыт придет. Будет найден оптимальный вариант под каждый водоем. И тогда выиграть можно будет только на знании мелочей, вернее на их совокупности, что по сути и есть мастерство.
турист
Можно даже посчитать, насколько уменьшилась "массовость" на текущий момент.

2007 г.
1. КСП (2-3 июня)
2. Кубок Чигиринки (23-24 июня)
3. Первомайский Райсовет (30 июня-1 июля)
4. Область БООР (21-22 июля).
5. Республика БООР (28-29 июля)
6. Кубок Днепра (11-12 августа).

2008 г.

1. Первомайский Райсовет (31 мая - 1 июня)
2. 1-й этап ЧР (7-8 июля).
3. Республика БООР (21-22 июня)
4. 2-й этап ЧР (12-13 июля)
5. Первомайский Райсовет 2 (9 августа, пока не подтверждено организаторами).
6. 3-й этап ЧР (16-17 августа).

Резюме: Общее количество соревнований не изменилось, т.е. нагрузка на "ведущих" спортсменов осталась на уровне прошлогодней, соответственно и уровень расходов тоже. Это соответствует тем пожеланиям участников, которые высказывались перед организацией Чемпионата.

БООРовских было три старта и осталось три.

В этом году отсутствуют три крупных открытых для любителей соревнования, которые были в прошлом году: КСП, Чигиринка и Кубок Днепра. Под вопросом еще Локтыши.

БРИК точно будет осенью и он будет открытый.

С учетом того, что Чемпионат заканчивается 17 августа, есть возможность провести до конца сезона несколько соревнования открытых, направленных именно на популяризацию рыболовного спорта.
CB
По-моему, я достаточно молчал. Кратко выскажусь...
Думаю, все согласны с тем, что рыболовный спорт в Беларуси не может быть профессиональным. Следовательно, я делаю логический вывод, что он может быть массовым, и развиваться в этом направлении. Массовость, открытость и доступность -- вот те критерии, которые я считаю основными в развитии рыболовного спорта. Что это дает? Знакомство с азами спортивной ловли рыбы, а затем и дальнейшее совершенствование. Иерерархия, деление на лиги и пр. -- это удел профессионального спорта. Понятно, что некоторым хочется переходить на новый уровень, но зачем тогда зазывать в "высшую лигу" остальных, кто не готов, не созрел или просто не может. Можно проводить свой "элитный междусобойчик" и не тормозить спортивный процесс для остальных. Хотя тогда это не будет "чемпионатом". Опять не понимаю -- все говорят о том, что "в нашей отсталой советской стране с не рыночной экономикой ТАКИХ людей (читай -- профессионалов) быть не может по определению. Зачем тогда такие громкие названия? Не лучше ли стать наставниками для начинающих? А не противоречить самим себе и утверждать, что "поплавочный спорт сейчас другой и уровень спорта тоже другой. Сейчас идет разделение спортсменов уже не по финансовому принципу, и не по принципу технической оснащенности, а по мастерству". Категорические не согласен. Может быть разделение по мастерству присуствует в "высшей лиге", но не в основной массе. Участвуя в чемпионате многие просто-напросто залезли в долги.
Вспомним примеры, а среди них есть очень яркие, когда при должном финансовом положении, новички очень быстро перерастали в "ведущих спортсменов". Все это может произойти очень быстро, были бы деньги и время, а время, как известно -- те же деньги.
P.S. У меня главная причина неучастия в "чемпионате" была финансовая, а потом еще одна финансовая, то есть время, а затем уже другие.
С уважением, Валерий
Архитектор

Quote (CB)
Думаю, все согласны с тем, что рыболовный спорт в Беларуси не может быть профессиональным.

Я не согласен biggrin . Очень даже может быть.

Только для того, чтобы спонсоры, меценаты и прочие будущие владельцы профессиональных рыболовных команд начали платить зарплату спортсменам, нужно как минимум довести до их сведения, что есть такой спорт — рыболовный. И в новостях спорта вместе с футболом, шашками и современным пятиборьем рассказывать о рыболовных соревнованиях. Именно в новостях спорта, а не в рубрике "Нифигасе... А вы знали, что у нас такое есть?...".

Нужно правЕльно пиарить рыболовный спорт. И сегодня говорить о какой-то массовости рыбспорта очень рано, ибо о существовании оного знают еденицы.
CB

Quote (Архитектор)
И сегодня говорить о какой-то массовости рыбспорта очень рано, ибо о существовании оного знают еденицы.

Тогда вынужден поправить: как минимум сотни. И не знают, а имеют отношение. Как пример: в открытом Чемпионате Беларуси по зимней мормышке в 2003 году приняло участие 136 рыболовов. А в Кубке Салмо этой зимой, который проходил по всем правилам, -- 49. Из поплавочных можно вспомнить Кубки Минска, в которых принимало участие не меньше 50 спортсменов. Я также знаю о десятках ведомственных соревнованиях, в которых участвуют, опять же, десятки рыболовов. Народу это интересно. Ко мне не раз обращались с просьбой провести "все по правилам". Но ты прав -- главное, правЕльно пропиарить. Тогда и народ потянется. Но смотря для кого пиарить. Цели могут быть разные. А потенциальных рыболовов-спортсменов у нас не счесть. Я знаю некоторых, которые даже имея штекер, идти в большой спорт "стесняются", а в массовый пошли бы.
Tikhon
Quote (Архитектор)
И сегодня говорить о какой-то массовости рыбспорта очень рано

К сожалению, с проведением Чемпионата по поплавочке, массовость еще более уменьшилась. Хотя по идее, должно бы было быть наоборот.
Архитектор
Да не в массовости дело. Вся самая главная проблема рыболовного спорта — отсутствие сильного и ответственного центра. И развивать что-то можно только сверху вниз. Снизу вверх движение идёт уже лет пятнадцать.
Tikhon
Quote (Архитектор)
Да не в массовости дело.

Кому как.
Ян, Паша, Денис, Петя и некоторые другие с тобою не согласятся.
А про центр правильно. Но об этом уже надоело говорить...