Вы здесь

Развитие рыболовного спорта - страница 1

Аватар пользователя Angler
Опубликовано вт, 01/20/2015 - 19:00 пользователем Angler
Развитие рыболовного спорта
Angler
Сколько на Могилевщине людей заинтересованных в развитии рыболовного спорта в стране?
Водолей
Наступила пора оживить тему.
Несмотря на определенный скепсис части рыболовов-спортсменов, продолжалась настойчивая работа по подготовке необходимых условий для регистрации рыболовного спорта. Краткий итог проделанной работы.
Состоялся ряд переговоров в Минспорта, НОКе республики, РГОО БООР.
Плодотворно прошла встреча с председателем РГОО БООР Коростиком И.Б. Ему было предложено в качестве организации, представляющий рыболовный спорт в нашей стране и за рубежом, зарегистрировать в НОКе именно РГОО БООР. Нашли поддержку по всем пунктам наших предложений, получили мандат на ведение переговоров, подготовку писем и всех необходимых документов от имени РГОО БООР в соответствующие инстанции.
Состоялось несколько встреч в НОКе с Генеральным секретарем Катулиным Г.И., в ходе которых он подсказал, как лучше подготовить запрос в НОК по поводу регистрации (сам, кстати, хороший рыбак, летом ловит болонкой, зимой на мормышку). Предварительно заручившись его поддержкой, подготовил правильное письмо от имени РГОО БООР в НОК. Сегодня забрал в НОКе ответ, отвез председателю РГОО БООР. Все публиковать не буду, только главное:
Quote
для регистрации РГОО БООР в НОК необходимо представить следующие документы:
1) заявление с просьбой о регистрации;
2) копию действующего устава организации;
3) копию о регистрации объединения в Министерстве юстиции РБ;
4) список руководящего состава объединения;
5) протоколы республиканских соревнований по виду спорта за последний год;
6) календарь республиканских соревнований на следующий год;
7) копию свидетельства о членстве в CIPS (Международной конфедерации рыболовного спорта);
8) перечень успехов белорусских спортсменов на международной арене.
После подачи данных документов вопрос о регистрации РГОО БООР будет вынесен на рассмотрение Бюро Исполкома НОК РБ для принятия соответствующего решения.
Иван Болеславович сразу же отдал указание работнику своего аппарата связаться с районными и областными обществами с указанием оперативно подготовить необходимые протоколы и календари соревнований и предложил нам со своей стороны ( "... давайте, хлопцы, действуйте") тоже готовить материалы для регистрации. Пункты 1 - подготовлю сам, пункты 2, 3, 4, 7 - за РГОО БООР; пункт 8 - ОО БРИК, РОО БелФРС; пункты 5, 6 - совместно все перечисленные выше организации (включая и Могилевское отделение БелФРС) каждый по своей линии (важно то, что по пункту 5 нам разрешили подать протоколы только за последний год, а не за два года, как предполагалось ранее).
Заседание Бюро Исполкома НОК проводится 2 раза в месяц - мне пообещали вопрос вынести на ближайший после официальной подачи документов.
После регистрации в НОКе последний этап регистрации (в моем понимании больше формальный) - в Минспорта, у которого причин для отказа я не вижу. (Эта уверенность подкреплена разговором с зам. министра).
Последний момент - после внесения рыболовного спорта в госреестр на данный момент вижу две дисциплины, которые могут получить государственный статус со всеми вытекающими последствиями: летняя поплавочная удочка и зимняя мормышка. Есть перспективы и у зимней блесны, и у спиннинга, и у фидера, и у нахлыста - но через год-другой, при наличии инициативы рыболовов-спортсменов. Но все нужно изначально делать правильно, так, как сделано в летнем поплавке. Если Чемпионат республики - то он должен согласовываться со всеми известными организациями, культивирующими рыболовный спорт в республике. Ну, а с РГОО БООР в данный момент - это святое. Тем более, что наполнять их уставное требование по развитию рыболовного спорта, проведению семинаров судей и т.д. и т.п. будем мы с вами. Конкретно в каком виде - чуть позднее. Это может быть:
1) общественный совет при РГОО БООР по развитию рыболовного спорта, в который будут входить наиболее авторитетные представители БООР, БРИК, БелФРС;
2) секции летней поплавочной удочки, зимней мормышки и т.д. при РГОО БООР, которые будут заниматься развитием данных спортивных дисциплин в стране;
3) прочие варианты.
В любом случае было бы глупо не использовать возможности такой мощной и разветвленной структуры, как РГОО БООР, в развитии рыболовного спорта в стране.
Коростик И.Б. сегодня мне сказал: "Любые здравые предложения с вашей стороны мы поддержим".
P.S. Чтобы предварить вопросы, скажу, что несмотря на самоотвод с поста председателя секции ЛПУ, по договоренности в распределении обязанностей вопросы госрегистрации рыболовного спорта буду стараться довести до логического заключения. Кто начинал, тому и заканчивать.
P.P.S. Там, где я упоминал в своем сообщении БелФРС, Могилевское отделение БелФРС - не сочтите за указания, это приглашение к сотрудничеству. Решать, участвовать в данном процессе или нет - это исключительное ваше право.
Andjey
Спасибо за информацию и за проделанную работу.
Tikhon
Quote (Водолей)
Там, где я упоминал в своем сообщении БелФРС, Могилевское отделение БелФРС - не сочтите за указания, это приглашение к сотрудничеству.

