Вы здесь

Спортивная поплавочная удочка - страница 1

Опубликовано ср, 06/04/2014 - 00:50 пользователем Sergej
Все о соревнованиях на поплавочку по открытой воде
Sergej
Quote (Tikhon)
Спортивная поплавочная удочка (Все о соревнованиях на поплавочку по открытой воде)

Начало обсуждения можно просмотреть здесь

Спортивная поплавочная удочка (Все о соревнованиях на поплавочку по открытой воде)
Tikhon
По информации, полученной вчера по телефону от Александра Касабуцкого:
Команда Могилевской ФРС завоевала ПЕРВОЕ!!! место на республиканских соревнованиях, прошедших в выходные в Брестской области.
М-О-Л-О-Д-Ц-Ы-!!!
Впервые в новейшей истории рыболовного спорта на Могилевщине наша команда победила на крупных республиканских поплавочных соревнованиях. Причем победила в борьбе с четырьмя минскими и сильной командой Брест-Барановичи. Это серьезный, значительный успех. Отлично показал себя и лидер Могилевских поплавочников Виталий Касабуцкий - третье место в личке. В целом вся команда выступила достойно, на высоком уровне. Вот имена наших героев:
Александр Касабуцкий,
Виталий Касабуцкий,
Максим Циркунов,
Виталий Шикунов.
Поздравляем наших ребят - так держать!!!
Sergo
Присоединяюсь к поздравлениям! Действительно МОЛОДЦЫ!!!

P.S. Я Сашу Касабуцкого знаю - пару раз были вместе на рыбалках... smile
ШаньШуй
first Поздравляю ребят и поздравляю всех тех, кто болеет душой за успехи Могилева! flowers
Dionis
Молодцы мужики!!!!!!!!!! Отстояли не только свою честь, но и честь МОГИЛЁВА!!!!!!!!!!!!!! ТАК ДЕРЖАТЬ!!!!!!!!!!!!!
турист
и Мы тоже болеем! Нас запишите! cry biggrin

Поздравляем с успехом. Прогресс в мастерстве налицо! Отличная команда, отличные спортсмены.
ValeryS
Ну дык - знай наших!!!
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
clap
Тюлень
Поздравляю команду "В Тихом Омуте" с победой на серьёзных соревнованиях, так держать!
Sergej
respect fishing first

Просто супер-молодцы!!!!
Tikhon
Просьба ко всем неравнодушным рыбакам:Подскажите, какие в Могилевской области есть водоемы, пригодные для проведения соревнований. Кроме Днепра, Чигиринки и Тетерино.
Вот выдержка из правил по поводу критериев подходящих водоемов:«
Соревнования проводятся на больших и малых реках, каналах или водохранилищах; для рыбной ловли должна быть доступна вся ширина водной поверхности. Глубина должна быть по мере возможности одинаковой на всем протяжении места проведения соревнований и иметь минимальное значение 1.5 метра. Ширина водоема должна быть не менее 25 м. Место соревнований должно быть по возможности прямым и предоставлять всем участникам равные возможности для рыбной ловли; это место должно позволять разместить всех участников в одну линию; избегать по возможности, разрывов этой линии из-за линий электропередач, мостов и т.д. Место соревнований не должно представлять никакой опасности для спортсменов и зрителей.»
Участок равнозначной береговой линии должен быть не менее 200м.
Будем весьма благодарны за толковую подсказку.

Sergo
А Рудея как тебе?

Очень интересное водохранилище, рыба вся есть.
Можно найти любой чистый берег с нормальной глубиной и красивым ландшафтом...

Около трассы идёт широкая лесополоса, а за ней ~1 км ровного берега.
Angler

Quote (Сергей)
А Рудея как тебе?Очень интересное водохранилище, рыба вся есть.Можно найти любой чистый берег с нормальной глубиной и красивым ландшафтом...

