Вы здесь

Рыболовный спорт на Могилевщине (И все об этом) - страница 1

Опубликовано вт, 06/03/2014 - 12:52 пользователем Sergej

Sergej
Quote (Tikhon)
Рыболовный спорт на Могилевщине (И все об этом)

Начало обсуждения

Рыболовный спорт на Могилевщине (И все об этом)
Bivalex

Quote (Tikhon)
Я не думаю, что уход ведущих столичных спортсменов в профессионалы совсем болезненно отразится на Могилевчанах

Я понимаю так, что цель стостоит в том, чтобы забрать ВСЕХ ведущих спортсменов, в том числе и тебя с Клайдом... А если нет ВСЕЙ верхушки, то нет и организации в целом... ИМХО...
Тюлень
Это так сказать рыболовный спорт в массы smile и рыболовы всей страны объеденяйтесь ! smile :) smile :)
турист
Тюлень.
А как тебе вот такой вариант?

В первом секторе - Боб Надд, во втором - г-н Тюлень, в третьем - Алан Скоттхорн. smile Веришь в такое?

Интересно, и в каком виде спорта дебютант получает право сразу попасть в высшую лигу?
Ответ:
- только в рыболовном спорте. smile

Неправда Ваша. ТОЛЬКО В БЕЛОРУССКОМ СПОРТЕ.

Для молодежи, конечно, авторитетов в спорте не существует. Но вот что я должен тебе сказать, господин Тюлень. Господин Турист рыболовным спортом занимается плотно уже семь лет. Участвовал в двух чемпионатах мира (летнем и зимнем), медалей уже вешать некуда. Потратил на свое хобби ....$$$ бабла. А господин Тюлень?

А мне кажется, что это не господин Турист должен стремится к уровню господина Тюленя. А наоборот, господин Тюлень должен стремится к уровню Туриста??? surprised Тогда господин Турист будет за честь считать соседствовать с господином Тюленем на одних соревнованиях.

Тогда будет Новый вариант:

1-й сектор - господин Тюлень.
3-й сектор - господин Турист.
2-й сектор - Бобб Надд. И мы рубим с обеих сторон старика Боба!!!

К слову, с Боббом я уже ловил на одних соревнованиях. Ничего я тогда не показал, скажу честно. Спасибо, что не прогнали.
Но одно понял, что нужно учиться. Много учиться. cool
турист
Тюлень, к сожалению, одного желания мало. cool

Поскольку мы свои расходы на рыб.спорт записываем, то не открою великой тайны, если скажу, что каждый из членов нашей команды тратит личных денег на поездки на соревнования, закупку прикормки и обновление текущее снастей (не базовые закупки) не менее 3000 долларов в год.

И это при достаточно средних заработках.

Это говорит о том, что желания ловить в нашей команде "через край", к сожалению, часто в ущерб своим личным интересам.

Медали и кубки - действительно стоит недорого. А дорого стоит хорошая прикормка, транспортные расходы, проживание. Без чего невозможно получить действительно ценный соревновательный опыт. Поскольку надо учиться ловить на разных водоемах, в разных условиях.

Идея сделать регулярный календарь предполагает, что придется выезжать не менее чем 5 раз в год на выходные, а лучше захватывать тренировочный день. Взнос с команды в год - это не самая главная статья расходов. На вскидку 300 долларов хватит на весь год с команды (75 долларов с спортсмена). Главные расходы все-таки связаны с поездками. Все ли к этому готовы? Знаю еще людей, которые тоже готовы, кроме нашей команды. У них есть уровень в спорте. И им также нужно "расти" в спорте, как и нам.

Еще один важный момент. Мы не предлагаем альтернативы тем соревнованиям, которые уже существуют. Есть соревнования Могилевского ФРС. Они проводятся в формате, который устраивает большинство участников - это невысокий бюджет, близлежащие водоемы. Наше предложение ни в коем случае не должно причинить ущерб данным соревнованиям. Более того, мы сами готовы участвовать, передавать опыт, так сказать и пр.

Наше предложение адресовано прежде всего тем, кто уже имеет определенный уровень в спорте, хочет вырасти в мастерстве, выступая среди сильных участников (это важно), располагает для этого средствами.