Виктор, всегда открыты к сотрудничеству, готовы сделать все, что от нас нужно. Я так понимаю, в первую очередь, необходимо подготовить протоколы всех соревнований, которые проходили под нашей эгидой в 2008-ом. Это не проблема.

P.S. По поводу фидерного спорта - может быть не тянуть резину и попытаться пробить и его регистраци? Документы можно дооформить в соответствии с требованиями.
Tikhon
В соответствии с требованиями наше отеление подготовило предложения в единый календарь рыболовных соревнований на 2009 год. Мы указали только те мероприятия, за организацию которых готовы нести ответственность. Предложения подготовлены по трем дисциплинам, которые развиваются в настоящее время в нашем регионе.
AlexMPivovarov
1 и 4 этапы клубного чемпионата РБ по фидерной ловле - понятно. Хотя есть вопрос: 13-14.06.09г и 12-13.09.09г. - это двухдневные этапы?
Хотелось бы ещё услышать организаторов 2 и 3 этапов.
Tikhon

Quote (AlexMPivovarov)
13-14.06.09г и 12-13.09.09г. - это двухдневные этапы?

Вопрос пока открыт. Планировалось, что один из этих двух этапов будет в два дня, а один будет однодневным. Окончательное решение будет зависеть в том числе и от позиции БООРа, плюс пока не понятны вопросы по возможным накладкам. В обчем - время покажет. К слову сегодня были проведены консультации по вопросам подготовки единого календаря с руководством областной организации ОО БООР (непосредственно с председателем - Ловчим В.Н.). Так вот - БООР заинтересовался в первую очередь именно фидерными соревами, была высказана готовность оказать серьезное содействие по организационным вопросам. Да и в целом, получился очень конструктивный и многообещающий разговор. Так что надеемся на существенные перемены к лучшему smile
Tikhon
Уточненные предложения в единый календарь рыболовных соревнований на 2009 год от Могилевской ФРС.
Tikhon
Quote (Тюлень)
Ех 7ого вечер встреч придёться всем не идти

Будет тебе и вечер, будут и встречи... На Чигиринке smile
Kamaz
Quote (Тюлень)
7ого вечер встреч

Он тебе надо??
Sergej
Ну, и где новости рыболовного спорта?
На каком этапе процесс регистрации?
Какие виды зарегистрированы?
Tikhon
Quote (Sergej)
Ну, и где новости рыболовного спорта?
На каком этапе процесс регистрации?
Какие виды зарегистрированы?

Ждем новостей к концу недели.
Tikhon
Хорошие новости пришли из столицы: сегодня в торжественной обстановке на собрании спортсменов было объявлено о регистрации рыболовного спорта в Национальном олимпийском комитете.
Поздравляю всех заинтересованных - спортсменов и сочуствующих.
Хочу искренне поблагодарить всех причастных к этому событию.
Это большой шаг вперед. smile
Тюлень
Ура!
Angler
Да отличная новость! cool
clap fishing
Sergej
Поздравляю всех спортсменов: нынешних и будущих!!! band
Водолей
Немного поправлю Костю. В НОКе зарегистрирован не рыболовный спорт, а организация, представляющая его интересы и в стране, и на международной арене - РГОО БООР. А это главное условие для включения рыболовного спорта в госреестр. В настоящее время все документы для подачи заявки на регистрацию рыболовного спорта собраны в одной большой толстой папке, завтра туда в последний прозрачный пустой файл будет вложена копия удостоверения НОКа, которое сегодня было в торжественной обстановке вручено - и на следующей неделе эти документы официально направятся в Минспорта для принятия соответствующего решения. Все сказанное выше не умаляет важности сегодняшнего события. Завтра БТ должно показать сюжет в блоке .... спортивных новостей. wink В общем, "Волге, кроме, некуда впадать..."
P.S. К слову говоря, регистрация БООР в НОКе - и самый трудоемкий процесс, связанный с подготовкой массы приложений к официальному письму, т.е. огромного количества документов. Чтобы представить, что это такое, предлагаю желающему взять 400 новых прозрачных файлов и просто вложить туда 400 чистых листов бумаги. Времени это займет немало. А ведь туда вкладывались не чистые листы, а различные документы (так называемая доказательная база).
Sergo
Quote (Водолей)
В НОКе зарегистрирован не рыболовный спорт, а организация, представляющая его интересы и в стране, и на международной арене - РГОО БООР. А это главное условие для включения рыболовного спорта в госреестр.