Честно говоря я не знаю подходящих мест но Рудее, хотя давно там ловлю.
Tikhon
Quote (Сергей)
А Рудея как тебе?

Рудея исползана вдоль и поперек. К сожалению, пока водохранилище не подспустят, оно не подходит для проведения соревнований. 200 метров подходящего равнозначного берега там нет.
Неужели ни у кого нет никаких других вариантов?
poseidonby
Смолка.
Tikhon
Карась - это не наш профиль cool
Хотелось бы более широкий видовой состав рыб.
А так спасибо.
Sergo
Можно предложить ещё озеро Сапроньки недалеко от Шклова.

Там очень много спортивной рыбы - плотва, окунь, карась, карп, щука...

На озере хорошие глубины (от дамбы сразу >2м.), справа от дамбы очень красивый твёрдый берег, чистых 200м можно найти по-любому...
AlexV

Quote (Tikhon)
Карась - это не наш профиль

Зря. На ЧЕ-2007 (Италия) карась был основной рыбой. В кач. редкого бонуса - карп. Канал. Ловля на 7м. штекера. Могу дать видео переписать.
Просто в белорусском понимании, карась - это лягушки, болото и т.п.

з.ы. еще раз поздравляю Могилев с победой!
AlexMPivovarov
А р.Сож подойдёт? Между Чериковом и Славгородом.
Если подойдёт, то вывешу карту.
Angler
В 17-ти километрах от Могилева есть водоем, по всем пораметрам подходит, сегодня завтра сообщу точное местоположение.
Andre10
По Бобруйской трассе помню было озеро, примерно 35 км. На дамбе много места и берег открытый почти весь.
Но как там сейчас дела? - незнаю...

Sergo

Quote (Andre10)
По Бобруйской трассе помню было озеро, примерно 35 км

Это озеро и деревня Усенежье, на старой карте было название, только не было самого озера... smile

Я там не был, но на этом форуме Юрий (vladlen) его расхваливал...
Sergej

Quote (Сергей)
его расхваливал...

ой, что-то сомневаюсь... Очень слабо и оч мелкий карась
Tikhon
16 сентября на дамбе ГЭС Чигиринского водохранилища состоятся рейтинговые соревнования по поплавочке Могилевской ФРС. Сбор в 6.30 на дамбе, заход в зоны в 7.00, ловля с 9.00 до 12.00.
Приглашаются желающие.
Справки 7 -458-816
Sergej
Ждем отчетов, с нетерпением smile
И фотоальбомчик готов - ждет фотов
Тюлень
Алексеев Пётр мне сообщил , что Чигиринка неособо радовала уловами.Первое место занял Шикунов В. с уловом за кило.2-ое место К.А.Тихонов ну ,а больше ничего не слышно.Вот ещё сказал что у всех остальных в уловах по несколько рып sad , ну что ж грустно sad .