Bivalex.
Да ничего не мешает посадить г-на Тюленя рядом. smile Только для г-на Тюленя будет полезнее не рыбу ловить, а смотреть как ее ловят. Вот я свой путь в рыб.спорте начинал с того, что ездил в Россию, на Кубок Сабанеева в 2000 г., чтобы посмотреть как ловят москвичи. Ездил без удочек.
А сидеть рядом, кормить перловкой, - это, в первую очередь, мне неинтересно. Потому что, это не соревнования. Результат известен заранее, чести мало, роста нет. Потом я приезжаю на международные соревнования и, когда рядом оказываются сильные спортсмены, понимаю, что "первый парень на деревне" - не "мастер". sad
Тюлень
Я с удовольствием лично приехал бы посмотреть на рубилово 3 стран (между прочим облазил много и всё прочитал , все отчёты всех кто отписался сохранил все фотки , что открыл).Но я лично не могу себе позволить приехать посмотреть под Рогачёв . По поводу комерческих соревнований , я своё мнение высказал давно зимой , я думаю : англичане , амереканцы , французы не просто так придумали рубиться с деньгами - это сдерживает людей .И я думаю у запада побольше опыта в рыб.спорте чем у нас, и не просто так всё придуманно , коммерческие соревнования должны быть по -любому , но я думаю хорошо организованные соревнования можно провести с небольшими расходами на медали,кубки ,граммоты , а в остальном нужно лишь желание!
Тюлень

Quote
Для молодежи, конечно, авторитетов в спорте не существует.

честно скажу Минские команды - это для меня первые авторитеты.

и я ничего плохого сказать не хотел и не говорил, что я супер ,мега рыболов , не призывал никаго стремиться к моему уровню(даже не пойму откуда это было взято)

Моя мысль была такова : "Зачем отделяться от своих же ?"

Меня тронуло, то, что например я хочу УЧИТЬСЯ УЧИТЬСЯ И очень много раз ещё учиться рыбалке и рыболовному спорту и всему с этим связанному.Как вы сказали "Нужно учиться" , вот я хочу учиться - но с кем , правильно сильные уйдут к сильным ,слабые к слабым , отвергнут меня сильные и буду я сидеть на соревнованиях с такими же нубами как я - и где ж я выросту?

З.Ы. Извините , что я влез не в своё дело!
Bivalex
Ну так как может г-н Тюлень учиться у г-на Туриста, если эти господа не могут встретиться даже теоретически? А г-н Турист стоит на одном уровне с Бобом Наддом? Если да, тогда понятно, как они оказались на одних соревнованиях...
ИМХО, не так много у нас в огромной и необъятной Беларуси желающих участвовать в соревнованиях, и хватает у нас на водоемах места для всех: попы посадить, снасти разложить... А присутствие г-на Тюленя коробит г-на Туриста чисто морально? Или еще и физический дискомфорт доставляет? Если второе, тогда естественно г-на Тюленя можно и разжаловать из господ в холопы, иначе - почему он не может сидеть рядом с г-ном Туристом и внимать-внимать-внимать?..
З.Ы. ИМХО...
турист
Паша, в свое дело ты влез. Именно в свое. Вот таких парней нам и надо в спорт, молодых и задиристых, чтобы нам, "старикам" не давали на лаврах спать. smile

Мы все хотим учиться. Только находимся сейчас в разных классах школы. Мне хочется рубицца с первыми "штыками" европы. А они со мной не хотят. surprised Так что мы с тобой примерно в одном положении.

Удалось к себе заманить вот москвичей и украинцев. А почему никто из Могилева не приехал посмотреть? Разве не было на что смотреть? Сергей Бурдак - участник 5-ти (!!!) чемпионатов мира, не считая множества менее значимых соревнований, не знаю сколько раз чемпион украины. Ловит как бог.

Вот рубицца с ним могилевчане, наверное, бы приехали. Хоть и без одного шанса. А вот приехать, посмотреть, поучиться - это нет. Хотя я приглашал и соответствующую объяву вешал на данном форуме.

Я поехал на Кубок Друзей в среду и два дня смотрел как ловят москвичи и украинцы, сам не ловил, тока смотрел. Смотрел как они клеют опарыша, как сделаны оснастки, как кормят, чем кормят, как докармливают. Было на что посмотреть. И в результате кое-что подсмотрел полезное.:)

На чемпионат мира в Венгрию наша команда не поедет соревноваться. Денег нет. Но посмотреть как ловят "лучшие" мы поедем. Тоже недешево. Со скрипом, но надо учиться. Потому что венгры к нам не приедут.:(((( И соревноваться с нами пока еще не хотят. Но мы ведь научимся ловить?

Кстати, если могилевчане не отзовут свое приглашение, мы к вам на рейтинг собираемся на Днепр 13-15 августа.
А вы говорите: "отделяетесь". Не отделяемся. Напротив, пытаемся как-то подвинуть людей к росту мастерства. И хотим, чтобы на соревнованиях была борьба. А учиться надо в семестре. cool

И еще один вопрос "на засыпку". Посилен ли лично для тебя сейчас бюджет в 300-400 долларов в сезон (без учета стоимости снастей) для участия в 5-ти этапах регулярных соревнований? Если посилен, то готовь заявку. Потому что мое предложение было не размежеваться "на своих" и на "чужих". А на тех, кто хочет расти в спорте и готов за это платить, и на тех, кто пока не готов (не важно по какой причине). А пока ясно одно, как божий день, что долго еще роста в мастерстве не будет, если не будет регулярных, хорошо организованных соревнований по поплавку.