Очень хорошая новость! specool
Проделана действительно огромная работа - Виктору как ответственному за этот нелёгкий, но благодарный труд большой респект! respect

Quote (Водолей)
документы для подачи заявки на регистрацию рыболовного спорта ... на следующей неделе официально направятся в Минспорта для принятия соответствующего решения.

Я так понимаю будут регистрировать 4 рыболовные дисциплины: поплавок, мормышка, фидер и спиннинг?
Andjey
Да, новость интересная.

Виктору - реально благодарность и почтение. Работа... просто непредставимого для меня размера. А вот ведь - выполнена.

Посмотрим теперь, во что это выльется.
Водолей

Quote
Я так понимаю будут регистрировать 4 рыболовные дисциплины: поплавок, мормышка, фидер и спиннинг?

Serqo, вот три условия для включения в госреестр:
1. Наличие в указанном виде спорта республиканской федерации
(союза, ассоциации) по виду (видам) спорта, признанной Национальным
олимпийским комитетом Республики Беларусь;
2. Наличие не менее 300 человек, регулярно занимающихся данным
видом спорта;
3. Проведение республиканских официальных соревнований с участием
команд спортсменов не менее чем из трех областей (г.Минска),
подтверждаемых протоколами соревнований, проведенных в течение трех
лет, предшествующих включению в ЕСК.

По первому и второму нет вопросов, удостоверение получено, в 2008 году число участников соревнований районного, областного и республиканского уровня превысило 3000 человек (все наши + БООРовские), протоколами это подтверждается.
А вот по третьему условию нет проблем с мормышкой и поплавком, а по фидеру, спиннингу и зимней блесне вопросы есть. Я, конечно же, вложил все протоколы по прошлому году по фидеру, тем более, что все там реально и достойно, не стыдно представлять. Но это только один год. Если сотрудники аппарата Минспорта обратят на это внимание - значит еще придется два года поработать по фидеру, а затем вносить дополнение в спортивные дисциплины рыболовного спорта. В прошлом году состоялись два республиканских соревнования по зимней блесне - тоже протоколы в папке. По спиннингу сейчас планируется только первое соревнование, создана инициативная группа, определен координатор - это FIL. В свое время я еще Косте говорил, что по фидеру и зимней блесне попробуем пробить включение в разряд спортивных дисциплин, ну, а там как кривая линия нашей мечты выведет. smile
Piotr
Quote (Тюлень)
Будет время обязательно зайдём

А я, даже если его и не будет, всё равно постараюсь придти . biggrin
Tikhon
Поступило предложение вести кружок "Рыболов-спортсмен" в одном из учебных заведений города. В принципе я готов к этому. Но есть вопрос - есть ли желающие в таком кружке заниматься? Хотя бы человек десять. Возраст от 14 до 21 года, занятия бесплатные. Планируется раз в неделю теория (нач. 18.00, будний день), потом практика по выходным.
Жду неделю - если желающих не будет, значит откажусь.

Записаться можно здесь.
Piotr
Я по второму кругу могу biggrin
Гера
Я тоже послушал бы, но

Quote (Tikhon)
Возраст от 14 до 21 года
wink smile

Piotr
Надо искать заинтересованных, причём очень заинтересованных(как мы biggrin ).
Quote (Гера)
Я тоже послушал бы, но...

Обратите внимание господа, может у вас есть такие друзья или знакомые?
Тюлень
Quote
Я тоже послушал бы, но
Quote
(Tikhon)
Возраст от 14 до 21 года

Да тут наверное ошибка, там всем полезно побывать, так сказать от 14 и до ?. Не думаю, что кто-то против будет.)