З.Ы. Ждём таблицу и отчёт
Tikhon
Итак, Чигиринская дамба, воскресенье 16 сентября.
Рейтинг Могилевской ФРС.
Почему соревнования прошли именно в этом месте?
Во-первых, предварительное обсуждение новых перспективных мест не привело к какому-либо приемлемому результату, а во-вторых, разведка недельной давности показала наличие рыбы и ее более-менее активное поведение. Как следствие, была надежда на хорошие уловы и интересную борьбу.
К сожалению, погода внесла свои коррективы, но обо всем по порядку.
Соревновалось 11 спортсменов.
Сильный шквалистый ветер в лицо, волна с «барашками», периодический дождик и очень холодно – вот условия, в которых нам пришлось ловить вернее, пытаться ловить рыбу.
Два часа подготовки, стартовый закорм и поплавок в три грамма на 13-метровом штыке начинает прыгать по волнам. Обычно, на стоячей воде я предпочитаю ловить на полутараграммовый (в случае ветра – двухграммовый) поплавок. В этот раз спасала только трешка.
Во время недельной давности тренировки через пятнадцать минут после закорма стал активно проклевывать подлещик, в этот раз прошло полчаса и тишина.. sad
Похожая картина была и моих соседей слева, я попал в крайнюю к центру дамбы зону № 1 (первый раз в этом году повезло на жеребьевке biggrin ).
Откровенно говоря, я предполагал, что белая рыба может забастовать (было такое предчувствие cool ) и поэтому был готов к борьбе за окуня. Сто грамм мотыля в стартовом закорме по моему глубокому убеждению и принесли мне в итоге второе место. Через полчаса после начала сорев я настроился на ловлю полосатого разбойника и окунь стал мало-помалу отзываться. Раз в десять минут клевал полосатик весом в 20-30гр. Что значит ловля окуня на поплавок? – это значит постоянная работа с оснасткой. Вверх-вниз, вправо-влево, быстрее-медленнее и т.п. За этим увлекательным занятием, а также в борьбе с ветром и волнами прошло три часа. Кроме нас, в пределах видимости на водоеме никого не было (больше идиотов не нашлось smile ).
И вот момент истины – взвешивание.
Феноменальный результат для таких погодных условий показал Виталий Шикунов – более килограмма в том числе и белой рыбы. Видно Виталик знал заветное слово…
Результаты остальных спортсменов различались в граммы. Мне повезло больше, за счет количества я обошел тех участников которые ловили более крупную бель, но реже.
Признаюсь, ставил себе задачу оказаться в тройке, так что доволен.
Пару слов о текущем состоянии рейтинга.
Если судьба первых двух мест в итоговом протоколе за летний сезон 2007 фактически решена – это В. Шикунов и М. Циркунов, то на третье призовое место претендует четыре человека. Все решиться на последних соревах, которые пройдут предположительно через две недели на водоеме ок. деревни Чемоданы.
Борьба, уверен будет еще та…
AlexV

Quote (Tikhon)
предположительно через две недели на водоеме ок. деревни Чемоданы.

Делайте два дня и мы приедем!

p/s А что там в Чемоданах? smile
Tikhon

Quote (AlexV)
Делайте два дня и мы приедем!

Два дня не вопрос, но тогда Чемоданы отпадают. Там сядут не более 15 человек.
Будем думать...
Тюлень
Раскажите пожалуйста про прошедшие соревы 30.09.2007
Angler
что-то спортсмены перестали заходить...... вот только сейчас вспомнил что соревы проводились!
непорядок
Тюлень
Вот и славненько летний спортивный сезон окончен, кроме Мемориала Серова насколько я знаю.
Впереди Зимний спортивный сезон (в котором к сожелению я участвовать не смогу)
З.Ы. Жду следующий летний сезон.
Tikhon
В выходные под Минском на больших Раубичах пройдут отборочные соревы на Мемориал Серова. Участвуют ок. 40 чел., от Могилева заявилась одна команда. Есть вакансия участнега.
Может есть желающие?
Sergej
Желаем нашей команде "ни ухи, ни таранки" smile

PS
Охотникам желают "ни пуха, ни пера". Оба продукта достаточно ценные и являются частью добычи! Поэтому считаю совершенно неправильным (не этичным) желать рыбакам "ни хвоста, ни чешуи", поскольку данные отходы им и так не нужны, особенно при ловле окуня smile
Tikhon
Спасибо! smile
Вот вроде и четвертый чел в команду нарисовался.
Поискали по сусекам и нашли... товарисча председателя biggrin
Так что поедем на соревы в боевом составе: Тихонов, Сапрыко, Кузнецов и 90% А.Касабуцкий.
44 участнега - не шутки.
Будем биться всурьез за участие в Мемориале Серова, где всегда интересно.
Там можно всретить чемпионов России, Украины, Латвии или даже серебрянного призера ЧМ по поплавку и чемпиона мира по мормышке.
А такое соседство на рыбалке для нас пока редкость....
Sergej
Круто!!!
А я в вас верю! Всегда!
Sergej
Жалко, что не смогу поглазеть... sad
Архитектор
Отборочные соревнования к мемориалу В. Серова.