Добавлено (30.07.2007, 23:44:26)
---------------------------------------------
Bivalex.

Ваше ИМХО, основано к сожалению, на том, что Вы не видите закономерности в результатах выступления спортсменов. А разница в результатах основана не на делении на "господ" и "холопов", а на различном уровне подготовки, техническом, тактическом и т.п. Я в "метафизику" не верю, а верю в добротные снасти, в хорошую прикормку и в опыт.

И я очень хочу, чтобы господин Тюлень был не "фоном" для выступления "ведущих" спортсменов, а оказывал им реальную конкуренцию. Но для этого нужно:
1. Желание.
2. Время.
3. Деньги.

Если все это соединить воедино, то получится хороший спортсмен.
Bivalex

Quote (турист)
И я очень хочу, чтобы господин Тюлень был не "фоном" для выступления "ведущих" спортсменов, а оказывал им реальную конкуренцию. Но для этого нужно:
1. Желание.
2. Время.
3. Деньги.
Если все это соединить воедино, то получится хороший спортсмен

Полностью согласен... Я уверен, что есть профессионалы и новички, как и в любом деле. Но что мешает посадить Тюленя рядом, отловить тур, подвести итоги, а потом сказать, ты ошибался в том-то и том-то, а вот это сделал правильно? Даже возможно разделить подведение итогов и результаты вообще в двух (трех-четырех) лигах... Отловили КЧ, в высшей лиге победил такой-то, в первой - такой-то, во второй - такой-то... Общая таблица по лигам выглядит так... Но ловили все вместе... И учились...
Вы, спортсмены со стажем, похоже не понимаете, что если вы уйдете в т.н. высшую лигу и будете соревноваться отдельно, то никогда не вырастет никого достойного после вас. И спорт пока у нас держится только на Вас, поэтому отделяетесь и ловите ближайшие 20 лет в неизменном составе... Так мне видится со стороны...
З.Ы. И пускай Тюлень, сидя рядом, кормится хоть геркулесом... Чем это может помешать Туристу? Или я че-то не понимаю? Сужу по себе: мне было бы все равно...
Bivalex
Quote (турист)
будет полезнее не рыбу ловить, а смотреть как ее ловят
Не знаю, я, стоя за 30 метров, никогда в жизни не врублюсь, как и чем кормили, как ловили, в чем фишка... А вот сидя рядом, и, а-а-а-а, Турист ужо 8-го леща поднял cry , а-а-а-а, у меня 3 уклейки cry , а-а-а-а, надо че-то делать fear - это да, это практика и обучение... ИМХО... А если после всего Турист еще и объяснит, что он делал правильно, а я нет - это уже вообще, мастер-класс... От Туриста мастерства не убудет, а мне всяк прибавится smile ...
турист
Костя, ты все же не во всем разобрался. Начнем сначала

У нас есть условно 50 спортсменов. Из них 15 ловят уже стабильно хорошо. Вот эти 15 хотят создать свои соревнования, которые будут иметь регулярный календарь, хорошую организацию и сильный состав участников с целью совершенствования своего спортвного мастерства и повышения конкуренции и престижа рыболовного спорта. Законное желание? - Вполне.

Что делать остальным? Кто еще не определился?
- либо платить вступительный взнос и писать заявку на участие в чемпионате РБ (условно)
- либо не платить взнос и участвовать в тех соревнованиях, которые соответствуют их уровню и потребностям (БООР, ФРС, БРИК и т.п.).

По сути ничего для большинства спортсменов, которые участвуют в соревнованиях нерегулярно, не меняется. Общее количество соревнований для них ведь не сокращается. В странах, где рыболовный спорт уже давно развит, только малое число спортсменов принимает участие в чемпионате страны, поскольку это всегда затратные и сложные старты. В высшую лигу спортсмен должен приходить уже подготовленным, как материально, так и морально. Я не вижу, почему вдруг у нас уменьшится общее число спортсменов из-за создания высшей лиги? Хочешь участвовать на высшем уровне? - Пожалуйста. Плати деньги, участвуй. Но будь готов к тому, что придется помимо денег попахать в сезоне. Поэтому надо созразмерять свои желания и возможности.

Поверь на слово, что количество участников для нас уже не является определяющим фактором качества соревнований. Кубок Друзей показал, что достаточно 12-ти спортсменов, чтобы борьба была интересной.

