Вы здесь

Спортивная поплавочная удочка - страница 2

Опубликовано чт, 05/29/2014 - 00:22 пользователем Sergej
Все о соревнованиях на поплавочку по открытой воде
Sergo
Tikhon
А вообще кто сейчас является официальной рыболовной организацией в Могилеве?
Могилевская Федерация Рыболовного Спорта? Там сейчас Александр Касабуцкий командир?
А БООР ничего не организует?
И в гор-обл-исполкоме тоже никто ничего не будет проводить?
Ведь лыжи, бег, плавание и стрельба проводятся каждый год...
Tikhon
БООР организует, но редко: раз зимой и раз летом. Соттветственно - мормышка и поплавок. Но в их соревах участвовать стремно, особенно зимой. Скажем команда три чела, а зоны бьют две. Абсурд.
ФРС проводит зимний и летний чемпионаты Могилева.
Но, как правило, участвуют те, кто готов технически (как минимум).
А вот насчет исполкомов - сам бы с удовольствием где выступил. Но главные по соревам - это управление по физкультуре и спорту. А у них там, после того как ушел Прокофьев, рыбаков вроде совсем не осталось. Некому заниматься.
Tikhon
Мемориал состоялся. Все было на очень высоком уровне. Сильнейший состав участников и очень интересная борьба.
Могилевчане выполнили задачу минимум - восьмое место из десяти команд. Более подробно отпишусь позже - было интересно!!!
Результаты плиз:
Sergo
Quote (Tikhon)
Результаты плиз:

Результаты уже есть на БРИКе...

Мои поздравления лидеру Могилёвской команды Тихонову Константину, он можно сказать в одиночку защитил честь Могилёва... smile

Ждём подробных впечатлений...
турист
Чуть напишу свое мнение из уважения к сайту и команде Могилева.:)

Во-первых, присоединяюсь к поздравлениям Косте Тихонову. Выступил на высоком уровне. Поймал рыбу в оба тура. "Раскусил" Прылепы.:)

Дубровское - очень сложный водоем. Здесь важен не только состав прикормки, но и способ ее приготовления, подача.

Все наши "гости" из зарубежья дали высокую оценку водоему, как водному стадиону. Так что у Дубровского хорошие перспективы на будущее в плане приема сильных спортсменов и соревнований высокого уровня.

Рыба распределялась в оба дня неравномерно. В первом туре была наивысшая концентрация рыбы в зоне А. Во втором туре все переменилось и основные косяки плавали в зоне Д.

Вот в таких условиях надо было ловить. В одной зоне надо было выигрывать на скорости ловли и на технике. В другой зоне надо было собрать редкую рыбу. Таким образом, спортсменам надо было быть готовым к разноплановой ловле. И принимать решения по ситуации, уже по ходу соревнований.

Что касается прикормки, то зоны выигрывались на разной прикормке. Причем составы победителей различались кардинально. Думаю, что это говорит не о том, что играл роль фактор удачи с жеребьевкой. Напротив. В зоне, где было много рыбы и надо ловить на скорость - хорошо работали составы с малым количеством земли. Активная прикормка помогала привлекать и удерживать рыбу. В тех зонах, где рыбы было мало, вполне могли лучше работать составы на основе земли. Единственное, что нельзя было угадать заранее - так это какое количество рыбы будет в зоне. Потому что и это доказано, что никакие диаграммы и графики не могут позволить вычислить с чем придется столкнуться спортсмену - с бешеным клевом, или борьбой за каждый хвост.

Как и предполагалось, лучше всех выступила самая опытная, самая титулованная команда - МООиРА в составе Ю.Радугина, Д.Дружинина, А.Буркотова, С.Сильченкова.

И у них не обошлось без нуля (С.Сильченков в первом туре). Но все остальные выступления были стабильными.

