Вы здесь

Рыболовный спорт на Могилевщине (И все об этом) - страница 5

Опубликовано вт, 06/03/2014 - 20:42 пользователем Sergej

Angler
Вернемся немного назад и разберемся:
что нужно от фестивалей проводимых сайтом для зачета в трехсотку?(ну точно, время проведения, колво участников????)
Angler
А по поводу нахлыста, то уже наблюдалось некоторое желание помоч: В частности провести фестиваль посвященный нахлысту предлогал Кишкурно Андрей. Обещал присутствовать и делится опытом. Проблемма только в том кто будет из Могилевских, так как этот фестиваль подрозумевает именно распространение нахлыста в Могилеве.
Предварительно проводится будет на р. Друти время еще не определено.
турист
Опаньки. Всем привет. Тут у Вас интересные вещи обсуждают! cool

Сам вот сегодня потратил часа три рабочего времени, скачал из интернета основополагающие документы, начиная с Закона о физической культуре и спорте в РБ, 1993 г. до уставов ведомственных организаций, занятых в области спорта, с целью разобраться в этом компоте.

Поскольку прочитал обсуждение, то вижу вопросы, которые народ интересуют.

1. Что изменится с официальным признанием рыболовного спорта?

- Министерство спорта и туризма определит ту организацию, которая получит свидетельство Национальной федерации рыболовного спорта. Эта организация будет уполномочена представлять интересы государства в рыболовном спорте, будет ответственна за его развитие (вместе с Минспорта), получит государственную помощь.
Минспорта ведет как реестр видов спорта, так и реестр Национальных федераций.

- будет составлен календарь официальных соревнований. Он будет утвержден Минспортом, поскольку чемпионат РБ и Кубок РБ, проводит по Положению МИНСПОРТ.

- Минспорта будет формировать национальные команды Республики Беларусь

- будут приняты и зарегистрированы единые правила рыболовного спорта для всех спортивных дисциплин (поплавок, мормышка, спиннинг и т.д.), эти Правила должны будут обязательны для участников официальных соревнований

- рыболовный спорт будет включен в ЕСК, будут присваиваться спортивные звания спортсменам, регистрироваться спортивные рекорды (10 кг уклейки за 3 часа tongue )

- будет создан судейский корпус, который подлежит государственной аттестации

- в планы работы исполнительных государственных органов, территориальных и ведомственных, будут включены мероприятия по организации и проведению рыболовных соревнований (!) cool . Причем за счет бюджета!

Добавлено (11.03.2008, 22:43:45)
---------------------------------------------
2. Что нужно делать, чтобы зарегистрировать рыболовный спорт?

- Основными условиями для включения вида спорта в ЕСК
являются:
наличие в указанном виде спорта республиканской федерации
(союза, ассоциации) по виду (видам) спорта, признанной Национальным
олимпийским комитетом Республики Беларусь;
наличие не менее 300 человек, регулярно занимающихся данным
видом спорта;
проведение республиканских официальных соревнований с участием
команд спортсменов не менее чем из трех областей (г.Минска),
подтверждаемых протоколами соревнований, проведенных в течение трех
лет, предшествующих включению в ЕСК.

Обратите внимание на следующую деталь. Она может Вам показаться несущественной, но это не так.

В ЕСК написано, что включаются виды спорта... олимпийские .... и "не включенные в программу Олимпийских, Паралимпийских,
Дефлимпийских игр и не признанные МОК".

Рыболовный спорт пока МОК не признан, хотя F.I.P.S.еd уже и рассылает победные реляции о том, что это вопрос одного-двух лет. Но чуть выше мы читаем, что одно из условий регистрации в ЕСК - это признание Национальной Федерации НОК (Национальным Олимпийским Комитетом РБ).

Тут явное противоречие. С одной стороны МОК рыболовный спорт не признан, с другой стороны - требуется признание НОК. Что же это за орган такой НОК, к которому так уважительно относится МИНСПОРТА?

Устав НОК мне скачать не удалось, но на официальном сайте НОК, мы читаем, что данную организацию возглавляет Президент Республики Беларусь, Александр Лукашенко. К слову, это нормальная практика, которая соответствует Международной Олимпийской Хартии. Так что этот факт можно только приветствовать.

В НОК входят все действующие спортсмены-олимпийцы, спортсмены-ветераны, по должности председатели национальных федераций и 18 руководителей ведомственных спортивных организаций.

По сути НОК, хотя и является общественной организацией, но именно НОК, а не МИНСПОРТА, определяет "допустить-не допустить" тот или иной вид спорта в ЕСК.

Об этом нам в Минспорта прямо и было сказано. Вступите в НОК, проблем в МИНСПОРТЕ не будет.