Мы вложили слишком много сил и времени в свое хобби, чтобы заморозить свое увлечение на каком-то одном уровне. А сейчас у нас дилемма - искать сильных соперников за рубежом? - Дорого, да и не очень там нас ждут. Соревноваться на прежнем уровне уже стало неинтересно.

Участие в "нерегулярных" соревнованиях нам также необходимо для поддержания спортивной формы. Поэтому "любители" и "профи" будут как и раньше пересекаться на открытых соревнованиях, таких как поплавочный фестиваль БРИКа, Кубок Чигиринки, БООРовских. Тут главное понять, что не "мы от вас уходим", а мы создаем новые соревнования, качественно более высокие, куда приглашаем всех желающих и могущих.

Bivalex.
За 30 м увидеть трудно, а вот стать за спиной у соревнующегося спортсмена, снять его ловлю на камеру, поговорить с ним после соревнований - это действеннее, чем смотреть на поплавок 3 часа. cool
Архитектор
Я человек от спорта далёкий.... Но... Слежу за событиями в белорусском спорте давным-давно... Разрешите выссказаться.

Отношения к рыболовному спорту с давних пор самые тёплые. Ещё подростком я ездил "позырить" как ловят со льда Андрей Кишкурно и Юрий Щорс. В диковинку были лески 0,04 и мормышки на 22 крючках. Проникся, подрос...
В последние 10 лет появилось много "ньюконцепш" рыболовов. В том числе и спортсменов. Это радует. Но позвольте спросить. На чьих плечах? Кто вас научил, кто рассказал, кто паказал... 90% вы сделали сами. Многого добились, многому научились, много сделали.... А. Кишкурно один из первых начал катать штекер. В. Серов (ныне покойный) привил культуру работы с прикормкой... Список можно продолжать.... Сегодня есть Паша Цыганков, начинающий рыболов-спортсмен, которого вокруг склоняют. Кто открыто отдаст свой опыт ему? Есть пару десятков рыболовов. А кто на деле? Иди Тюлень в свою лигу. Совершенствуйся. Мы выросли, нам надо соперники. Доростёшь до трёхсот долларов - приходи. Это развитие....
Это — лажа господа, спортсмены. Из первой белорусской "двадцатки" лишь один человек отдаёт по возможности — "Sana". Лично меня он научил одному — изучать, анализировать и думать.... Заочно. Респект ему и уважуха. Остальные — растут: "Мы знаем, мы умеем, мы сами всего добились..."

Создание отдельной лиги для мастеров, согласен. Лига для всех остальных — согласен. Спорт, как культура, для всех остальных — согласен. Но централизовано, с единым руководством, с одним календарём. Создание инфраструктуры — это развитие. Всё остальное...

Не создание лиги для мастеров есть развитие. Развитие централизованно - это и есть развитие. Ну посоревнуетесь вы пару лет. Ну станите первыми-вторыми-третьими на Европе (Мире). А завтра кто? ...Паша Цыганков, начинающий рыболов-спортсмен... Да, он сможет бороться с англичанами. И не только он. Многие били англичан. И венгры, которые

Quote (турист)
к нам не приедут.:
С ним надо работать.

Quote (турист)
Смотрел как они клеют опарыша
Из миллионов белорусских рыболовов единицы поняли о чём речь. А кто им расскажет зачем, как и почему? Такие как я — любители... Люди от спорта далёкие, но ценящие его и уважающие.... И не требующие для себя отдельных лиг...

И не создание Лиг есть решение. Создание лиг есть самоудовлетворение. Развитие спорта на сегодняшний день есть:
1. Создание и регистрация официальной Белорусской федерации (в 20008 году)
2. Создание инфраструктуры (вполне возможно на базе вновьсозданного ОО "БРИК", благо в уставе про спорт написано)
3. Стабильный календарь
4. Белорусские ПРАВИЛА, и квалифицированное судейство. (Судей можно обучать на базе ОО "БРИК". Будут курсы-семинары — первый приду, пару человек приведу, и даже деньги за это заплатим.)
5. Работа с молодёжью.
6. БООР — общество охотников. "Р" отобрать и им заниматься.

Список можно продолжать. За Белорусский рыболовный спорт радеет не только "Высшая лига". Это волнует и таких, рядовых, рыболовов как я. Волнует многих. А Могилёвская земля — благодатная для развития поплавочного спорта. Зерна брошены и развиваються. Нельзя их обижать. Им нужно расти и развиваться больше, чем вам.

Они хотят учиться. На сегодняшний день их некому учить. Остались только вы...

Хотите расти и развиваться — удачи. Хотите развивать Белорусский рыболовный спорт — давайте делать это вместе. С выдающимися мастерами, молодыми и напористыми, талантливыми администраторами и такими как я, болеющими за Белорусскую Рыбалку вне амбиций.