Особенно меня впечатлил Андрей Буркотов, который во втором туре в практически безрыбной зоне Б, выловил 800 гр. рыбы (второй вес - 330 гр.) и 5 нолей в зоне. Таким образом, Андрей собрал процентов 70 рыбы в зоне. Это просто фантастический результат, который стоит дороже нескольких килограмм рыбы, пойманных в "рыбной" зоне.

Если в личном зачете Дубровское водохранилище не самый объективный водоем. Есть здесь субьектив в виде щук и др. еще не понятых до конца неприятных неожиданностей, то в плане командой борьбы - это суперполигон, что единодушно было отмечено иностранными спортсменами, такими как Леша Пашукевич, из команды Мавер (Украина), имеющего опыт 5-ти чемпионатов мира, ловившего во Франции, в Италии, в Венгрии и т.п.

Поэтому предлагаю не расстраиваться тем спортсменам, у которых не все получилось. И готовиться к Мемориалу 2008. Есть у нас пожелания от опытных спортсменов сократить число команд-участниц до 7-8 команд, чтобы повысить конкурентность борьбы и интерес к ней.

Если в этом году отборы на соревнованиях БРИКа прошли как тренировка, то в следующем году мы скорее всего проведем реальные отборы и квота будет небольшая для белорусов -3-4 команды. В любом случае, придется ограничиваться, потому что уже в этом году мы не смогли уместить всех желающих на дамбе Дубровского вдхр. Так что стимул есть для роста спортивного мастерства.:)
Angler
Тихонову Константину respect
Ну и остльные тоже молодцы!
Хотелось бы услышать еще пару отчетов, желательно таких же основательных как и у Олега (турист), (Tikhon тоже знаю не подведет) biggrin
Ну и мне как человеку не присутствовавшему ни разу на соревнованиях такого уровня хотелось бы хоть фотки увидеть! Интерестно же! cool
Tikhon
Олег, спасибо за интересную информацию.

Будем растить спортивное мастерство - есть стимул smile

Отчет о соревах в разделе статьи. Фотки есть, но пока некогда выкладывать.
Попозжей выложу. Очень долгое это дело....
Tikhon
Летний сезон по спортивной ловле рыбы поплавочной удочкой в Могилеве окончательно заврешен.

Технические результаты:

http://bagor.net/forum/35-123-1

Некоторые комментарии по итогам:

http://bagor.net/publ/7-1-0-77

До встреч на ледовых аренах! biggrin
Tikhon
1 июня открывается сезон по ловле рыбы поплавочной удочкой у могилевских спортсменов. На дамбе Чигиринской ГЭС в воскресенье пройдет областное первенство ОО БООР. От ФРС планируется выставить 3 команды. Начало соревнований в 7.00.
CartMartyn
личники участвуют?
Angler

Quote (CartMartyn)
личники участвуют?

должно быть членом БООР, да и регестрироваться нужно было на соревы, хотя наверное не поздно еще, точно сказать не могу.
Angler
За окном проплывали сектора, разбитые видимо еще со вчерашнего дня, густо усыпанные фидеристами ди другими рыболовами... По одинокой кепке Тихонова Константина, мы поняли, что местом не ошиблись, и это действительно дамби чигиринского водохнанилища. biggrin biggrin
В спринтерском забеге проша подготовка к соревнованиям, под приободряющее: "надо было готовится дома!"
Старт!!!! ээ да назовом это стартом, хоть он и проходил для каждого участника в разное время, в зависимости от его дисциплинированности))) Но вот начали! Клева сегодня явно нет, стоит тишина, не считая шума разбивающихся о бетонный настил дамбы волн, образующихся непонятным образом - ветра нет. Тучи мошкары облепили меня, и остальных участников, и нагло пожирали тех, кто неудосужился захватить какое-нибудь средство от них. Пробую разные насадки: манная болтушка, опарыш, мотыл, перловка, и так по кругу. Вот у Тихона (он сидел через одного спортсмена справа от меня в 7 секторе, поэтому я его хорошо видел) взялся окунек, потом еще. У меня тоже наконецто поклевка, и тоже окунек. Больше не клюет, Перехожу на пятерку мах, пробую уклею ловить, но ее здесь нет. Мне удалось выловить всего одну уклейку смешного размера, и потому возвращаюсь к семерке. После неимоверных усилий вылавливаю еще одного окунька. Тихон меж тем редко но регулярно ловит мелкого окуня. Перенастроил семерку на уклею, первые несколько поклевок внушают мне некоторую уверенность, но ложную, уклея больше не берет. так и просидел до конца тура.
В результате у меня 150г , у Тихона 550г, Петр поймал чуть меньше чем я. Тихон занимает первое место в личном зачете! Камандное у нас второе!!!