Где таблицы и отчёты? Важный старт... Пошли вторые сутки а результатов нет...
Tikhon
Отчет об отборочных соревнованиях читайте в разделе "статьи", плиз...
Tikhon
Результаты, плиз...
Фотки в фотоальбоме.
Архитектор
Спасибо, Константин.

Отчёт исчерпывающий. Позновательный и поучительный. Результаты, в большинстве своём, предсказуемые...
Sergo
Tikhon
Константин, скажи пожалуйста, какие обычно призы разыгрываются на рыболовных соревнованиях?
А то все рассказывают про сам процесс - это, конечно, круто, к этому надо стремитсья, но и поощрение результатов тоже вызывает интерес... smile
Tikhon

Quote (Sergo)
Константин, скажи пожалуйста, какие обычно призы разыгрываются на рыболовных соревнованиях?
А то все рассказывают про сам процесс - это, конечно, круто, к этому надо стремитсья, но и поощрение результатов тоже вызывает интерес...

Конечно, участвуем мы в соревах не из за призов. Но раз возник этот вопрос, то лично я был свидетелем вручения таких девайсов, как: эхолот, платформа, лодочный электромотор, штекера, маховые палки, всякие садки, подсаки и проч. акссесуары. Зимой - это ледобуры, фирмовые ящики, костюмы и т. д. То есть это то, что нужно рыболовам для организации более качественного процесса. Также слышал (но не видел) что на каких-то соревах вручали предметы бытовой электротехники: миксеры, тостеры и т.п. На уровне слухов - за границей на каких-то крутых соревах вроде как даже модные автомобили разыгрывали. На ЧМ по мормышке призовой фонд был что-то около 40 тыс. еуро.
В принципе, пока спонсорство официально не запретили и на наши соревы (КЧ) рыболовные магазины предоставляли неплохие призы - где-то в районе 150-250 у.е. Пару раз помогали госорганы примерно на такие же суммы. А вообще, считаю что если ты как спортсмен уже чего-то достиг, то участие в соревах должно быть платным. Собранные деньги должны идти на призы. Это интересно, а главное очень дисциплинирует.
Sergo
Tikhon
Спасибо за информацию!

Я в серьёзных соревнованиях ещё не участвовал, но лет 5 назад управление физкультуры горисполкома проводило соревы по рыбной ловле.
Собрали человек 30 из разных служб гор- и облисполкомов, повезли на автобусе в Чечевичи на базу Металлург. Дали каждому по дер. лодке и ловите кто и где как может... Я в Чечевичах с лодки ловил первый раз, поэтому заплыл куда глаза глядели - окно в траве. И что вы думаете, до 17:00 одной маховой удочкой 5м наловил ~2,5кг рыбок - плотва, краснопёрка, 3 карася и подлещик. И товарищ рядом поймал где-то столько же, а больше НИКТО ничего не словили - дилетанты! И мы с ним заняли 1-2 место, мне дали 1-й в жизни кубок с грамотой за рыбалку! И часы за самую большую рыбу (карась 500г) - до сих пор работают... smile

И с тех пор Олег Николаевич из управления физкультуры обещал, что будут каждый год такие соревнования проводиться, но это дело так и заглохло - больше ниразу никуда не ездили... sad
Tikhon
Олег Николаевич Прокофьев переключился на занятия гребным и парусным (уж пару лет как) спортом. А на те соревы меня он тоже звал, но на этот день у нас были другие соревы, да и не спортивно это с лодки ловить - условия неравнозначные. А воообще то Олег Николаевич был в свое время большой подвижник рыб спорта. Он нашу команду впервые и на первенство республики вытянул (сам на совем "пассате" возил). А первую свою грамоту и приз я завоевал на проводимом Прокофьевым зимнем чемпионате города в 2002 году.