Вы здесь

СОРЕВНОВАНИЕ ВЕСЕННИЙ ХИЩНИК - 2016 - страница 3

Аватар пользователя Angler
Опубликовано вс, 04/12/2015 - 20:41 пользователем Angler
Спиннинг с лодок на Десногорском вдхр.
Zhurov
День первый...





...а это уже утро второго этапа.
a1leh
Цитата Zhurov ()
.а это уже утро второго этапа

Журов доброе утро!!! Ты настоящий сибиряк - спать в лодке при такой погоде)))) Виноград в палатке не смог, а ты молодца!!!
Sergey55
a1leh,
Цитата
спать в лодке при такой погоде)))) Виноград в палатке не смог, а ты молодца!!!

Брехня. Виноград прекрасно переночевал в палатке. Переночевал бы и еще одну ночь если бы была необходимость. Необходимости не было. Об этом ниже.

Из Могилева наш экипаж: Саша Виноградов и я, стартовал в 05-00. По дороге возле Сожа за Кричевом состыковались с Игорем Журовым и его напарником, а на границе с РФ подхватили еще 2 машины: Дима Бармалей со товарищи. Так паровозиком из 4 машин и прибыли на базу "Береста" около 09-00. Разбили лагерь. Утро не предвещало ничего ужасного: средний ветер, умеренная волна (по-больше конечно чем на наших озерах, но не критичная). Сухо на берегу. Около 11-00 вышли на тренировку. Сделали прогон по старым точкам Винограда. Рыба особой активности не проявляла. Зацепили небольшую щучку на уху. Ближе к 13-00 погода стала меняться в худшую сторону. Усилился ветер. Небо стало затягиваться тучами. "Одно место" почувствовало неприятности и мы решили прервать тренировку и двигаться к базе, тем более, что идти нужно было против ветра и волны. Однако то ли "место" поздно почувствовало опасность или неприятности слишком торопились, но нам не хватило дойти до базы 200-300 м.
Резко налетел сильный ветер, причем с мокрым, жестким снегом. Поднялась такая волна (я такие видел только на море), что нашу лодку (Барк ВТ-290) стало заливать водой через борт, а черпалку мы как-то не подумали взять и соорудить ее из подручных средств в экстренном порядке не получилось. Но беда не ходит одна. За 100 м от базы в бачке мотора кончился бензин. Пока я пытался на бешеном родео плеснуть в бак топливо пополам с водой и снегом (это аукнулось на следующий день, когда ударил мороз и ледышки забили сетку в баке. Пришлось 2 раза сливать топливо продувать бак, все топливопроводы и по-новой заливать топливо через тряпку), Виноград пытался веслами держать лодку носом к волне. Якорь бы не удержал и мы боялись, что если подставим борт, то нас просто перевернет. В общем пит-стоп по времени занял не больше, чем в "Формуле-1".
В тот момент двигатель не подвел и довел лодку до базы. Правда воды в лодке было чуть меньше чем высота баллонов, на это плюнули берег был уже вот-вот. В лодке плавало все: наши пожитки, рюкзаки со снастями, спиннинги и фотоаппарат Винограда. Успел спасти от затопления только аккумулятор эхолота.
На берег высадились мокрыми до трусов. Винограду досталось больше, т.к. он сидел на носу лодки и плюс меня частично (по крайней мере верхнюю часть, т.е. зимний бушлат) спас плащ ОЗК (в который раз убеждаюсь, что иные новомодные костюмы пасуют перед этим раритетом).
Стали подсчитывать убытки. У Саши зимний костюм и сапоги были насквозь мокрые. У меня зимняя нижняя часть: комбинезон и обувь. Кое-как выжали белье и переоделись в запасные штаны и резиновые сапоги. Настроение резко упало. Повалил снег. Температура упорно стала стремится к минусу. Выходить на старт завтра можно было только в летнем. Высушить костюмы в палатке, где планировал ночевать Виноград или рядом в машине, где планировал спать я было утопией, хотя Сашка и предпринял героическую попытку высушить костюмы разведя костер на окраине базы.
Паша Миронов и Стас Турков, спасибо им большое, забрали наши шмотки и пообещали попытаться их высушить к утру. Но если уж не повезет то окончательно - высушить зимние костюмы и обувь не получилось, по не зависящим от парней причинам. Большим позитивом была уха, которую мы все-таки сварили. Приняв противопростудную микстуру и поужинав, легли спать.
Утро было чудесное, солнечное и морозное. Не скажу сколько было мороза (не меньше -5С). Мой бушлат в машине стал "дубовый" и вода в бутыли замерзла. Дальше было уже неинтересно. На старт вышли в летней амуниции и резиновых сапогах. К 15-00 и наши летние шмотки уже были мокрыми, а мороз и ветер не прибавляли оптимизма. Трофейного ничего не поймали, только щучки недомерки. Собрав военный совет пришли к выводу, что с "0" на первом этапе нет смысла оставаться на второй тур, тем более и выходить уже было не в чем, а третий день в мокром на морозе может аукнуться очень печально. Пришлось признать, что мы плохо подготовились для данных погодных условий. Пожелав товарищам успехов во втором туре двинулись в сторону дома и к 21-00 19.03.2016 были на месте. По дороге провели работу над ошибками. Надеюсь в 2017 году будем готовы лучше.
Andrius
Sergey55, спасибо за отчет, жаль, что так вышло, но отрицательный опыт - это тоже опыт smile
Lenia
Цитата a1leh ()
Журов доброе утро!!! Ты настоящий сибиряк - спать в лодке при такой погоде)))) Виноград в палатке не смог, а ты молодца!!!
Сам то чего не поехал? Ты же собирался.
a1leh
После проникновения несунов на дачу - ставил решетка, стекла и еще кой чего. Короче не до соревнований было.
Apach
Цитата Sergey55 ()
Из Могилева наш экипаж: Саша Виноградов и я, стартовал в 05-00.

Сергей, огромное спасибо за отчет Прочитав его по мере возможности прочувствовал погодный трэш! Но ведь в таких жестких условиях и происходит закалка духа и тела! Надеюсь, в следующий раз и погода и удача будет более благосклонна!
Sergey55
Apach это не последние соревнования. Придет и на их улицу наш праздник. biggrin
MYT71

a1leh
Позитивно и без трэша. Так и должно быть. Весело и на кураже. Фестиваль удался