Вы здесь

Рыболовный спорт на Могилевщине (И все об этом) - страница 6

Опубликовано вт, 06/03/2014 - 21:41 пользователем Sergej

Tikhon
Идея создания высшей лиги, конечно же, весьма привлекательна. Уровень, престиж и т.д. – все это логично и объяснимо. Но!
У Могилевчан возникает только один вопрос – какая практическая польза будет нашей ФРС от этого?
Давайте порассуждаем.
Общее количество постоянно (периодически) участвующих в рыболовных поплавочных соревнованиях людей по РБ колеблется в районе отметки в 50 человек. Если не ошибаюсь, то в этом поплавочном сезоне самым массовым был Кубок Чигиринки, а это 45 человек. Причем в это число входят и спортсмены, обладающие минимальным набором необходимых снастей и соразмерным опытом участия в подобных мероприятиях. Да, бесспорно, многие не доехали, не смогли и т.п. Но реальная цифра, желающих участвовать в серьезных соревнованиях, вряд ли будет намного выше. Учитывая то, что периодически кто-то из спортсменов болеет, работает, занят, не имеет в нужный момент нужных денег – то мы вряд ли получим количество постоянных участников больше, чем 35-45 человек. Буду искренне рад ошибиться.
Итого: уважаемый господин Турист предлагает сократить это количество примерно вдвое. Что получаем в итоге – реально между собой в высшей лиге будут конкурировать 15-20 чел. А как раз те, кому надо учиться, учиться и учиться (ау – Тюлень) не смогут этого делать. Почему такая цифра? Могилев в минусе – реально у нас нашлась бы максимум одна команда, готовая соревноваться на предложенных условиях. Остальные просто не смогут этого сделать. Думаю, пояснять разницу между средними доходами столицы и провинции не надо. Да и те, кто будут вкладывать необходимые средства, вряд ли смогут выступать в предложенном графике (тренировочный день и т.д.) Для того чтобы иметь необходимые финансы, у нас в г. Могилеве надо оч. и оч. много пахать, а это подразумевает постоянный критический дефицит времени. Скорее всего, Витебск тоже пойдет в отказ – у них со временем те же проблемы. Остаются Барановичи-Брест, учитывая их огромное желание, то возможно, что они и подпишутся. Фактически же из высшей лиги регионы автоматически вылетают. В результате получаем следующее – Минчане соревнуются между собой, регионы между собой. Кто от этого выигрывает? Минск? Не уверен. Регионы? Однозначно нет.
Ни в коей мере не хочу каким либо образом склонить инициаторов высшей лиги к своей точке зрения. Просто призываю еще раз взвесить все плюсы и минусы, и только потом принимать окончательное решение. Как альтернативу, могу предложить создать просто Лигу рыболовного спорта для всех желающих. Сделать взносы – скажем 20-30 у.е. за сезон, таким образом сразу же отсекутся просто любители, и вперед. Количество постоянных участников соревнований сохранится на прежнем уровне, а менее подготовленные спортсмены получат возможность и дальше нарабатывать опыт. Мне кажется, что пока нас слишком мало, чтобы становится еще меньше.
Искл. мое личное мнение, официальную позицию Могилевской ФРС озвучит председатель чуть позже.
С уважением…