Если у кого будет время, то зайдите на сайт НОКа в раздел "члены НОК" и почитайте, какие люди там присутствуют. Люди там присутствуют очень и очень уважаемые. У меня даже нет желания повторять их фамилии. Это крупнейшие руководители нашей страны, министры, руководители силовых ведомств, очень уважаемые в мире бизнеса люди.

И вот представьте. Прихожу я... .весь в белом (шутка), Олег Закржевский или любой другой из нашей славной когорты спортсменов и говорю, Александр Григорьевич, мы решили к Вам присоединиться. Интересно, пустят меня на порог или дальше приемной не пройду? cry

Поэтому надо реально смотреть на вещи. Либо мы берем в руководители федерации рыболовного спорта Виктора Шеймана или Геннадия Невыгласа cool и идем в открытую дверь на заседание НОК, либо идем на поклон в одну из государственных структур, которая призвана заниматься такими недозрелыми видами спорта как рыболовный спорт.

В МИНСПОРТА добрые люди посмотрев на наши вдохновленные лица, сочувственно покивали головами и сказали: А идите ка Вы ребята в ДОСААФ. Почему в ДОСААФ? Читаем устав ДОСААФ:

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
20 октября 2006 г. № 623

ОБ УСТАВЕ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННО-
ОБЩЕСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ «ДОБРОВОЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО
СОДЕЙСТВИЯ АРМИИ, АВИАЦИИ И ФЛОТУ РЕСПУБЛИКИ
БЕЛАРУСЬ»
Президент Республики Беларусь А.Лукашенко

11. Предметом и целями деятельности ДОСААФ являются содействие
укреплению обороны Республики Беларусь, включая... развитие технических и авиационных видов
спорта, имеющих военно-прикладное значение, технического творчества
молодежи.

ДОСААФ является членом НОКа. И под его "крылом" нынче развиваются десятки "технических" видов спорта.
Tikhon

Quote (CB)
Резюме: нет ничего невозможного, бывло бы желание; и еще правильно выбрать приоритеты.

Валера, ждем конкретных новостей по включению рыб спорта в ЕСК.
Думается, что руководство БОО ФРС должно в этом процессе непосредственно руководить и направлять, а мы тут уж подключимся...
saa
Quote (Angler)
планируемом! !

Всеми руками "за". Жаль, что их у меня только 2!!!
На Друти - поддерживаю (замечательная река).
А если, еще и опытные люди обещали поддержать - грешно такой возможностью не воспользоваться!!!
Вода спадет, солнышко пригреет и давайте соберемся!!!
Чем не рождение нового направление в МогФРС! biggrin
CB

Quote (Angler)
что нужно от фестивалей проводимых сайтом для зачета в трехсотку?(ну точно, время проведения, колво участников????)

Выясняю. Немного ждем-с.
Quote (saa)
На Друти - поддерживаю (замечательная река).

А я б мог между делом и на спиннинг половить smile

Quote (Tikhon)
Валера, ждем конкретных новостей по включению рыб спорта в ЕСК...

Костя, я постараюсь, хотя ты же знаешь, сколько у меня всегда дел. Боюсь, что придется в ближайшее время с приоритетами конкретно определяться. Посему без сюрпризов не обойтись...

Будем ждать новостей о могилевских мероприятиях.
СВ
Tikhon
Олег, спасибо за интересную информацию. Почитал и сразу возникло несколько вопросов:

1.

Quote (турист)
будет составлен календарь официальных соревнований... будут приняты и зарегистрированы единые правила рыболовного спорта для всех спортивных дисциплин... рыболовный спорт будет включен в ЕСК, будут присваиваться спортивные звания спортсменам... будет создан судейский корпус, который подлежит государственной аттестации... в планы работы исполнительных государственных органов, территориальных и ведомственных, будут включены мероприятия по организации и проведению рыболовных соревнований.

Если рыб. спорт будет регистрироваться и далее развиваться под крылом ДОСААФ, все вышеперечисленное остается в силе?
2.
Quote (турист)
Министерство спорта и туризма определит ту организацию, которая получит свидетельство Национальной федерации рыболовного спорта. Эта организация будет уполномочена представлять интересы государства в рыболовном спорте, будет ответственна за его развитие (вместе с Минспорта), получит государственную помощь.

Я так понимаю, что это будет либо ДОСААФ, либо ФРС, БООР, а может БРИК?
3.
Quote (турист)
И вот представьте. Прихожу я... .весь в белом (шутка), Олег Закржевский или любой другой из нашей славной когорты спортсменов и говорю, Александр Григорьевич, мы решили к Вам присоединиться. Интересно, пустят меня на порог или дальше приемной не пройду?