Про остальных ничего писать не буду, в надежде что они сами отважатся это сделать (Могилевская ФРС заняла все места в командном и личном зачте). cool
Tikhon
Сегодня Чигиринка в очередной раз доказала свою непредсказуемость. На дамбе ГЭС прошли областные соревнования по ловле на летнюю поплавочную удочку ОО БООР.

Водоем встретил соревнующихся из восьми команд полным бесклевьем. Около 10 участников так и не смогли в результате уйти от ноля. Уловы победителей с трудом перевалили за полкило. И это после того, как в пятницу на тренировке плотва клевала как из пулемета. За шесть часов спортсмены наловили по пять-семь кило отборной за 100 грамм рыбки. Сегодня все было совсем по-другому. Каждую поклевку приходилось в буквальном смысле вымучивать. Результаты делались на мелкой уклейке и таком же мелком матросике. Тем не менее, все три команды, заявленных от ФРС без особых усилий поделили между собой призовые места. Золото взяла самая опытная Могилевская команда «В тихом омуте» в составе братьев Александра и Виталия Касабуцких, а также победителя прошлогоднего летнего рейтинга Виталия Шикунова. На второе место в упорной борьбе в итоге вышла команда, целиком состоящая из пользователей сайта, в составе Яна Дзена (Angler), Петра Алесеева (Kamaz) и К. Тихонова ((Tikhon). Третьими стали «федералы» Макс Циркунов, Влад Ивлев и Николай Сапрыко.
Кстати, Ян и Петя вполне достойно отловились, рад за них. В личном зачете они обошли многих более возрастных участников, в том числе очень опытных рейтинговых спортсменов Циркунова и Сапрыко. Так что первый в сезоне «блин» не стал для ребят комом.
В целом, несмотря на, как всегда бестолковую организацию, соревнования можно записать в зачет. Все же неплохая тренировка перед первым этапом чемпионата республики, который будет на Днепре уже через неделю.
Фото команд победителей:



Sergej
Всем respect
Костя first clap

band
турист
Мои поздравления команде "В тихом омуте" и Косте Тихонову!
Настоящий спортивный характер закаляется именно на таких соревнованиях. smile

На Днепре похоже, будем совершенствовать технику спортивного ОП вместе. cry
Tikhon

Quote (турист)
На Днепре похоже, будем совершенствовать технику спортивного ОП вместе.

Вместе веселее biggrin
Tikhon
Сборная Могилевской области в составе: братьев Касабуцких, М. Циркунова, В. Ивлева и В. Шикунова выехала сегодня в Раубичи на республиканские соревнования РГОО БООР. Предполагается представительство сильнейших белорусских спортсменов из всех регионов страны, много участников из столицы. Борьба предстоит очень серьезная, пожелаем нашим ребятам успехов. Будем за них болеть и ждать назад с победой.
Sergej
Quote (Tikhon)
Будем за них болеть и ждать назад с победой
!!!!!!!
Tikhon
После пераого тура:

1. Минск-1 (Matchfishing.by + Racer) - 10 баллов
2. Минск-2 (Салмо + Сосновский Д.) - 15 баллов
3. Могилев - 20 баллов
4. Брест - 22 балла
5. Витебск - 24 балла
6. Военохот (ПиР) - 32,5 балла
7. МЛХ (минлесхоз) - 33,5 балла
8. Гродно - 34,5 балла
Tikhon
Предварительные итоги республиканских соревнований РГОО БООР:

1. Минск-1
2. Минск-2
3. Могилев

Поздравляем нашу команду с достойным выступлением. Молодцы! Так держать!
В острой конкурентной борьбе вошли в призеры, оставив позади многие опытные команды.
Вот бы и отчетец теперь...
Sergej

Quote (Tikhon)
3. Могилев

МОЛОДЦЫ!!! fishing thumbup v

Quote (Tikhon)
Вот бы и отчетец теперь...

Adventure
вношу предложение : возобновить Могилёвский летний рейтинг по с. поплавку в 2009 г.

Tikhon
Quote (Adventure)
вношу предложение : возобновить Могилёвский летний рейтинг по с. поплавку в 2009 г.

Поддерживаю.
Более того, считаю отсутствие рейтинга в этом сезоне серьезным тормозящим фактором развития рыб. спорта в могилевском регионе.
AlexMPivovarov
Quote (Adventure)
ношу предложение : возобновить Могилёвский летний рейтинг по с. поплавку в 2009 г.

А можно более подробно рассказать, что это такое.
Tikhon
Это постоянный рейтинг могилевских спортсменов по поплавку. В сезоне, как правило, планируется ряд местных, чисто могилевских сорев. Все результаты, плюс результаты могилевчан на республиканских соревах учитываются. В конце сезона подводятся итоги и раздаются "пряники" smile
Например, в прошлом году всего за лето было около 15 туров, идущих в зачет. В рейтинге принимали участие около 15 человек. Также перед сезоном каждый участник сдает вступительный взнос, который делится потом между призерами.
Считаю, что для юниоров и начинающих спортсменов участие в рейтинговом турнире единственная возможность повышать свое мастерство.
Впрочем, и для более опытных товарисчей рейтинг позволяет реально оценить свои силы, увидеть недостатки и наметить пути их исправления.
Еще рейтинговые соревы хороши тем, что не тебуют сильно основательной подготовки, проводятся обычно в один тур и менее затрантны для участников.
Подробнее про прошлые рейтинги можно прочесть в соответствующих темах на форуме.
Тюлень
поддерживаю предложение Влада. А то как-то скучно в этом сезоне
Adventure
К примеру в Минске в прошлом и нынешнем году в рядах р.с. значительное пополнение, у нас же, регрес полный-закрытая секта высшей лиги. Да и трёх этапов плюс два боора лично для меня маловато , а кто то вообще нигде не принял участие хотя хотел , предпологаю в следуюем сезоне коль рейтинг будет проведён участвовать будут более чем 15 человек и это есть хадашо.

ХАО я всё сказл
Dionis
Да вообще глушь какаето. Ни соревнований по попловку, ни собраний. Скучно жить!
Tikhon

Quote (Stoubur)
Могилевчане ответьте мне почему в прошлом году под Могилевским флагом выступало три команды а в этом одна.

Андрей, проблема, поднятая тобою беспокоит многих наших спортсменов. Формально у нас есть председатель Могилевского отделения и именно он отвечает за развитие рыб. спорта в регионе. К сожалению, и это не только мое мнение, Саша несколько устранился от решения текущих вопросов. Возможно из-за загрузки по работе, возможно по другим причинам. Не знаю. Знаю одно, осенью будет собрание по итогам лета и в преддверии зимы, там проблема будет озвучена. Уверен, будут приняты и соответствующие решения. Какие конкретно? Думаю, что должен быть возобновлен текущий могилевский рейтинг, больше должно быть соревнований среднего и начального уровня, менее затратных для начинающих спортсменов.
Что касается твоего конкретного вопроса, то ответ на него очевиден: для участия в соревнованиях самого высокого уровня (каковым является Чемпионат РБ) большинству региональных поплавочников банально не хватает средств.