Олег, государство (по крайней мере в официальных документах) серьезно заинтересованно в развитии массового спорта и физкультуры. Эта позиция активно пропагандируется в СМИ. Объявлен год здоровья. В данном случае,мотивов для отказа в признании рыб. спорта быть не должно. Более того, хотел бы я посмотреть на того чиновника, который будет припятствовать организованным занятиям спортом (пусть и рыболовным).
Другой вопрос, что юридическое оформление всего этого наврняка займет много врмени и отнимет много сил. Опять встает вопрос - кто этим всем будет заниматься? Достаточно настораживающей выглядит позиция нынешнего председателя ФРС:
Quote (CB)
Костя, я постараюсь, хотя ты же знаешь, сколько у меня всегда дел. Боюсь, что придется в ближайшее время с приоритетами конкретно определяться. Посему без сюрпризов не обойтись...
или
Quote (CB)
Лично для меня основной сдерживающий фактор -- время, а также желание зарабатывать деньги...
Может быть, исходя из этого, обратиться за содействием в ДОСААФ (если они предложат действительно реальную помощь) было бы более целесообразно? Честно говоря, несколько тревожно в том смысле, чтобы опять процесс не заглох, как это было в 2004-2005гг. К сожалению, мы в регионе мало чем можем помочь в плане регистрации рыб. спорта, кроме предоставления разных протоколов и списков. Остается надеятся, что столичные товарищи не упустят шанс и смогут реально повысить статус нашего общего увлечения...
турист
Константин, по пункту первому все перечисленное - это обязанности МИНСПОРТА в отношении всех видов спорта, включенных в ЕСК. ДОСААФ - это только курирующая организация, а реально заниматься подготовкой все-равно придется Национальной Федерации.

По второму пункту. БРИК точно не может (нет республиканского статуса). Остальные могут.

По третьему пункту. Согласен, государство заинтересовано и не только в документах, реально большие деньги сегодня идут на развитие спорта. Проблема в том, кто наши проблемы донесет до сведения. Потому что исполняющие чиновники инициативой лишней не страдают. Мы для них еще одна дополнительная "нагрузка". Если проблему "поднять на щит" (а это может сделать человек, который облечен властью в нашем государстве), то она решится очень легко. Если по-другому, то действительно нужно много настойчивости и много времени. В этом плане Филимона понимаю.

ИМХО, надо идти по пути наименьшего сопротивления. Если ДОСААФу будем интересны, то надо идти с ним, если БООРу - с БООРом. Сейчас и выбора особого нет. Про БООР мы немножко знаем ситуацию - им спорт без надобности. В ДОСААФ собираемся идти, после встречи доложим их позицию.
CB

Quote (Tikhon)
Достаточно настораживающей выглядит позиция нынешнего председателя ФРС:
Quote (CB)
Костя, я постараюсь, хотя ты же знаешь, сколько у меня всегда дел. Боюсь, что придется в ближайшее время с приоритетами конкретно определяться. Посему без сюрпризов не обойтись...

Костя, я имел в виду не то, о чем ты подумал. Подразумевалась моя журналистская деятельность. В ней уже произошли изменения и будут происходить, но я пока их сильно не разглашаю.
Quote (Tikhon)
или
Quote (CB)
Лично для меня основной сдерживающий фактор -- время, а также желание зарабатывать деньги...

Добавлю: а не тратить их (деньги) из семейного бюджета на общественное дело. Немало времени и нервов уходить на то, чтобы объяснить необходимость этого своей жене tongue
В этой связи хочу напомнить, что у могилевского отделения ФРС остались определенные обязательства. И я просто устал об этом напоминать. Вот подобные мелочи и тормозят процесс...
С уважением
Водолей
Сегодня хороший день. Состоялась последняя встреча в НОК по вопросу регистрации рыболовного спорта. Результат - положительный, даны все разьяснения по необходимым документам для подачи. В общем, НОК готов нас зарегистрировать без бюрократических проволочек. Мяч на нашей стороне, необходимо оперативно провести оргработу по подготовке документов.
Tikhon
Виктор, отличные новости. Все что нужно от нас - говори, сделаем.
Водолей
Костя, думаю, что 7-8 июня будут все заинтересованные в этом люди. Там и обсудим. Медали забираю в четверг.

Sergej
Tikhon, Водолей, хотелось бы услышать несколько слов о том, как продвигается вопрос
Tikhon
Со слов Виктора - добро на регистрацию получено. Осталось решить организационные моменты.
jigit
Прочитал все сообщения про рыболовный спорт,но так ничего и непонял. Как вступить ? Проводятся ли соревы(по спину,в частности)? Изложу суть-хочу заняться рыболовным спортом(спиннинг),что мне для этого нужно,куда обратиться?
Sergej
Quote (jigit)
Проводятся ли соревы(по спину,в частности)?

Первая тема раздела "Соревнования"

Календарь соревнований на 2011 год

Для участия в соревнованиях надо быть членом ФРС или БООР(обычно), или другой организации. Вопросы вступления в ФРС здесь обсуждались, но, думаю, будет не лишним создать специальную тему в соответствующей ветке форума Рыболов-спртсмен